Анализы крови

Ребёнок болеет пневмонией верхней доли, лечение проходим цефтриаксоном, завтра будет ренген повторный неделя прошла после первого, подскажите по анализам пожалуйста, почему так много тромбоцитов и чем лечить цветовой показатель? Первый анализ неделю назад был сделан, второй сегодня.

Гипотериоз
28 лет

Здравствуйте, почему то второй анализ не скачивается.
Цветовой показатель обычно используют для оценки анемии, но в Вашем анализе анемии нет, поэтому никак этот показатель корректировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста ещё по эритроцитам, показатели даже немного выше прошлого раза

Принятый ответ

Повышения совершенно не критичны, могут быть связаны с тем, что ребёнок мало пил воды перед сдачей анализа.

Здравствуйте, анализ крови с положительной динамикой. Цветовой показатель норма для детей. Тромбоциты высоковаты,но надо пить больше воды

Скачала второй анализ, повышение тромбоцитов не большое, оно может быть после перенесённых воспалении, поэтому при наличии положительной динамики на рентгенограмме и в состоянии ребёнка, тромбоциты постепенно придут в норму.

Здравствуйте,по ОАК по второму анализу,анемии нет,на цветовой показатель не общайте внимание он смотрится,когда анемия, воспалительных изменений нет,все показатели в пределах возрастной нормы, высыковаты тромбоциты ребенка поите 40 мл на кг веса водой,и будет всё,хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а эритроциты повышены в связи с чем? Даже немного выше чем в прошлый раз,

Здравствуйте

Тромбоциты увеличиваются при недостаточном питьевом режиме, возможно ребёнок сейчас мало пьет? Норма 40-50 мл на кг веса
Также повышаются во время болезни, потом восстанавливаются в течение 2 недель после выздоровления.
Показатель не критичный, переживать не стоит.
По оак есть положительная динамика, лечение продолжайте, далее будет рентген контроль

По цветовому показателю он в норме, так как все остальные показатели анемического профиля в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, подскажите пожалуста могут ли тромбоциты связаны с уколами?

Да с лекарственными препарат тоже связано, в частности он же антибиотики, жаропонижающие (например парацетамол) если ребёнку тоже давали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, ещё пожалуйста вопрос, эритроциты в связи с чем могут быть повышены?

Эритроциты и эритроцитарные индексы это признак недостаточного питьевого режима, за счет этого и идет сгущение крови. Ребёнок мало пьет жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, я думаю литр он выпивает, так как пьем ещё витамины два раза в день и лекарства, после обеда тоже пол стаканчика выпивает

А вес и возраст какой у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, 5 лет вес 25 кг

Обьем жидкости примерно 1-1.2 литра, но при болезни естественно пьем больше.
В принципе если литр выпивает, то это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, тогда получается какие у нас дальнейшие действия?

Принятый ответ

Заканчиваете курс антибиотика, затем вас завтра отправят на повторный рентген, посмотреть очаг пневмонии на каком этапе находится.

По крови ничего не нужно делать, эти показатели прийдут в норму в течение 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо вам большое за ответы и советы!!