Отравление
Добрый день. Во вторник почувствовала сильную слабость, практически упадок сил, резко упало давление, начался сильный озноб, поднялась температура 38,5, начался жидкий водянистый желтый стул, каких-либо болей не было, рвоты тоже не было. Выпила ибупрофен, но температура ничем не сбивалась, только стала выше. После приема Полисорба температура снизилась до 36,8 и больше не поднималась. По настоящее время , то есть уже 4 день беспокоит жидкий водянистый стул. Опять же болей никаких нет. Температура в норме 36,5 . Принимала Энтерофурил, РегидроВит. Подскажите, что это может быть отравление или вирус / инфекция? Что еще нужно принимать дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, связываете эти симптомы с каким-либо продуктом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, употребляла в пищу грибы, подозреваю что могла отравиться ими, но не уверена. Так как те , кто тоже ел эти грибы не заболели
для нормализации микрофлоры принимать на 2-3 дня Бифидумбактерин форте.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть кишечная инфекция, после чего все началось что кушали ? Яйца не ели ? Сколько раз стул в день, обильный ?слизи, крови нет в кале? энтерофурил как пили?
Вита Григорьевна, яйца, молочные продукты, мясные не употребляла вообще. Крови не было в кале, слизь была. Рвоты не было, не тошнило. Стул не обильный, так как есть перестала после того как все началось
Вита Григорьевна, Энтерофурил пью в капсулах 200 мг 3 раза в день
Рекомендую подключить энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней, смекта 1 п 3 раза в день 3-5 дней, питьевой режим не менее 2-2,5 л в день , диета исключить свежие овощи фрукты, молочные продукты.
нужно 4 раза в день можно 7 дней.
Вита Григорьевна, это все же отравление или я подхватила какую то кишечную инфекцию?
Вита Григорьевна, сегодня еще стало ощущать небольшой дискомфорт в районе печени. Нужно ли для печени еще что то дополнительно пропить?
Нужно сдать анализы: ОАК, СРБ, ОАМ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза), думаю кишечная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятны вирусная инфекция с кишечным синдромом либо пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерофурила - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
Сергей Николаевич, подскажите а пищевая аллергия на грибы может так проявляться?
Аллергия - нет, пищевое отравление (в том числе и грибами) так проявляться может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Либо пищевое отправление.
Сейчас главное обильное теплое питье. До 2 литров жидкости в день.
Регидрон по 1 пакетику на 1 литр воды. Пьем дробно, маленькими порциями. ( чтобы восполнить потерянную жидкость)
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней
Энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней
Бифидумбактерин по 1 капсуле 3 раза в день (для восстановления микрофлоры кишечника)
Сдать общий анализ крови, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Энтерол 1т 3 раза в день 5-7 дней
Энтерофурил 200 мг 2 к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.