Киста шишковидной железы

Здравствуйте , прокомментируете пожалуйста результаты МРТ. И посоветуйте лечение. Напрягает киста шишковидной железы . У невролога прохожу лечение, хотелось бы услышать сторонние мнения . Спасибо.

29 лет

Утро доброе ! Киста шишковидной железы глобальной опасности не несет, вероятнее всего в родились с ней. Делать ничего не надо, контроль через полгода\год желательно в том же МРТ центре, чтоб погрешность описания была минимальной
По УЗИ тоже ничего значимого нет

Владимир, от невролога слышала то же самое, смущает что она давит на какую то пластину четверохолмия , что это значит ? И 5 лет на мрт ее не было. Возможно ли ее не заметили или выросла? Спасибо

5 лет назад или в возрасте 5 лет? Ее либо не заметили, либо она подросла в месте с мозгом
Тк киста увеличивает в объеме эпифиза, то из-за этого она соприкасается с рядом лежащей структурой с пластинкой четверохолмия среднего мозга

Владимир, это опасно?

Принятый ответ

нет,
Через год контрольное МРТ сделаете и все, если +- все также - отлично, если если нет, то консультация нейрохирурга

Владимир, благодарю вас

Здравствуйте. По сомудам есть нарушение венозного оттока, в остальном хорошо все. По МРТ киста это случайная находка, опасности не несёт, лечения не требует, в остальном вариант нормы.
Что сейчас беспокоит?

Маргарита, здравствуйте. Головные боли сдавливающего характера. И висок болит с одной стороны . Прохожу лечение у невролога диакараб, армадин лонг , пикамилон . Подскажите, мне нужна консультация нейрохирурга?

Маргарита, смущает что она давит на какое то четверохолмие)) что это?)

Четверохолмие это структура среднего мозга, 4 шишечки, и между этими шишечками находится эпифиз, где собственно киста, она не то что бы давит, просто там расположена, она не оказывает никакого влияния. Вот если ьы она каждый год увеличивалась, или размеры были огромные, тогда да, нужно оперативное лечение, в вашем же случае она совсем не мешает, поэтому её трогать не нужно, она есть примерно у каждого 5.
Что касается лечения, то оно не очень о нравится, диакарб это мочегонный препарат, применяется при внутричерепной гипертензии, а у вас её нет, у вас просто ликвор занимает свободное пространство, это не гипертензия. Я бы отменила диакарб. Пикамилон ноотроп, в лечении головной боли никак не применяется.
У вас головная боль напряжения, лечится она НПВС, например ибупрофен, аркоксиа, пенталгин. Самое важное устранить провоцирующий фактор, чаще это переутомление, недосып, ненормированный режим, стрессы.

Маргарита, благодарю вас за подробный ответ. 5 лет назад делала мрт кисты не было, могли не заметить или выросла? И какие мои действия? Контроль через 12 мес?

Могли не описать , так как она не несёт значимости и угрозы

Принятый ответ

Да, раз в год пару лет контроль, если она на ме те, не растёт,то больше не контролировать. Но контроль строго на одном и том же аппарате, иначе может быть разное описание.

Маргарита, благодарю вас!

Здравствуйте! Это первое МРТ? Если первое, то нужно повторить через 6 месяце и сравнить размеры, пока ничего делать с кистой не нужно. Если повторное , то нужно сравнивать размеры с первым, а для этого нужно смотреть снимки МРТ, только заключения недостаточно.

Евгений, здравствуйте, предыдущее было 5 лет назад , там кисты не было или не описали. Подскажите часто ли растёт такая киста? И если растёт то только оперативное удаление? Повторно делать с контрастом

Принятый ответ

Может и не описали, этого мы не знаем, надо смотреть. Лучше с контрастом повторить через 6 месяцев. Чаще всего такие кисты бывают врожденными и редко растут. Если будет расти, то с высокой вероятностью потребуется операция.

Евгений, благодарю за ответ!