Консультация психотерапевта /

Триттико и атаракс — вопрос №1423693

Здравствуйте уважаемые врачи,уже не в первый раз пишу сюда.Ситуация такова что уже полтора месяца лечу тревожное расстройство,страх сойти с ума,страх навредить близким.Принимаю триттико уже полтора месяца и атаракс.Триттико принимаю 150 мг.вечером и 25 мг. утром,эффекта нет тревога страх с утра до вечера,атаракс принимаю по 25 мг. 3 раза в день от него толку нет,не успокаивает.Начал посещать психолога это плюс.Вчера пошёл к психотерапевту всё объяснил он говорит что это от моей мнительности.По лекарствам триттико сказал отменять по 25 мг. каждые пять дней потом неделю перерыв и начинать Серенату принимать,атаракс заменить на тералиджен.Серенату и тералиджен я предложил ему мне прописать,а то он сидел думал что мне прописать.Вопрос как мне быть в моей ситуации пока сижу на триттико 175 мг.улучшений нет.атаракс 25 мг. 2-3 раза в день толку нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Андрей здравствуйте!
Триттико препарат неплохой, но при том, что Вы описываете лучше выбрать группу СИОЗС - сертралин или эсциталопрам я Вам рекомендую.Неделю выжидать на конечной отмене Триттико не нужно.
Так как в течении недели без антидепрессанта тревожная симптоматика резко усилиться.
Сейчас отменяйте постепенно Триттико.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Все верно Вы отменяете по 25 мг каждые три-четыре дня, атаракс принимать не прекращаете. Обязательно трехкратный прием. Рекомендую занятия именно КПТ-терапией. Не знаю какой метод в работе с Вами использует психолог.
Клиент
Мария, здравствуйте, с психологом одно занятие поровёл он дал задание каждый вечер благодарности писать в свой адрес,сказал что к следующему сеансу подготовит программу.Атаракс особо не помогает можно ли его сменить на тералиджен как вы думаете?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сменить на тералиджен. Причем его тоже принимайте трижды в день. Обычно по 2.5 мг утро, 2.5 мг обед, 5 мг вечер, дозы ежедневно можно повышать.
Домашнее задание странное конечно, Вам нужна именно КПТ-терапия.
Клиент
Мария, То есть я могу перестать принимать атаракс и перейти на тералиджен,начну с 2.5 на ночь утром и днём,посмотрю на результат и буду повышать дозу смотря на состояние,какая максимальная доза в день делёная на три приёма?Я изучил лечение моего состояния вдоль и поперёг))Понимаю действие антидепрессантов и прикрытия,КПТ терапия здесь на первом месте я как понял,нужно сменить мышление.А психолог много распрашивал записывал,уверял что моё состояние безопасно но причиняет много дискомфорта,сказал что подготовит программу ко второй встрече.Скажите тералиджен лучше чем атаракс в моём состоянии?Сертралин это и есть Серената?
Психиатр, Психотерапевт
Можете перейти. Обычно хватает 15 мг. Но может быть и больше. Да это один и тот же препарат.
Клиент
Мария, Спасибо вам за внимание,Серената это и есть Сертралин?
Психиатр, Психотерапевт
Да - это один и тот же препарат.
Клиент
Мария, Крайний вопрос если атаракс пил полтора месяца, перейду на тералиджен и попринимаю месяца два три,ведь нужно уйти от триттико и зайти на Серенату,ничего страшного?
Психиатр, Психотерапевт
Абсолютно ничего страшного Андрей, даже не волнуйтесь.
Клиент
Мария, Скажите тералиджен можно принимать в вечерний приём вместе с триттико или промежуток делать?
Психиатр, Психотерапевт
Можно без промедутка. Это препараты разных групп. Они отлично сочетаются?
Клиент
Мария, Здравствуйте,поделюсь с вами впечатлениями приёма тералиджен.Весь день не пил атаракс вечером принял Тералиджен 1/2 стало заметно лучше с утра сонливости не было,утром 1/4 таблетки и днём 1/4 состояние то тревога то хорошо завтра планирую утром день и вечер по 1/2 таблетке.
Психиатр, Психотерапевт
Андрей я очень рада, что введение данного препарата оказалось благотворным. Это очень хорошо.
Психолог
Здравствуйте, Андрей, страх потерять рассудок и совершить неконтролируемые действия, это классика навязчивых мыслей при тревожном расстройстве. Важно понимать, что мысль это мысль. В действие она не переходит без вашего намерения, и мысли не материальны.
