Плохой анализ крови

Добрый день! Пришел плохой анализ крови. Подскажите, сто могло стать причиной такого снижения показателей. Я ходила к лору у меня сейчас есть проблемы с воспаленным горлом, как она сказала из-за желудка. Пытаюсь придерживаться диеты. В апреле сдавала анализ было все лучше. Могло так же повлиять проявлении аллергии?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Евгения, по крови совершенно отчетливо видны дефициты В9/В12- эритроцитопения, повышение эритроцитарных индексов- MCH, MCHC.

Плюс ко всему, имеется снижение лейкоцитов и тромбоцитов- в добавок к эритроцитам это снижение всех трех ростков кроветворения.
Апластические изменения, характерные для мегалобластных анемий (хотя анемии как таковой нет, но имеются дефициты, из-за которых кровяные ростки не могут синтезироваться в полную силу).

НУЖНО СДАТЬ В9 и В12!!
Думаю, что снижены будут оба.
далее лечение на основании полученных результатов ( кратность приема и сроки).

Эозинофилы на верхней границе нормы- вы аллергик?

Мяса сколько кушаете? ФГДС как давно выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена, добрый день! Гастроскопию делала в прошлом году все нормально было. Мне ЛОР прописала таблетки синупрет, лизобакт капли в но Противовирусные я их закончила принимать неделю назад.
В 12 сдавала в апреле он был на низкой границе. А что это может значить? Я в интернете начиталась что такте показатели возможны при лейкозе
Аллергия у меня могла появиться т.к мы собаку завели

НЕт тут никакого лейкоза, здесь дефицит витаминов гр В.

Когда будете сдавать витамины, сдайте показатели аутоиммунного гастрита- АТ к внутреннему фактора Касла и париетальным клеткам желудка.

В12 сколько был тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена, В 12 был 552 при норме 187-883
Но доктор тогда сказала что это мало для женщины.
Плюс у меня в прошлый раз было увеличено чистое железо и понижен трансферин, я ходила к неврологу т.к появилось доброкачественное головокружение.

Подскажите, пожалуйста, а что это за анализ на гастрит? Что он дает? А то я опять сейчас начну гуглить что-нибудь не то

Нет, 552-это абсолютно отличный уровень.

Это показатели, которые показывают наличие аутоиммунного гастрита, при котором плохо усваиваются В9 и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена, поняла, спасибо. А подскажите, еще пожалуйста, почему недостаток витаминов В мог возникнуть? Что я не ем или ем в переизбытке? Может диету перестроить как то? Пока Лор мне прописала поменьше мса побольше овощей без молочки крупы лучше рис

дефицит и мог возникнуть и чаще всего и возникает либо при недостааточности поступления, либо при АИГ. Поэтому проверим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена, а если АИГ подтвердить не усвоение как это лечить?

Лечение «заранее» никто не назначает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена, я Вас напишу как результат крови придет по витаминам. Я сдала. Лечение я не просила, для общего понимания это вообще лечится

Принятый ответ

Хорошо, ждем результаты.

Здравствуйте, Евгения, какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, добрый день! На постоянной основе нет, была у ЛОРА она мне прописывала лизобаку, синупрет и капли в нос сиалор

по анализу перенесенная вирусная инфекция

Здравствуйте. Я рекомендую Вам дополнительно проверить уровень витамина В12 и В9 в крови. Имеются отклонения в эритроцитарных индексах, которые характерны при дефиците данных витаминов.
Повышение эозинофилов незначительное, может быть связано с приемом лекарственных средств, бадов. Вы сейчас принимаете что-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина, добрый день! Да пропивала курс синупрета, лизобакт, так же делала ингаляции фурецилином, и капли в нос сиалор

Скорее всего, эозинофилы отреагировали на синупрет или лизобакт. Ничего страшного в этом нет.

Здравствуйте! По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, что вполне совпадает с описанным Вами заболеванием. Признаки аллергизации.
Рекомендую сдать кровь на уровень витамина В12 для исключения дефицита.
В остальном норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, добрый день! А почему норма если все показатели уехали вниз?
Я начиталась в интернете что такие показатели могут быть при лейкозе и даже раке

Вам каждый параметр разобрать?
Лейкоциты, нейтрофилы снижены как признак перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы повышены как следствие аллергизации.
Снижение эритроцитов на фоне повышения индексов говорит о необходимости исключить дефицит витамина В12.
Остальное никуда не "уехало".
Тромбоциты снижены незначительно.
Не о каком лейкозе даже близко речь не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, подскажите, пожалуйста, я пила за сутки до этого антигистаминную таблетку, это могло повлиять на неверный результат? Таже за сутки пила синупрет курсом во время сдачи крови не пила. Я в преле ходила к неврологу у меня было доброкачественное головокружение, она мне прописала пить витамин Д и потом В 12, я пока до него не дошла

Принятый ответ

Принятые препараты не могли исказить результаты. Рекомендую пропить курс витамина Д и В12, после курса повторно сдайте общий анализ крови, анализ крови на уровень витамина Д и В12. Лечение Вам назначено верно.

Добрый день.
Ничего критичного в анализе нет.
Повышены эозинофилы-это признак аллергической настроенности организма.
Хорошее железо(ферритин).Видимо,вы его принимали.можете посмотреть В12
Ну и собственно все

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, добрый день! Я начала переживать очень, у меня всегда показатели в норме были. Испугалась, что может быть лейкоз

Ну при чем же здесь лейкоз?
При лейкозе лейкоциты повышены в разы и определяются бластные клетки.
Успокойтесь.
Ничего абсолютно там нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, коллеги советуют сдать В9 иВ 12 если понижены пропить. Как еще помочь иммунитету восстановиться? Уже замучилась я с горлом. ЛОР сказала нужно желудок восстанавливать, ему что-то не нравиться вот он систему всю и сбивает. Гастроскопию делала в прошлом году и узи, было все хорошо. На хилликобактер сдавала анализ и при гастроскопии брали не чего не нашли

В12 можете сдать.Но вряд ли он будет низким если в желудке все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, а если не в витаминах В проблема, то как восстановить эритроциты? Кровь на витамины я сдала

У вас эритроциты понижены совсем чуть.Они сами восстановятся без ваших вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, а снижение тромбоцитов с чем связано может быть?
Извините, что кучу вопросов задаю, просто неожидала таких результатов. Сдала анализ для контроля, так как невролог сказала через пару месецев проверить.

Принятый ответ

Тромбоциты тоже снижены незначимо.Эти параметры нельзя расценивать как снижение

Здравствуйте, ничего серьезного по анализам нет. Есть косвенные признаки аллергизации, возможно небольшой дефицит витамина В12 и фолатов. Их можно проверить в лаборатории. Пока горло болит, можно анализ не контролировать, после выздоровления сдайте анализ повторно с ручным подсчётом тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, что даст ручной подсчет? От чего тромбоциты понижаются? Ранее такого не было.
Еще подскажите, пожалуйста, возможно ли изменения анализов из-за проявления аллергической реакции на фоне разраженного горла?

Да, на фоне болей в горле может снижаться уровень тромбоцитов. На фоне аллергии нет. Тромбоциты могут снижаться от воспалительно-инфекционных процессов, от витаминодефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, не знала, спасибо