Почему температура
Температура неделю 38, соэ 71. Хронические заболевания вич и гепатит-с, без терапии, озноб. Сдала на вирусную нагрузку для назначения терапии, слабость. Подскажите пожалуйста сделать чтобы Температура спала, чем убирать повышенное соэ?п
Александра, здравствуйте! При ВИЧ-инфекции по мере снижения уровня СД4 могут развиться различные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры. И таких заболеваний достаточно много. Поэтому без осмотра и обследования дать рекомендации по лечению невозможно. С этой целью стоит обратиться к врачу на очный осмотр.
Для снижения температуры тела можно использовать парацетамол, ибупрофен, физические методы охлаждения - прохладный душ, обтирание тела водой комнатной температуры, прохладное питье. Необходимо пить много жидкости, чтобы температура лучше сбивалась, уменьшались явления интоксикации и не было обезвоживания.
Юлия Александровна, я три дня к врачам хожу. Терапевт, инФекционист при поликлинике и сегодня инФекционист в центре. Они даже давление не померили....А у меня явное воспаление, соэ 71, лейкоцитятя 2.65
Поняла Вас, сочувствую Вам.. Скажите, какой уровень СД4 был в последний раз?
Юлия Александровна, 65 в 2024
Это очень низкий показатель... На таких клетках возможно развитие и пневмоцистной пневмонии, и туберкулеза, и много чего ещё. Рентгенографию легких не делали?
Юлия Александровна, делала, все чисто
Если по рентгену все чисто, пациентам с ВИЧ я рекомендую выполнять МСКТ органов грудной клетки, чтобы более тщательно посмотрели легочную ткань и внутригрудные лимфоузлы. Также рекомендую УЗИ брюшной полости. Если не делали расширенный биохимический анализ крови, анализ мочи - стоит сделать. А вообще в Вашей ситуации я бы рекомендовала госпитализацию в стационар. Потому что амбулаторно поиск причины лихорадки может занять очень много времени, в стационаре это сделать гораздо проще.
Юлия Александровна, спасибо большое)
Пожалуйста! Надеюсь, причину лихорадки найдут быстро и назначат правильное лечение!🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Скажите пожалуйста, какая стадия вич?
Перед назначением терапии какую-то профилактику назначили?
Фог, диасктн -тест делали?
Ирина Владимировна, 23 года вич инфекция, без терапии.
Ирина Владимировна, фог и диаскен в 2023 делала
Ирина Владимировна, терапевт только цеятриаксон назначила
В первую очередь при вич исключаем туберкулез, то есть фон и диаскин-тест
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Причин температуры может быть много, но достаточно часто причинами являются бактериальные инфекции, генерализованная ЦМВ инфекция (для диагностики сдается анализ крови методом ПЦР на ДНК ЦМВ в крови, если есть ДНК, то назначается противовирусная терапия , обычно в таких случаях в условиях стационара вводят в/в цимевен), так же исключается туберкулёз (выполняют КТ органов грудной клетки), так же лихорадка может быть из-за высокой вирусной нагрузки ВИЧ, т е сам вирус вызывает лихорадку.
Обычно доктор СПИД центра при неясной лихорадке назначает список обследований, при необходимости направляет на госпитализацию.
От температуры в настоящее время можно использовать жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол), начать антибиотикотерапию (то, что прописал терапевт).
Здравствуйте! Причиной вашего состояния и результатов анализов является ВИЧ инфекция.
Необходимо проведение противовирусной терапии.
Вероятно сейчас на фоне иммунодефицита присоединилась другая инфекция. Следует решать вопрос о проведении курса антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С учётом Вашей ситуации (нелеченная ВИЧ-инфекция с очень низким иммунным статусом) наиболее вероятная причина температуры и воспаления - какая-то оппортунистическая инфекция. В России наиболее часто это туберкулёз, в том числе атипичный и внелёгочный, также причиной могут быть реактивация герпес-вирусов, пневмоцистная пневмония, заражение крови.
В любом случае, без госпитализации и тщательного обследования ситуацию вряд ли получится прояснить и взять под контроль.
Я бы рекомендовала добиваться госпитализации в инфекционный или терапевтический стационар.