Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ. Что принимать при изжоге. — вопрос №1423330

Здравствуйте.
Раньше была язва ДПК. Был на диете, принимал Нексиум и Ребагит, вылечился в феврале.
Сейчас прошло несколько месяцев и может быть из за погрешности в питании меня несколько недель беспокоят:
- чуть чуть изжога;
- иногда ощущение, что в груди в пищеводе что-то застряло;
- после еды отрыжка чуть чуть с пищей из желудка;
- иногда внезапные боли покалывания или тупые боли в животе в разных местах;
- иногда жидкий стул;
- иногда кашель (мне кажется из за проблем с ЖКТ);

1. Беспокоюсь о том, что снова может развиться язва. Что можно предпринять? Какие лекарства попринимать? Сколько долго можно принимать эти лекарства и как часто? Как в будущем оставшуюся жизнь жить если снова будут возникать эти симптомы?
2. Что делать если надо принимать лекарства которые раздражают ЖКТ, например Фенибут или Урсосан, то как во время их приема снизить раздражение ЖКТ?

Возраст: 33

Хронические болезни: хронический холецистит лечу, лактозная недостаточность, была язва ДПК, вазомоторный ринит; хронический тонзиллит; теносиновит плечевых суставов; хондромаляция коленных суставов; шейный остеохондроз; ревматизм поясницы; генерализованное тревожное расстройс

Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте!
Указанные Вами симптомы говорят о Гастроэзофагельной рефлюксной болезни (это заброс кислого содержимого желудка в пищевод, стенки пищевода "обжигаются"). Как раз из-за этого возникают такие симптомы как изжога, кашель, отрыжка.
На данный момент Вам необходимо пройти курс лечения;
1. Нексиум или Нольпаза по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 40-60 минут до еды 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон (или Фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день через 1 час после еды 7 дней.
Данные препараты помимо того, что пролечат ГЭРБ, также повоздействуют на слизистую оболочку желудка, чтобы ее защитить.
Препарат Нексиум (или Нольпаза) можно применять курсами до 8 недель. Эти препараты очень хорошо снижают кислотность желудка и слизистая оболочка не будет повреждаться под воздействием кислоты.
Также необходимо соблюдать антирефлюксные мероприятия: исключить кофе, шоколад, газировки, мяту, алкоголь на время лечения. Не принимать пищу позднее, чем за 3 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
Ответ на 2 вопрос:
Чтобы снизить раздражение слизистой оболочки при приеме указанных Вами лекарств, можно принимать:
1. Как я уже Выше указала - Нексиум или Нольпазу.
2. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.

Для того, чтобы нормализовать стул и избавиться от периодических спазмов в кишечнике:
1. Линекс Форте по 1 капсуле 2 раза в день во время приема пищи 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!