По узи увеличение селезенки и печени

Добрый день. Муж в рамках диспансеризации сдавал анализы и сделал узи (первый раз в жизни)брюшной полости и селезенки. На узи показало увеличение печени и селезенки . До этого сдавал кровь и по анализам вроде бы все ничего такого. В апреле болел ОРВИ (налет на миндалинах,красное горло и сильный насморк с зелеными соплями)Какие наши действия ? Жалоб нет,живот не болит,стул норма (занимается спортом, ходит по 1 часу в день пешком)сейчас перешел на правильное питание. Рост 190 вес 83.

Варикозное расширение вен ,наблюдается у хирурга раз в 2 года склеропластика. Ранее были гастриты.
41 год

Добрый день)
Для того чтобы я могла более точно интерпретировать результаты узи, дать дальнейшие рекомендации по возможному дополнительному обследованию и лечению, прикрепите пожалуйста бланк к вопросу и обязательно отпишитесь )

Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила узи и анализы

В таком случае рекомендуется повторно сдать :
Общий анализ крови
Биохимию крови(АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, общий белок, альбумин, креатинин, глюкоза).
СРБ, ферритин– маркеры воспаления.
Если анализы будут в норме , то провести повторное УЗИ ОБП через 3-6 месяцев , так как возможно это реакция организма на перенесенную инфекцию .
Если изменения по узи сохранятся , тогда нужно более углубленное обследование- МРТ ОБП с контрастом .

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Пока нет оснований для паники?

Все будет зависеть от результатов анализа, но по результатам узи на сегодняшний день ничего критичного не наблюдается.

Юлия Валерьевна, за ответ Биохимию крови(АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, общий белок, альбумин, креатинин, глюкоза).я вроде прикрепила анализы-они в норме или еще раз надо пересдать?

Да, необходимо сдать повторно , так как анализы были сданы 2-3-4 месяца назад, а изменения на УЗИ выявлены только сейчас .

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Увеличение печени и селезенки (гепатоспленомегалия) в совокупности с признаками вирусной нагрузки в общем анализе крови говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции поражающей печень и селезенку; диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Сергей Николаевич, здравствуйте ,прикрепила анализы еще к вопросу.Заранее спасибо за ответ.

Пожалуйста!

Писал Вам о данных инфекциях еще в январе месяце и указывал необходимые анализы, но мой ответ был проигнорирован и выбран "пустой" ответ другого врача.

По описанию и анализам организм инфицирован ВЭБ, ВПГ1, VZV.

Антитела на IgM к ВЭБ не сдавались поэтому активность инфекции и не ясна.

ВЭБ, ВПГ1, VZV инфекции - это хронические персистирующие вирусные инфекции.

Данные вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ, критичны ли увеличения по узи? Получается пока жалоб нет никаких, можно не волноваться, у инфекциониста никаких вопросов не было после сдачи анализов.
Получается надо повторить узи через мес 2-3?

Сейчас буду занят неотложными больными на основной работе, отвечу позднее.

Принятый ответ

Изменения по УЗИ - не критичны; УЗИ достаточно грубый инструмент для понимания работы печени; отслеживать работу печени следует по анализам крови - АЛТ, АСТ, ГГТ.

Наиболее вероятная причина спленомегалии - перенесённое одно или несколько обострений ВЭБ инфекции, при условии отрицательных анализов на гепатиты В и С.

Отсутствие активности ВЭБ инфекции в период сдачи анализов не означает, что она не появиться на протяжении всей жизни; она (активность) может появиться при любом снижении иммунитета обусловленным например - стрессом, другим заболеванием.

Среди прикреплённых анализов - нет анализов на активность ВЭБ инфекции; ВЭБ инфекция повреждает печень в периоды активности; определить по наличию\отсутствию клиники симптомов - есть активность или нет можно не всегда.

На активность ВЭБ следует сдавать анализы:
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ с определением авидности;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на ПЦР ДНК ВЭБ количественно.

Добрый день.
Обычно при увеличении печени и селезенки причиной могут быть разные факторы, переннесенное ранее ОРВИ также может ялвяться причиной иммуного ответа органов.
В такой ситуации рекомендуется дополнительные исследования:
- сдать расширенные анализы крови на печеночные ферменты( алт, аст,ггт, билирубин), маркеры вирусных гепатитов, срб.

Ляйсания Басыйровна, здравствуйте ,прикрепила анализы

изучаю результаты дошла пока до 4 но уже вижу эпштейн бар 15 есть
вирус опишу попозже как досмотрю спасибо
нет иммунитета от кори,вирус простого герпеса результат положительный есть

Я внимательно изучила все прикрепленные анализы:
при такой картине можно предположить что перенесли вирус эпштейна барре и вирус простого герпеса 1 типа ,вирус зостер которые появляются при снижение иммунитета,сейчас в крови циркулируют только антитела. Получается заболели острой инфекций верхних дыхательных путей иммунитет снизился они проявились, выздоровели и увеличение печени и селезенки является лишь иммунным ответом и через 4-8 недель обычно приходит в норму.Остальные показатели в пределах нормы .
Можно отметить что рекомендуется заново прйоти вакцинацию по кори так как нет антител.

Здравствуйте. И печень и селезенка это органы иммунной системы и реагируют на любое воспаление и прием препаратов то что муж болел в прошлом месяце это и видим сейчас, ничего критичного. УЗИ рекомендуют повторить через 2-3 месяца. Сначала нормализуется кровь и позже - затем органы иммунной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте ,еще прикрепила анализы

желательно принимать препарат Дибикор курсом до 3 месяцев для нормализации метаболизма в тканях поджелудочной и печени.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, критичны ли по узи увеличения селезенки?

Принятый ответ

нет, не критичны, не переживайте.

Здравствуйте .
Увеличение печени и селезёнки на УЗИ при отсутствии жалоб, нормальных анализах крови и перенесённом в апреле ОРВИ может быть остаточным реактивным изменением. Важно исключить хронические инфекции (вирусные гепатиты, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус), пройти биохимию крови (печёночные ферменты, билирубин, белок, щелочная фосфатаза), анализ на вирусные маркеры. При нормальных результатах — наблюдение, повторное УЗИ через 3–6 месяцев.

Виталий Иванович, здравствуйте .Анализв прикрепила какие сдавал муж