По узи увеличение селезенки и печени

Добрый день. Муж в рамках диспансеризации сдавал анализы и сделал узи (первый раз в жизни)брюшной полости и селезенки. На узи показало увеличение печени и селезенки . До этого сдавал кровь и по анализам вроде бы все ничего такого. В апреле болел ОРВИ (налет на миндалинах,красное горло и сильный насморк с зелеными соплями)Какие наши действия ? Жалоб нет,живот не болит,стул норма (занимается спортом, ходит по 1 часу в день пешком)сейчас перешел на правильное питание. Рост 190 вес 83.

Варикозное расширение вен ,наблюдается у хирурга раз в 2 года склеропластика. Ранее были гастриты.
41 год

Добрый день)
Для того чтобы я могла более точно интерпретировать результаты узи, дать дальнейшие рекомендации по возможному дополнительному обследованию и лечению, прикрепите пожалуйста бланк к вопросу и обязательно отпишитесь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила узи и анализы

В таком случае рекомендуется повторно сдать :
Общий анализ крови
Биохимию крови(АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, общий белок, альбумин, креатинин, глюкоза).
СРБ, ферритин– маркеры воспаления.
Если анализы будут в норме , то провести повторное УЗИ ОБП через 3-6 месяцев , так как возможно это реакция организма на перенесенную инфекцию .
Если изменения по узи сохранятся , тогда нужно более углубленное обследование- МРТ ОБП с контрастом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Пока нет оснований для паники?

Все будет зависеть от результатов анализа, но по результатам узи на сегодняшний день ничего критичного не наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Валерьевна, за ответ Биохимию крови(АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, общий белок, альбумин, креатинин, глюкоза).я вроде прикрепила анализы-они в норме или еще раз надо пересдать?

Да, необходимо сдать повторно , так как анализы были сданы 2-3-4 месяца назад, а изменения на УЗИ выявлены только сейчас .

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Увеличение печени и селезенки (гепатоспленомегалия) в совокупности с признаками вирусной нагрузки в общем анализе крови говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции поражающей печень и селезенку; диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте ,прикрепила анализы еще к вопросу.Заранее спасибо за ответ.

Пожалуйста!

Писал Вам о данных инфекциях еще в январе месяце и указывал необходимые анализы, но мой ответ был проигнорирован и выбран "пустой" ответ другого врача.

По описанию и анализам организм инфицирован ВЭБ, ВПГ1, VZV.

Антитела на IgM к ВЭБ не сдавались поэтому активность инфекции и не ясна.

ВЭБ, ВПГ1, VZV инфекции - это хронические персистирующие вирусные инфекции.

Данные вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ, критичны ли увеличения по узи? Получается пока жалоб нет никаких, можно не волноваться, у инфекциониста никаких вопросов не было после сдачи анализов.
Получается надо повторить узи через мес 2-3?

Сейчас буду занят неотложными больными на основной работе, отвечу позднее.

Принятый ответ

Изменения по УЗИ - не критичны; УЗИ достаточно грубый инструмент для понимания работы печени; отслеживать работу печени следует по анализам крови - АЛТ, АСТ, ГГТ.

Наиболее вероятная причина спленомегалии - перенесённое одно или несколько обострений ВЭБ инфекции, при условии отрицательных анализов на гепатиты В и С.

Отсутствие активности ВЭБ инфекции в период сдачи анализов не означает, что она не появиться на протяжении всей жизни; она (активность) может появиться при любом снижении иммунитета обусловленным например - стрессом, другим заболеванием.

Среди прикреплённых анализов - нет анализов на активность ВЭБ инфекции; ВЭБ инфекция повреждает печень в периоды активности; определить по наличию\отсутствию клиники симптомов - есть активность или нет можно не всегда.

На активность ВЭБ следует сдавать анализы:
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ с определением авидности;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на ПЦР ДНК ВЭБ количественно.

Добрый день.
Обычно при увеличении печени и селезенки причиной могут быть разные факторы, переннесенное ранее ОРВИ также может ялвяться причиной иммуного ответа органов.
В такой ситуации рекомендуется дополнительные исследования:
- сдать расширенные анализы крови на печеночные ферменты( алт, аст,ггт, билирубин), маркеры вирусных гепатитов, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ляйсания Басыйровна, здравствуйте ,прикрепила анализы

изучаю результаты дошла пока до 4 но уже вижу эпштейн бар 15 есть
вирус опишу попозже как досмотрю спасибо
нет иммунитета от кори,вирус простого герпеса результат положительный есть

Я внимательно изучила все прикрепленные анализы:
при такой картине можно предположить что перенесли вирус эпштейна барре и вирус простого герпеса 1 типа ,вирус зостер которые появляются при снижение иммунитета,сейчас в крови циркулируют только антитела. Получается заболели острой инфекций верхних дыхательных путей иммунитет снизился они проявились, выздоровели и увеличение печени и селезенки является лишь иммунным ответом и через 4-8 недель обычно приходит в норму.Остальные показатели в пределах нормы .
Можно отметить что рекомендуется заново прйоти вакцинацию по кори так как нет антител.

Здравствуйте. И печень и селезенка это органы иммунной системы и реагируют на любое воспаление и прием препаратов то что муж болел в прошлом месяце это и видим сейчас, ничего критичного. УЗИ рекомендуют повторить через 2-3 месяца. Сначала нормализуется кровь и позже - затем органы иммунной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте ,еще прикрепила анализы

желательно принимать препарат Дибикор курсом до 3 месяцев для нормализации метаболизма в тканях поджелудочной и печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, критичны ли по узи увеличения селезенки?

Принятый ответ

нет, не критичны, не переживайте.

Здравствуйте .
Увеличение печени и селезёнки на УЗИ при отсутствии жалоб, нормальных анализах крови и перенесённом в апреле ОРВИ может быть остаточным реактивным изменением. Важно исключить хронические инфекции (вирусные гепатиты, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус), пройти биохимию крови (печёночные ферменты, билирубин, белок, щелочная фосфатаза), анализ на вирусные маркеры. При нормальных результатах — наблюдение, повторное УЗИ через 3–6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий Иванович, здравствуйте .Анализв прикрепила какие сдавал муж