Ребенку 2.4 года ( мальчик ) боиться ходить в туалет по большому .

Доброго времени суток . Ребенку 2.4 года ( мальчик ). Подскажите пожалуйста, один раз был твердый кал, было больно попу , ребенок запомнил это и теперь не хочет ходить в туалет , от слова совсем , сам сдерживает , терпит , ходит потом пока само не пойдет уже . Даем форлакс , когда уже до диареи дело доходит , ходит 2-3 дня нормально , говорит попу не больно , стоит снижать дозировку , стул становится как пюре , опять сдерживает , боится . Говорит постоянно будет больно попу . Плачет ( истерика ) , как нам побороть этот страх ?

2 года
20 Января ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ваш сын запомнил боль от твёрдого кала и теперь сдерживает стул, чтобы избежать дискомфорта. Получается замкнутый круг,чем дольше терпит, тем плотнее кал а после Форлакса, когда стул разжижается, он снова боится кажется, что боль вернётся.
Сделайте стул мягче, но не жидким. Снижайте Форлакс очень плавно стул должен быть как мягкая сметана, не пюре. Резкое уменьшение дозы провоцирует страх. Уточните у педиатра, можно ли добавить в рацион тыквенное пюре или отвар шиповника. Играйте в туалет. Например, покажите игрушке, как ходить в горшок мишка сначала боялся, а потом понял попа не болит! Иглотерапия своего рода! Или включите мульт, где герой решает эту проблему. Дети часто учатся через образы. Придумайте сказку. Хвалите за малейшую попытку. Даже если просто сел на горшок скажите молодец, что попробовал! Не спрашивайте Почему не хочешь? а мягко давай подождём, пока попа расслабится. Я рядом.
Пробовали ли сажать его на горшок после завтрака (кишечник в это время активнее), по 5 минут без давления? Как он реагирует, если вы сами ходим в туалет рядом? Иногда детям помогает видеть папа тоже тут сидит и улыбается!

Не ругайте и не показывайте раздражение каждое ну почему?! усиливает его страх. Если через 2,3 недели ситуация не улучшится, стоит обратиться к детскому психологу сказкотерапия или рисунки помогут разорвать этот страх.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте метод позитивного подкрепления, хвалите за каждую попытку сходить в туалет,даже если ничего не получилось. Предложите волшебный крем для попы (обычный детский крем), который снимет боль. Поговорите с ним о том,что кал бывает разным и не всегда будет больно. Узнайте,как он понимает слово больно и опишите другие менее пугающие ощущения. Как ваши собственные страхи и тревоги отражаются на его поведении? Обсуждали ли вы его страх с педиатром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Яна . Тут дело в том , что он когда хочет в туалет , по нему видно как он сдерживает и говорим ему , пойдем посидим на горшочек , сразу начинается истерика и слова ( я не буду какать ) больно попу .

Понимаю,это замкнутый круг страха. Отложите на время горшок,не акцентируйте внимание на какании. Сместите фокус,пусть ребёнок просто сидит на горшке или унитазе в одежде, читает книжку, играет. Главная задача сейчас, это разорвать связь туалет=боль. Чутко реагируйте на его эмоции, сочувствуйте страху, говорите "я понимаю,тебе страшно,но я рядом". Постепенно предложите попробовать сходить в туалет,но без давления. Сейчас главное снизить тревогу и восстановить доверие к процессу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ.

Если появятся вопросы, обращайтесь! Желаю вам и вашему ребёнку всего наилучшего и скорейшего решения этой проблемы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос , и когда хочет в туалет сдерживает , говорит сразу ай ай животик , это я так понимаю от того , что сдерживает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы даже все анализы кала сдавали вот неделю назад примерно , на инфекции все , так как от тугого и большого кала , была чуть кровь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам все в норме

Страх дефекации мог привести к тому,что ребёнок инстинктивно напрягает мышцы живота, чтобы избежать похода в туалет. Обратите внимание на диету, добавьте продукты богатые клетчаткой и пейте больше воды. Поддерживайте его эмоционально,чтобы он чувствовал себя в безопасности и не боялся боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , он когда сдерживает , он почти и не кушает

