Коулогограима и гемостазиограмма, двойное обвитие 33.1 недель беременности
Здравствуйте, 33.1 нед беременности. До этого были две потери на раних сроках 1- на 7 недели, 2 - на 6. Потому было решено всю беременность вести на утрожестане (200*3) и кардиомагниле (100) Сейчас принимаю так же кардиомагнил 100 и утрожестан 200 (1р в день) До беременности сдавала на аутоантитела, коагулологические исследования и генетические исследования. Мне в итоге беременность ведут только на кардиомагниле и утрожестане. Так же с 28.1 недель до 30 недели было однократное обвитие вокруг шеи плода, а последнее узи на 33 недели показало уже двухкратное обвитие вокруг шеи плода Вопросы 1. Не нужно ли было мне принимать НМГ? (Смущают данные каулограммы) 2. Если нужно на моем сроке уже поздно? 3. Кардиомагнил сказали пить до 36 недели, не надо ли продолжать? 4. Не приведёт ли все это к преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты? 5. Насколько опасно двухкратное обвитие? 6. Хотелось бы доносить и родить живого ребёночка? Большие страхи 7. И надо ли мне сдать расширенную гемостазиограмму? Все анализы (до беременности и во время) прикладываю. Так же прикладываю данные узи, доплераметрии и ктг
Принятый ответ
Здравствуйте
1. У Вас нормальные показатели коагулограммы, присущие для периода беременности. НМГ не показаны.
2. ответ в пункте 1
3. Кардиомагнил принимается до 36недель согласно офиц.рекомендациям. Далее не нужно.
4. Значения Ваших анализов в пределах нормы!
5. двухкратное обвитие само по себе неопасно, важны показатели ктг и уздг, у Вас все в порядке
6. Судя по всему тому, что я посмотрела, никаких рисков патологии я не вижу. Постарайтесь выдохнуть.
7. Если хотите, можно сдать - в целом, вреда не будет
Евгения Эдуардовна, а генетические исследования (анализ) и аутоантитело не говорит о том что у меня есть тромбофилия? Я боюсь, что по глупости могла что-то упустить и сейчас у меня есть риски. Да спасибо гемостазиограмму расширенную все таки сдам, подскажите пожалуйста какие обязательно должны быть показатели?
Наличие антител к ХГЧ в настоящее время признано диагностически неценным анализом.
Из показателей: фибриноген, МНО, АЧТВ, протромбин, тромбиновое время, Д димер, антитромбин III
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Рада Вам помочь! Пожалуйста, не переживайте! и не думайте о плохом
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.в время беременности физиологическая гиперкоагуляция.
У вас коагулограмма в норме.
Гепарины вам не показаны.
2.нет нужно
3.до 36 недель.
С 37 беременность доношенная. Аспирин обладает накопительный эффектом.
Во избежания кровотечения в родах отмена в 36 недель
4 нет, не приведёт.
5.не опасно
6.на сегодня никаких предпосылок к патологии нет
7. Нет, в этом необходимости нет
Екатерина Сергеевна, огромный страх уже ночами не сплю (вторые сутки, усну и резко просыпаюсь) гинеколог в ЖК напугала из-за обвития, мол руки не поднимать, четко считать движения, на ктг два раза в неделю велено ходить. Точно ни на столько страшно это обвитие? Она меня запугала, умрет умрет, реальные паники начались уже
К счастью, двойное Обвитие не приводит к гибели плода.
Многие дети рождаются с Обвитием двойным.
Ничего страшного в
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, успокоили. Менять Врача уже смысла не вижу, но убеждаюсь, что ещё в самом начале надо было это сделать
Принятый ответ
Здравствуйте
1. нет, нмг не нужны
3. в 36 недель отменяйте
4.нет
5. абсолютно нормально родите и с двойным обвитием, если оно будет к моменту родов. во время родов акушеры будут следить за сердцебиением плода, если чтото пойдет не так - сделают КС
6. никаких рисков не вижу
7. нет
Наталия Романовна, спасибо большое, сейчас с врачом роддома говорила, у кого буду рожать (планирую) говорит будет ПКС потому что у меня рубец на матке после миомоктамии
Обвитие так же не будет влияет?
да, опасности, как и прежде, нет
Наталия Романовна, утрожестан 200 ставлю из-за шейки, так как с 22 недели она была 30-26 мм
Мне утрожестан когда можно уже перестать ставить и уде после 34 мне же не нужно каждую неделю мониторить цервикометрию?
Утрожестан можно уже отменить, как и отменить цервикометрию
Наталия Романовна, спасибо большое