Лечение хеликобактера и эрозийного гастрита

Мучала изжога, сильная тошнота, головокружения Отправили на ФГДС Нашли эрозивный гастрит,гэрб, рефлекс и хеликобактер положительный Назначили Денол Креон амоксилицин Клацид Итомед (от тошноты) Разо И энтерол Пропила 2 недели стало легче,но тошнота началась опять, сильное вздутие и газообразование появилось

Хронический гастрит
25 лет

Добрый день
Через какое время ухудшение после лечения?
Можно предположить либо остаточный процесс или появление патогенной микрофлоры после лечения антибиотиками. Вы сейчас принимаете какие-либо препараты?

Анастасия Владимировна, тошнота в целом и не прекращалась просто стала слабее и реже
А вздутие живота появилось на следующий день после отмены антибиотиков

Мне необходимо задать уточняющие вопросы:
Сейчас продолжаете прием каких-либо препаратов или пролечились 14 дней и всё?
Со стулом есть проблемы? Возможно изменение консистенции, цвета, частоты?
Креон был в какой дозе?

Анастасия Владимировна, креон 10.000 был 3 раза в день

Сейчас еще принимаю де нол и разо только, больше ничего

Остальное гастроэнтеролог отменил, но не особо ей доверяю сейчас, так как не понятно с ее стороны некоторые моменты.

Стул как обычно,но стал черного цвета
Пролечилась 14 дней, 2 дня назад закончила лечение и со вчерашнего дня вздувает сильно

Анастасия Владимировна, ?

Вероятнее всего газообразование, вздутие спровоцировано антибиотиками. Стул черного цвета - побочный эффект Де-нола. В таких ситуациях рекомендуется пробиотик немного другой направленности чем Энтерол - например Максилак (в его составе как пробиотики, так и пребиотики), согласно инструкции он принимается 1р/сут в течение 1 мес (минимум 10 дней).
Де-нол и Разо можно продолжить в течение 2 нед.

Если улучшения не произойдет, то рекомендуется проведение гастроскопии для оценки эрозий

Тошнота беспокоит после еды/натощка или она в течение дня одинаковая?

Анастасия Владимировна, после еды

Принятый ответ

Тогда рекомендуется рассмотреть тот же Креон, но, в дозе минимум 20-25 тыс ед (10000 низкая доза для взрослого человека) , согласно инструкции в каждый прием пищи

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, длительность приёма препаратов? И какие препараты продолжаете принимать?
По возможности прикрепите результат узи внутренних органов, если выполняли и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать