Консультация психотерапевта /

Кардионевроз, тревожное расстройство — вопрос №1425556

Добрый вечер, 10 лет назад лечилась Стимулотоном от панических атак, эффект был положительный, лет 7-8 не было никаких срывов. 2 года назад переболела ковидом, который перенесла тяжело, с кашлем и 12 дней температурой 39. После болезни началась постоянная тревога, началась ипохондрия. Где-то через месяцев 8-10 началась Параксизмальная тахикардия, была под вопросом авурт, в итоге оказалась предсердная тахикардия с пульсом до 180. Месяц назад была проведена РЧА. После этого начался полный ад. Постоянно рука на шее, прислушиваюсь к пульсации. Постоянные мысли о сердце, периодически Пытается сорваться ритм, экстрасистолы. После экстрасистол начинается паническая атака, видимо из-за переживаний экстрасистолы учащаются, не могу себя успокоить. Хоть врач и объяснил, что, в течении 3х месяцев после операции могут быть сбои, меня это не успокаивает. Я в постоянном напряжении. Чувствую себя овощем. Нервы на пределе. Аритмолог предложила пить антидепрессанты. Но я помню с прошлого раза, что при первом применении от них ещё хуже, пока организм привыкнет. Не станет ли хуже? И можно ли вообще принимать антидепрессанты при параксизмальной тахикардии? Не вызовут ли приступ?

Возраст: 38

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в первые нед приема АД могут быть побочные действия в виде усиления тревоги, страха,депрессии это нормально для облегчения состояния наз поддерживающая терапия (атаракс/тералиджен),мес+КПТ.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Принимать АД можно и нужно при показаниях

Клиент
Анастасия, а все виды антидепрессантов можно или какие-то определённые?
Клиент
Анастасия, добрый вечер
Нарколог, Психиатр
Ад гр сиозс (золофт/Пароксетин/рокона) под контролем ЭКГ в динамике.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, это возможно побочныей эффект.Нужно время для привыкания.Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а где найти действительно хорошего психолога, который может реально помочь? В нашем городе с этим сложно
Логопед, Психолог, Сексолог
Понимаю вас , может попробовать поискать по отзывам? В крайнем случае можно попробовать онлайн.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не обязательно сразу принимать антидепрессанты, можно попробовать подобрать противотревожный препарат и попить коротким курсом. Препараты все рецептурные, запишитесь на прием к психиатру или психотерапевту, вместе с врачом решите какой препарат лучше выбрать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер, я пила афобазол, сначала немного легче было, а потом перестал помогать
Нарколог, Психиатр
Афобазол очень слабый препарат. Есть анксиолитики посильнее, например тералиджен, стрезам и т.д.
Психолог

Здравствуйте, Вы описываете тревожное расстройство, лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.

Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

А
Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.

1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер. Спасибо за такой развёрнутый ответ! Вы прям меня описали. Мне и аритмолог сказала, что у меня проблемы с адреналином.
Психолог
Пожалуйста ?? Чтобы нам справиться с тревожным расстройством, мы не можем выдернуть одну практику, и полностью полагаясь на нее ждать чуда. В вашем состоянии очень много ответвлений, это и работа с мыслями,и проработка осознанности, разделение с тревогой, выстраивание новых привычек реагирования. Предположим, когда у нас случается сильная тревога или накрыла паническая атака и мы подышим по квадрату, чтобы успокоиться, это может помочь только в краткосрочной перспективе. Для стабильного долгосрочного результата нужно подойти комплексно серьезно.
Это и работа с вашей интерпретацией. Это работа с вашими мыслями. Это работа с вашим восприятием. Это работа с вашими привычками, привычками реагирования в том числе.Это запускает ваши мысли и далее идёт привычная цепочка реагирования, к которой вы привыкли. Поэтому никакая одна вырванная из контекста практика нам не поможет долгосрочного, потому что это должно быть комплексно.
В том числе и практики направленные на то,чтобы вы убирали фокусировку, практики направленные на то, чтобы вы понимали как научиться вообще менять свой поток мыслей.
Когда в пазл это складывается-это работает. Но это именно работа, потому что очень многие люди хотят как раз-таки наоборот - одну чудо-практику, они ищут эту чудо-практику или какую-то волшебную таблетку.В долгосрочной перспективе лечения тревожного расстройства таких практик не существует,психотерапия работает только в комплексе,потому что там очень много ответвлений.
Клиент
Мария, т. е. если, попробовать когнитивно-поведенческую терапию, можно попробовать обойтись без антидепрессантов? Или это все вкупе попробовать?
Психолог
Обойтись можно. Кто-то просто совмещает. Но психотерапия нужна первично и обязательно, потому что препараты работают лишь на биохимическом уровне и просто сглаживают ощущения не затрагивая причину
Клиент
Мария, вы занимаетесь КПТ онлайн?
Психолог
Да. Вы можете обратиться ко мне через личные сообщения
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Чтобы понемногу начинать понимать психотерапевтические способы воздействия на тревожные состояния, попробуйте начать знакомство со специальной литературой. Книги Дэвида Бернса «Терапия настроения», и Роберта Лихи «Свобода от тревоги» помогут вам в этом вопросе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.