Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка от Страттеры — вопрос №1424369

Добрый день! Сын 7 лет, начал пить страттеру (25 мг), пьет месяц. Из побочек возник твердый кал. В инструкции к препарату указано часто: запор. Других побочек нет.
Он ходит в туалет как и раньше, 1 раз в 2 дня. Но при этом кал твердый, состоит из мелких шариков или цельного твердого куска. Сидит на унитазе прям тужится и кряхтит. Имеется хроническая анальная трещина, и она опять обострилась (лечу повторно теперь, наблюдался у проктолога). Вообще у него есть склонность именно к твердому калу, но на препарате это сильно обострилось.

К сожалению, не могу давать ему - яблоки, персики, т.к.это перекрестные продукты к березе, у него поллиноз. Часто пьет кисломолочные йогурты, ест бананы, принимает омега 3.
Что делать? Нам нельзя допускать такой твердый кал из-за трещины в том числе. Может есть какая-то детская клетчатка? (цена не имеет значения, также могу заказать на айхербе, если что-тот есть именно там).

Я сама как-то пила фитомуцил норм от запоров, отличный вариант без привыкания. Может что-то подобное детское есть? Страттеру сыну пить длительно (годами).
Еще добавлю, год назад полностью обследовались у гастроэнтеролога из-за трещины. Сдавала кальпротектин, биохимию, копрограмму. Все анализы у него в норме.
Спасибо!

Возраст: 7

Хронические болезни: сдвг, поллиноз

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Вы можете попробовать "Псиллиум" - это БАД, содержит шелуху семян подорожника, можно применять у детей. Начать с 1 капс. 3 р./сутки во время еды, давать жидкости побольше.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Можно ли давать псиллиум Солгар по 500мг? в инструкции написано с 18 лет.

Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно. В международных рекомендациях "Псиллиум" входит в рекомендации по лечению запоров у детей начиная с 6 лет. Дозу можно будет увеличить (максимум - до 15 г/сутки) пр недостаточном эффекте.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются осмотические слабительные (Форлакс). Рекомендуется давать до момента, когда консистенция стула становится мягким, обычно курс составляет 1 месяц. Рекомендуется давать форлакс 1-2 пакетика/сутки. Затем рекомендуется постепенно уменьшать дозировку, медленно, каждый день даём меньше и так до 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Самое лучшее слабительное и регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Вечером кисломолочные продукты: кефир, ряженка, йогурт ,можно готовые, можно самим делать из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.