Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №1424053

Ребёнок болеет пневмонией верхней доли, лечение проходим цефтриаксоном, завтра будет ренген повторный неделя прошла после первого, подскажите по анализам пожалуйста, почему так много тромбоцитов и чем лечить цветовой показатель? Первый анализ неделю назад был сделан, второй сегодня.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте, почему то второй анализ не скачивается.
Цветовой показатель обычно используют для оценки анемии, но в Вашем анализе анемии нет, поэтому никак этот показатель корректировать не нужно.
Клиент
Оксана, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста ещё по эритроцитам, показатели даже немного выше прошлого раза

Педиатр
Повышения совершенно не критичны, могут быть связаны с тем, что ребёнок мало пил воды перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови с положительной динамикой. Цветовой показатель норма для детей. Тромбоциты высоковаты,но надо пить больше воды
Педиатр
Скачала второй анализ, повышение тромбоцитов не большое, оно может быть после перенесённых воспалении, поэтому при наличии положительной динамики на рентгенограмме и в состоянии ребёнка, тромбоциты постепенно придут в норму.
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК по второму анализу,анемии нет,на цветовой показатель не общайте внимание он смотрится,когда анемия, воспалительных изменений нет,все показатели в пределах возрастной нормы, высыковаты тромбоциты ребенка поите 40 мл на кг веса водой,и будет всё,хорошо.
Клиент
Анна, а эритроциты повышены в связи с чем? Даже немного выше чем в прошлый раз,
Педиатр
Здравствуйте

Тромбоциты увеличиваются при недостаточном питьевом режиме, возможно ребёнок сейчас мало пьет? Норма 40-50 мл на кг веса
Также повышаются во время болезни, потом восстанавливаются в течение 2 недель после выздоровления.
Показатель не критичный, переживать не стоит.
По оак есть положительная динамика, лечение продолжайте, далее будет рентген контроль

По цветовому показателю он в норме, так как все остальные показатели анемического профиля в норме.
Клиент
Виктория, подскажите пожалуста могут ли тромбоциты связаны с уколами?
Педиатр
Да с лекарственными препарат тоже связано, в частности он же антибиотики, жаропонижающие (например парацетамол) если ребёнку тоже давали.
Клиент
Виктория, ещё пожалуйста вопрос, эритроциты в связи с чем могут быть повышены?
Педиатр
Эритроциты и эритроцитарные индексы это признак недостаточного питьевого режима, за счет этого и идет сгущение крови. Ребёнок мало пьет жидкости?
Клиент
Виктория, я думаю литр он выпивает, так как пьем ещё витамины два раза в день и лекарства, после обеда тоже пол стаканчика выпивает
Педиатр
А вес и возраст какой у ребёнка
Клиент
Виктория, 5 лет вес 25 кг
Педиатр
Обьем жидкости примерно 1-1.2 литра, но при болезни естественно пьем больше.
В принципе если литр выпивает, то это хорошо.
Клиент
Виктория, тогда получается какие у нас дальнейшие действия?
Педиатр
Заканчиваете курс антибиотика, затем вас завтра отправят на повторный рентген, посмотреть очаг пневмонии на каком этапе находится.

По крови ничего не нужно делать, эти показатели прийдут в норму в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам большое за ответы и советы!!