Лечение по анализам
45 лет в данный момент принимаю дюфастон 10 дней для вызывания менструации, далее сдаю гормоны. Ч течении 1,5 лет сбои. Когда сдаю гормоны в цикле - все в порядке. За последние 9 мес 3 раза молочница. Лечила самостоятельно экофуцином свечи. Врач взяла анализ, на тот момент ничего не беспокоили. Сейчас второй день напоминают симптомы такие же как и в прошлые разы. Молочницей не страдала никогда. Последний раз 15 лет назад в первую беременность.
Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, при жалобах простой мазок малоинформативен, в этом случае можно рекомендовать сдать фемофлор 16 для точного лечения, по результату будет назначена правильная терапия
Здравствуйте, Екатерина! При нарушениях цикла исключаем нарушение работы щитовидной железы, повышение Пролактина, если ТТГ, Пролактин в пределах нормальных значений нарушение цикла может быть следствием истощения яичников, когда цикле может укорачиваться или удлиняться, может образовываться функциональная киста, в следствии пустого фолликула или фолликула с Яйцеклеткой дегенерировавшей с течением времени. В такой ситуации ФСГ рекомендуют сдавать дважды в динамике через 4 недели. Какое количество Фолликулов в яичниках описывают на УЗИ? Есть ли симптомы дефицита эстрогенов, приливы, туман в голове, сухость слизистых, нарушение сна?
Относительно рецедивирующего кандидоза, при появлении симптомов беспокоит только зуд, жжение, или есть характерные для кандидоза творожистые выделения с кислым запахом?
Гормоны все впорядке! УЗИ малого таза тоже ничего не выявило. Все согласно цикла. Я могу все приложить. Выделения есть. На осмотре когда врач брала анализ сказала выделения пузырчатые, но никаких симптомов на тот момент не было. Сейчас начинают появляться. И нарастают. Жжение, зуд сначала на половых губах, далее всегда идет во внутрь. Всегда одинаково. Это кандидоз? К своему врачу не могу записаться, только к концу след недели… я не могу терпеть. Из симптомов менопаузы, приливы были год назад. Сейчас было жудкое состояние как самый пик ПМС и длилось неделю. Я еле на работе высидела. Потом прошло само, пока к доктору записалась. Сон плохой давно, сплю хорошо только на магнит 400мг в день. В апреле 2025 сдавала анализ и был сильный дефицит магния, сейчас повысила до нормы. Но не делаю перерывы.
Ферритин, витамин д так же в пределах нормальных значений? По представленным результатам мазка отклонений нет, достаточное количество лактобактерий.
Если нет классических творожистых выделений с кислым запахом, при осмотре доктор нет отметил творожистых выделений, если доктор отметил пузырчатые выделения, возможно пенистые имел ввиду, в такой ситуации можно предположить бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры, в такой ситуации препараты выбора на основе Метронидазола или клиндамицина
Обычно эффективно клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. На время лечения половой акт с презервативом. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, для поддержания микрофлоры кишечника, которая тесно связана с Микрофлорой влагалища. Если вновь будет рецедив после лечения в такой ситуации сдать фемофлор скрин или флороценоз, исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, чтобы по результатам решать о противорецедивной схеме. Если есть возможность данный анализ сдать сегодня, после забора мазка начать лечение.
Может быть рецедивы связаны с нарушением Микрофлоры, когда есть местный дефицит эстрогенов во влагалище, в такой ситуации рекомендуют эстрогены вагинально так же для профилактики 1-2 раза в неделю. Сейчас исходя из описания для того чтобы думать о кандидозе данных мало.
В анализах Кандиды не обнаружены.
Принятый ответ
Я про это и написала, что ни по результатам анализов, ни по жалобам данных за кандидоз нет.
По этому учитывая что жалобы есть лечить по схеме бактериологическое вагиноза, клиндацин б пролонг в такой ситуации обычно эффективно
Сдала фемофлор 16. Результат будет во вторник. Могу я вам скинуть его? Пока начну клиндацин.
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией.
Рекомендую выполнить УЗИ малого таза на 3-5 день цикла с подсчетом антральных фолликулов и толщины эндометрия и повторно оценить уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола, Амг в эти же дни цикла.
В случае такого упорного рецивирующего течения
вульвовагинального кандидоза ,
необходимо сдать посев на грибы рода candida из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам.
Далее в такой ситуации необходимо назначение длительной противорецидивной терапии, обычно это местные противогрибковые средства с учетом чувствительности 3 раза в неделю ( в 1, 2, 7 день недели) - 6 мес или Флуконазол однократно 1 раз в неделю в течении 6 мес.
Также рекомендую консультацию гастроэнтеролога. Такие упорные рецидивы не бывают без проблем с
ЖКТ
В анализах второй строкой не обнаружены данные грибы. Анализ 9 дней назад проводила.
Узи приложила. С детства рефлюкс гастрит. Геморрой 1-2 степень, уже больше года ничего в этом плане не беспокоит, питание, спорт.