Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №1424828

После бега начинает болеть тазобедренный сустав справа, хромаю, больно ходить, через дня два боль утихает, при других физ нагрузках боль не возникает. Какие анализы сдать? Что это может быть, при нажатии сзади на попе есть боль. Такие боли уже больше месяца.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, воспаление кишечника

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Значит так

? Надо сдать анализы крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ

? Выполнить МРТ сустава для исключения асептического некроз головки бедренной кости и других патология сустава

? Лечение после дообследования
Клиент
Александр, спасибо!)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боли сзади на попе не характерны для проблем ТБС.
Возможные причины:

1. Застарелое повреждение (растяжение) сухожилий задней группы мышц бедра - Хамстринг синдром.
Боль обостряется при беге и проходит до следующей физ нагрузке.
Месть боли располагается примерно на уровне складки между попой и бедром.

2. Проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с развитием нейропатии седалищного нерва. Он проходит по центру попы и обычно там болит.

Для ТБС характерна боль в паху и невозможность отведения бедра в ТБС.
Я бы не спешил с МРТ ТБС, а для начала показался очно ортопеду, чтобы при помощи тестов и пальпации определить наиболее вероятную проблему и обследовать эту локализацию.

То ли УЗИ Хамстрингов, то ли МРТ пояснично-крестцового отдела, то ли МРТ ТБС.
Необходимости в анализах не нахожу, поскольку есть четкая связь с бегом.
Клиент
Константин, при ходьбе боль локализуется сбоку внизу а не в ягодице. И да, боль связана именно с бегом, после приседаний и других нагрузок боли нет. Значит с МРТ думаете можно не торопиться?
Клиент
Константин, прикрепила рисунок, где обвела локализацию боли
Ортопед, Травматолог
Почитайте в интернете такое заболевание - трохантерит (перитрохантерит).
Если симптомы похожи, я расскажу, как обследовать и лечить.
Клиент
Константин, почитала, да, симптомы похожи!
Ортопед, Травматолог

Рекомендовано:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать, подтвердить на УЗИ.
УЗИсту сказать, чтобы искал трохантерит, а не ТБС смотрел.
Можно МРТ, но то же нужно трохантерит искать. Его часто игнорируют и не описывают.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер,Ольга! Что бы понять причину боли и выбрать наиболее оптимальную тактику лечения-рекомендовано сделать МРТ- самый точный метод исследования, покажет в "каком состоянии Ваши ТБС".
Для исключения ревматологических заболеваний со стороны ТБС ,не мешало бы сдать ревмопробы