Вы описываете тревожное расстройство/, лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте тоже к этому пришёл нашёл психолога провели одну сессию,он уверил меня что через пять-шесть встреч будет результат.И он уверял меня,успокаивал что мои навязчивые мысли это только мысли и реального вреда окружающим я не представляю.Я сам то осознаю что у меня проблема и боюсь.
Психолог
Тревога и тревожная мысль - безопасна. И для физического и для ментального здоровья. А терапией занимайтесь, дабы прийти в нормальное гармоничное состояние
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Неделю перерыв после отмены триттико делать не нужно, можно сразу после отмены триттико начать прием нового антидепрессанта. Атаракс на тералиджен можно заменить уже сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, здраво сужу что до дозировки175 мг полтора месяца добирался и никаких сдвигов нет,решили с психиатром менять триттико,он сказал что мне Серената поможет. А атаракс как прикрытие никак мне не помогает по 1 таблетке выпиваю и толку нет,значит с нового дня начну принимать тералиджен,рецепт мне выписали.Он как я понимаю посильнее Атаракса.Распишите как мне начать его принимать, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, далее можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, сегодня атаракс весь день не пил.Вечером приму 1/2 тералиджен завтра с утра 1/2 и днём а вечером целую таблетку,пойдёт?
Нарколог, Психиатр
Да, нормально. Завтра с утра принимайте если не будет сонливости.
Клиент
Екатерина,Скажите тералиджен можно принимать в вечерний приём вместе с триттико или промежуток делать
Нарколог, Психиатр
Можно принимать вместе.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте,поделюсь с вами впечатлениями приёма тералиджен.Весь день не пил атаракс вечером принял Тералиджен 1/2 стало заметно лучше с утра сонливости не было,утром 1/4 таблетки и днём 1/4 состояние то тревога то хорошо завтра планирую утром день и вечер по 1/2 таблетке.Скажите пожалуйста как слезу с триттико с какой дозировки начинать Серенату и как повышать,до скольки?
Нарколог, Психиатр
Хорошо. Если серената 50 мг в таблетке, то принимают 1/4 таблетки 4 дня, потом 1/2 4 дня, потом 3/4 4 дня, потом 50 мг 7 дней, потом 1 + 1/4 4 дня, 1+1/2 4 дня , затем 1 +3/4 4 дня, потом 100 мг один раз в день еще 3-4 недели, и если далее симптоматика сохраняется, добавляют до 125 мг на 3-4 недели и так далее, максимальная дозировка 200 мг.
Клиент
Екатерина, принимать разово на ночь?
Нарколог, Психиатр
Серенату принимают утром после завтрака.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, ну если вам не помогает, конечно нужно отменять триттико и атаракс. По схеме все верно. Как быть?… к психологу обязательно продолжить проходить психотерапию, вас должны обучить немедикаментозным методам помощи при тревоге. Атаракс отменяете раньше по 1 т 2 раза в день 2 дня, затем по 1/2 т-1 т-2 дня еще и переходите на 1 т утром например а вечером тералиджен 1/2-1 т .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.А если сегодня принять атаракс,а с завтрашнего дня тералиджен вечером 2.5 мг утром 2.5 мг. днём 2.5 мг.Следующий вечер 5 мг. И так по нарастающей?
Клиент
Татьяна, мне важно чтобы в течении дня таблетки убирали тревогу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тоже можно, атаракс не обладает синдромом отмены.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен так же можно принимать днем начиная с 1/2 т.
Клиент
Татьяна, А тералиджен совместим с Триттико и Серената?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен нейролептик, его принимать можно с обоими препаратами.
Клиент
Татьяна, Скажите тералиджен можно принимать в вечерний приём вместе с триттико или промежуток делать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно принимать вместе .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, стоит прислушаться к рекомендациям психотерапевта. Этого срока было достаточно, чтобы тритттико либо подействовал, либо нужна замена на другой препарат.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ,начал отменять триттико,Атаракс сутки не принимал,вечером принял Тералиджен 1/2 таблетки, с утра 1/4 днём планирую 1/4. и вечером 1/2.Тревогу снял сразу, но навязчивые мысли что сойду с ума и наврежу себе или кому то ещё не снял пока.С завтрашнего дня планирую утром днём и вечером по 1/2 таблетке.
Клиент
Андрей, страх потерять контроль и навредить себе либо окружающем опасен в моем случае?Я очень боюсь что с ума либо сошёл либо схожу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не опасен.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы не исчерпали весь потенциал триттики, чтобы ее отменять, вы принимаете недостаточную дозировку, ее нужно ув до эффективной, максимальная 450 мг, атаракс нужно заменить на тералиджен по 5 мг,2 р/с при недостаточной дозировке по 10 мг,2 р/с,мес.