Игры с водой и песком могут помочь расслабиться. Попробуйте вместе рассказывать сказки о том,как ходят в туалет зверята,это может снять напряжение. Если ситуация не улучшится, рекомендуется обратиться очно к детскому психологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у малыша психологический запор (закреплённый страх после болезненного актов дефекации). Что вы сейчас можете сделать: создавайте положительные эмоции (используйте горшок в игровой форме. Пусть малыш садится на горшок в трусиках, чтобы привыкнуть к нему без стресса), используйте игрушки или книги, чтобы отвлечь его во время нахождения на горшке. Можно в игровой форме сажать игрушки на горшок Проигрывайте в сюжетно-ролевой игре горшечную тему. Пусть любимая игрушка малыша будет бояться покакать, а вы вместе с ним поможете. В игре дети все гораздо лучше усваивают. Обязательно хвалите и поощряйте за любые попытки сесть на горшок, даже если они не приводят к дефекации. Установите регулярное время для попыток сходить на горшок, напр, после еды. Создавайте спокойную и расслабляющую атмосферу во время этих попыток. Не заставляйте, не ругайте, соблюдайте питьевой режим, ввыключаете в рацион достаточное колличестве клетчатки, цельнозерновые продукты, фрукты, овощи. Дополнительно можно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Также можно обратиться к детскому психологу, который поможет малышу проработать страхи/тревоги, связанные с походом в туалет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Малыш испытал сильную боль, и этого хватило, чтобы сформировался блок. Теперь позыв в туалет для него это своего рода сигнал опасности, от которой нужно спасаться. Скорее всего, сейчас у него в голове работает простая связка: хочу какать значит будет больно.
Вам нужно набраться терпения. Давление и постоянные уговоры тут, вероятно, только мешают. Если вы сильно тревожитесь и постоянно спрашиваете про горшок, ребенок считывает это напряжение и пугается еще больше. Попробуйте перевести проблему в плоскость игры, так будет проще обойти психологическую защиту. Например, пусть его любимая игрушка, пусть это будет....скажем мишка, сходит на горшок, а вы радостно скажите "Ура, мишка покакал, ему так легко и совсем не больно!".
Ребенку нужно увидеть безопасный сценарий со стороны, убедиться, что страшного ничего не случается. Когда он начинает терпеть, попробуйте не акцентировать на этом внимание. Лучше отвлеките его, обнимите, сделайте массаж или посадить в теплую ванну, вода очень хорошо снимает спазм.
Сейчас малышу кажется, что будет боль, он преувеличивает опасность в своей фантазии. Ваша задача своей уверенностью и спокойствием показать, что бояться нечего. Постепенно, когда удачных попыток станет больше, этот блок уйдет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной вами ситуации рекомендуется мягко, но настойчиво убеждать ребенка, что какать не больно, используя игры, сказки и позитивный настрой. Попробуйте хвалить за каждый маленький успех и не ругать за неудачи

Здравствуйте, понимаю Вас, это действительно очень распространенная и эмоционально тяжелая проблема как для детей, так и для родителей. У детей происходит формирование страха перед туалетом или горшком из-за боли, которую ребёнок может испытать, была ситуация, когда ребёнок какал, а это сопровождалось болью, то потом, когда ребёнок снова хочет в туалет или видит горшок, то связывает это с болью и формируется очень сильный рефлекс. Как правило, ситуация нивелируется с возрастом, потому что ребёнок взрослеет, формируются связи, проблемы с запором проходят, нервная система дозревает и ребёнок начинает понимать, что проблема не в горшке, не в туалете, учится расслабляться и проблема уходит. Но, сейчас этого нет и Вы можете помочь ребёнку справится со страхом боли и помочь ему приобрести опыт ходить в туалет без боли. Можно предложить взять его к себе на коленочки - Вы сажаете ребёнка попкой вниз между раздвинутыми Вашими коленями, т.е. Вы его держите, а внизу можете постелить пока пеленочку, предложите помазать ему попку маслицем, чтобы каки быстрее выходили и легче, чтобы не было больно, он покакает, убираете вместе, после , постепенно, ребёнок учится привыкать то, что это может быть и не больно и так накопит этот опыт.

Здравствуйте! Страх пройдёт, когда ребёнок привыкнет.
1. Не напоминайте каждый раз про туалет, просто отправляйте по графику: после сна, перед сном, перед прогулкой.
2. Скажите, что если будет вдруг больно мама поможет волшебной мазью и все пройдёт.
3. Когда ребёнок сидит в туалете отойдите, меньше контролируйте, пусть расслабится.
4. Объясняйте, что если хочет в туалет по большому, терпеть не надо, надо сразу сходить.
5. Если вдруг сходил, подкрепляйте чем-нибудь позитивным, чтобы он забыл о страхе.