Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в носоглотке жжение в горле, боль в правом подреберье, тяжесть в желудке — вопрос №1423867

Здравствуйте беспокоят расмтройства жкх, слизь в носоглотке ( после употребления некоторых продуктов), боль в правои подреберье ( от центра см 3 вправо- болит всегда одна точка), боль обостряется после несоблюдения диеты. Притихает когда правильно питаюсь, пью ромашку, чай панкрефит, пью часто фосфолюгель, пепсан, панкреатин, бак сет форте и стимбифит. Проблемы с жкх начались после частого употребления обезбаливающих ( мигрени мучали) мигрени прошли но остались проблемы с жкх. Все нарушилось. По жизни были запоры, сейчас стала принемать аллохол и стул наладился, но бывают спазмы внизу живота, если часто пью аллохол. Дискинизия желчного с детства. Пропила неделю ланцит кит, прошли боли внизу живота т в желудке а боль справа под ребром осталась. Часто бывает вздутие, распирание после еды. Аллохол помогает от них, но слизь не уходит из носоглотки и боль под ребром. Стул светло коричневый, норм
Консистенции. Бывает жжение в горле, но опять же аллохол или хофитол сразу его убирают. Делала узи поджелудочной, печени, желчного и по женски. Все в норме. Изменений не показывает
Кровь нормальная, моча тоже. Изжога бывает крайне редко. Пол года назад была такая же боль но и подташнивало... Много всего назначали но помог в итоге толькл фосфолюгель, а в этот раз он не помогает.

Возраст: 35

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для избавления от слизи можно пропить синупрет 2т 3р в день 14 дней, плюс однократно дифлюкан.150 мг капсулу, цетрин 1т утром 10 дней, плюс соблюдать диету без молочного, без сахара и белого хлеба, нельзя также продукты с сахаром и белой мукой. 10 дней диета. Заменить сахар можно мёдом или сухофруктами.
От этой диеты уйдёт вздутие, также и от дифлюкана.
Если есть боли в правом подреберье, можно пропить урсосан 250 мг на но,ь 1 капсулу, и спарекс 200 мг 2р в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, от урсосана начинается жидкий стул. Не подходит. Из желчегонных только аллахол или хофитол могу пить от остального жидкий начинается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, урсосан не ваш препарат, даже не начинайте. Тогда хофитол до 3х мес принимать можно и спарекс 1 мес.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жжение в горле и слизь и вздутие связаны с увеличением грибковой флоры, можно сдать анализ крови на антитела к кандида альбиканс ,G. Это делать до приёма дифлюкана, иначе будет неточно результат.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Рекомендую пройти все же дообследование
1. узи жп+ определение сократиельной функциижп
2.эгдс
3. копрограмма
4. оак
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи жп делала недавно. Дискинезию с детства ставят и все.
Клиент
Елена, общий анализ все в норме
Гастроэнтеролог
а фгс?Тк. высокие рефлюксы могут давать и слизь в носоглотке
Клиент
Елена, фгс не делала. Пытаюсь без него обойтись. В нашем городе фгс можно сделать только в одном месте и попасть туда не так то просто. Делала лет 7 назад, было все нормально с желудком но сказали что сужение желчных протоков. И назначили аллохол. Была тоже тяжесть после еды. И дискомфорт в правом подреберье.
Клиент
Елена, все после обезбадивающих началось, долго принемала, искали поичину мигреней. Раньше ланцит помогал или фосфалюгель плюс аллахол, а сейчас вот не спасают уже.
Гастроэнтеролог
если не помогает,то сделайте эгдс,пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом
Узи Обп
Оак
Бх -Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма

На данный момент пепсан-р по 1 саше 3рд 14 дней