Завершение АБКМ

Добрый день! Девочка, 7.5м. В 5.5м была диагностирована аллергия на белок коровьего молока (высыпания на лице, 1 раз была кровь в стуле, с переходом на элиминационную диету мамы все прошло). С 7м по настоянию участкового педиатра в прикорм ввели творог (через день-два, съедает по 20-30г). Проблем со стулом, высыпаний после творожка нет. Можно ли предположить, что она уже «переросла» аллергию? Как это можно проверить? Можно ли вводить молочные каши и мясное пюре с говядиной?

Нет

Здравствуйте. Обычно проявления абкм сохраняются до года. Если на творожок реакции нет, в микродозах можно пробовать другие продукты.
Но молочные каши не рекомендованы всем детям, даже без абкм, до года.
Можно сдать кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительный процесс, перед этим 2-3 дня не кушать мясо)

Здравствуйте.
Сколько по времени кушаете творог?
Молочные каши даем всем детям только после года, говядина у детей при абкм после 10 месяцев
Ребёнку в рационе сейчас будет достаточно творога.
Можно постепенно вводить молочные продукты в Ваше питание.

Здравствуйте, можно пробовать молочные каши делать на своем молоке или смеси (если вы имеете ввиду чтоб не на воде разводить). Цельное молоко не рекомендуется до года детям.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Если реакции на творог нет, то можно постепенно в микродозах вводить молочные продукты.
Также себе в рацион можно ввести молочные продукты.
Молочные каши всем детям вводим ближе к году.
Говядину можно пробовать в микродозах.
Для исключения воспалительного процесса и аллергии к белку коровьего молока( косвенно) можно сдать расширенную копрограмму( с реакцией на белок и скрытую кровь).