Нужно ли принимать какие то препараты?
Добрый день, первая беременность ЭКО(трубный фактор). В ЖК назначили сдать гемостазиограмму. Она показала повышенный эуглобулиновый лизис 280, рфмк 10. Что это значит? Есть ли риски для вынашивания? срок 14 неделя. Ранее все анализы крови были в норме.
Марина, здравствуйте.
Это значит, что Вы беременны.
Ну правда. При беременности гемостазиограмма меняется закономерно, предсказуемо, это нормально, это не надо лечить, как не надо лечить беременность. Так что делать с этим ничего не надо.
Надо ли что-то делать с точки зрения гематолога вообще — могу сказать, если расскажете подробнее недостающую информацию. Нет ли у Вас избыточного веса (какой рост и вес)? Нет ли вредных привычек (например, курения)? Не было ли тромбозов у Ваших близких родственников в возрасте менее 50-55 лет?
Елизавета, вес 62 (поправилась на 2 кг), до беременности вес был стабильно 60, рост 155. У родственников тромбозов не было. По гемостазиограмме все остальные показатели в норме. Принимаю эутирокс в дозе 25 мкг, утрожестан 200 3 р/д, элевит для второго триместра. По общему анализу крови были повышены лейкоциты 10, mchc 342, всё остальное в норме. Спасибо за ответ, очень переживаю, так как первая беременность, долгожданная.
Марина, по приведённым данным тромбопрофилактика Вам не нужна, риск тромбозов низкий.