Паника, лекарства

Здравствуйте У меня фагофобия, мало ем. Вот сегодня решилась поесть. С утра пульс поднялся. При вставании тоже подымается и при приеме пищи, а также когда разговариваю. А сейчас вообще очень сильно поднялся по ощущениям чуть ли не до 190-200, ощущение, что задыхаюсь, холод в груди, будто упаду в обморок, страх. Видимо, паническая атака. Выпила конкор 2,5 мг. Вопрос: можно ли еще выпить тералиджен? Из препаратов пью серенату и миртазапин. Еще у меня ав блокада 2 ст (на холтере 6 лет назад 2 мобитц, а на том, что делала года 3-4 назад, 1 мобитц) Думаю, возможно, еще, потому что сульпирид сегодня не делали, вылезла побочка

ав блокада
23 года
23 Марта ·Просмотров: 167·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется консультация психиатра, невролога для коррекции противотревожной терапии. Что касается тералиджена, он совместим с конкором. Однако как препарат скорой помощи при частом пульсе, сердцебиении рекомендуется анаприлин 10 мг, он быстрее действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо, выпила, что под руку попалось просто. Ничего ведь опасного и страшного нет в том, что я выпила? И скажите, это с сердцем связано или паническая атака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

а остальными препаратами?

Ничего страшного, просто конкор подействует не сразу, анаприлин действует быстрее. По описанию паническая атака, но для исключения проблем с сердцем обычно рекомендуется сделать суточное холтеровское мониторирование

Совместим со всеми перечисленными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

то есть ничего опасного нет?

Опасного нет, но холтер планово лучше повторить, если это новые симптомы для Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ну в принципе у меня так бывает, наверное, но не до такой степени

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

у меня почему-то с утра какая-то тяжесть в груди, тахикардия. И будто дышать трудно, задыхаюсь, когда пульс высокий. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

это может быть реакцией на еду? так как я нормально не ем, по сути всегда голодная. а сегодня вот стала что-то есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

и вообще вот обострение страха, толчки какие-то, ощущение сердцебиения

Ощущения в гоуди связаны с повышенной тревогой, Вам нужно обратиться к психиатру для коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

скажите, пожалуйста, а онемение в груди тоже невралгия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще пульс подскакивает, когда стою, хожу или что-то делаю. Сейчас мыла голову стоя, но не долго, старалась садиться. В итоге подскочил до 180. Села и сам опустился. Это опасно?

Если это синусовая тахикардия, то не опасно. Важно сделать холтер, чтобы исключить серьезные нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

а когда лучше его сделать?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия) , при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека(в норме допустимо до 1000 в сутки);
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты Холтер экг без значимых изменений, поводов для беспокойства нет;
По поводок лечения , тералиджен совместим с конкором , вместе принимать их можно
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях , эффективнее всего будет консультация невролога и/или психотерапевта для коррекции проводимой противотревожной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо! то есть паническая атака была? а воо сейчас у меня боли приходящие и уходящие: в груди в середине то слева, то справа жгет и проходит. И жар будто. Это тоже паника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

то, что выпила конкор, ничего страшного? сожгла тералиджен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

еще такой вопрос: почему на холтере 6 лет назад (тогда начались панические атаки, пульс подскакивал сильно) у мен ав блокада 2 ст мобитц 2, пнжт, а на холтере, который делали года 4 назад, ав блокада 2 ст мобитц 1? возможно ли, что я тогда просл принимала какие-то препараты типа анаприлина или тералиджена и они повлияли? или почему так

Да эти боли с сердцем не связаны ,а связаны с повышенной тревогой
Конкор выпили правильно он за счет того с что снижает пульс подавляет активность симпатической нервной системы которая отвечает за тревогу;
Нет , не эти блокады препараты не влияют , они приходящие , поэтому могут меняться связано с особенностями проводящей системы сердца , имеет значение толко длительность пауз менее 3.0 секунд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, да , это связано с мышечными спазмами в рамках невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще пульс подскакивает, когда стою, хожу или что-то делаю. Сейчас мыла голову стоя, но не долго, старалась садиться. В итоге подскочил до 180. Села и сам опустился. Сейчас уже 96. Это опасно?

Нет , учтивая отсутствие структурных изменений сердца это не опасно , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

вот сейчас будто сжимает и горячо под грудью слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

скажите, пожалуйста, стоит холтер повторить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

То есть повышение пульса нет является какой-то опасной реакций. Если давно не ели, это вполне закономерная реакция! Плюс у любого человека после еды повышаетая давление.
Что касается приёма тералиджена, то если разрешапт лечащий невролог, то возможно его использовать в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

скажите, пожалуйста, сейчас вот чувство тревоги в груди и тяжесть в руках ниже плеч. неужели все эти ощущения от невроза?

Да, к сожалению, невроз может давать самые разные вегетативные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще пульс подскакивает, когда стою, хожу или что-то делаю. Сейчас мыла голову стоя, но не долго, старалась садиться. В итоге подскочил до 180. Села и сам опустился

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сейчас уже 96

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение пульса может быть следствием недостаточного питания и снижения давления на этом фоне. А также при возможных дефицитах: витамин д, гемоглобин, железо, Ферритин.
На Холтере выявлена блокада, однако пауза не превышает 2 секунд, что допустимо. Конкор можно принимать при повышении пульса, если давление не снижено. При сниженном давлении предпочтительнее метопролол 12.5 мг или анаприлин 10 мг однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще пульс подскакивает, когда стою, хожу или что-то делаю. Сейчас мыла голову стоя, но не долго, старалась садиться. В итоге подскочил до 180. Села и сам опустился до 96. Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но я принимаю антидепрессанты и мало пью, ем

Принятый ответ

Добрый день, Мария, я врач функциональной диагностики. По холтеру нет значимой патологии, выявленные особенности не могут вызывать описанные жалобы.
Ритм по холтеру синусовый, синусовая аритмия - колебание пульса с разной частотой, единичная экстрасистолия - норма, их может быть до 1000.
Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается, часто ав проведение само приходит в норму. Блокада 2 степени мобиц 1 которая регистрируется преимущественно в ночное время также связана с вегетативными изменениями и требует наблюдения в динамике, имеет благоприятный прогноз и может на холтере регистрироваться не постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, да, так может проявляться невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо, а щекотание в груди? будто щекочет слева в середине или будто ток, не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

скажите, пожалуйста, сейчас вот чувство тревоги в груди и тяжесть в руках. неужели все эти ощущения от невроза?