Консультация психолога /

Облегчение ситуации — вопрос №1424097

Добрый день, хочу задать вопрос: беспокоят ПА много лет, искал им причину ходя по врачам, поставили следующие диагнозы слкероз поясницы, синуссовая аритмия 50-77-95, ну и какие то проблемы с жкт (неопределенно точно, что именно). Попал к неврологу прописал Эсциталопрам по схеме 1/4 таб 4 дня, потом 1/2 таб 4 дня, после целую 10мг один год.
На четвертый день лечения почувствовал сильнейшие ПА (пульс до 145, в состоянии сидя даже) беспокойства, дискомфорт, головные боли, скачки давления и немного потеря аппетита. Затем я могу придти домой попытаться привести себя в нормальное состояние используя силу воли. Пульс может упасть до 55, после например войти в норму 60-90. (У меня фитнес часы постоянно ведут замер. Осознаю что это нормально для таблеток группы СИОЗ, и хочу идти вперед несмотря на усиление ПА. Можете ли вы посоветовать какими препаратами я могу «прикрыться». Дома остались алпрозалам и фенибут (они мне всегда помогали в моменты приступов ПА). Атаракс пожалуйста не советуйте, на мой взгляд он пустышка. Если могу использовать те препараты которые уже есть то в каких дозировках с Эсциталопрамом. И к сожалению к психиатру либо неврологу быстро попасть пока не могу.(записи нет пока)
Жду ответ заранее спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: склероз, гастрит

Психолог
Иван, здравствуйте!
Психологи не назначают медикаментозную поддержку. Вам необходимо задать этот вопрос психиатру/психотерапевту. А вот поработать с причиной возникновения панических атак могут. Для этого Вам можно записаться очно к психологу (онлайн или офлайн).
Здоровья Вам!
Психолог
Добрый день, вам нужно перенести вопрос в другую рубрику.

Психолог
Добрый день! Да, данный вопрос в разделе психиатрии необходимо задать. И ПА - это пароксизм. И относится к паническим расстройствам в больше мере, чем к тревожным или депрессивным.

Поэтому если что-то и подходит, то Алпразолам. Он именно противопанический. Ваше лекарство Эсциталопрамом - это СИОЗС. Оно "умнее" других антидепрессантов, избирательнее, меньше побочек, но если выражено подобное влияние на пульс и давление, то это тоже побочка, поэтому оно тоже не подходит, хоть и стимулирует серотониновые рецепторы.

Силой воли влиять на приступы ПА Вы можете и без этого. Для этого проходят курс психотерапии