Снижен протеин S на 11 неделе беременности
Мне 24 года. Первая беременность. Гинеколог дала направление на гемостазиограмму. Пришли результаты, по всем показателям норма, кроме протеина S - 29,3. По остальным анализам все хорошо, общий расширенный анализ крови норма, гемоглобин 130, биохимия норма, ТТГ 1,33, моча в норме, с сердцем проблем никогда не было, также до беременности делала узи ОБП и все в порядке. До беременности сдавала коагулограмму перед операцией на удаление миндалин, и тоже все показатели были в норме, возможно в коагулограмме не было показателя протеина S. Операция прошла очень хорошо. Врач назначает колоть уколы до конца беременности фрагмин 5000. Подскажите, в такой ситуации мне показаны уколы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.
К факторам риска относятся:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Если суммарный балл более 4 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков.
Анастасия Сергеевна, а чем чревато низкий показатель протеина S во время беременности? Может ли это как-то навредить плоду? Спасибо за ответ.
Ничем, этот показатель снижается естественным образом. Организм постепенно готовится к кровепотере.
Во время беременности поэтому протеин S и не оценивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Коагулограмма соответствует беременности.
Снижение протеина S является нормой для беременности и не требует лечения. Сдавать данный параметр во время беременности, как и коагулограмму в целом, не нужно, так эти показатели меняются естественным образом, и норм для беременности нет.
Если есть необходимость в проверке уровня протеина s, то он сдается вне беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанном по специальной шкале RCOG.
Анна Павловна, спасибо за ответ. Еще сегодня пришел анализ АФС все отрицательно. Может мне нужно еще сдать какие-то анализы, чтобы исключить промбофилию? Гематолог особо не расспрашивала мой анамнез, только посмотрела анализ, что он отклонен от нормы и сразу назначила уколы. Подскажите, лечение вообще не требуется? Или может есть какой-то компромисс? Например таблетки какие-нибудь
Поводом для исключения тромбофилий являются многократные потери беременности, тромбозы у беременной и/или её родственников.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии.
Больше никакие препараты во время беременности не используются.