Оталогия слева уха
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем лечить оталогию слева? Болит ухо, врач лор осмотрел, выполнил все диагностики, сказал что это невралгия. Воспаление нерва и спазм. Назначил лечение диклофенак мазать и пить Амитриптилин на ночь. Но это антидепрессанты и пить я их не хочу. У меня диагноз эпилепсия. Чем лечить?
Здравствуйте. С чем то связываете возникновение боли? Боль именно в ухе или около уха? Уюкуда то отдаёт? При движении челюстью усиливается? Щелчки есть при открывания рта? Ветер, холод, прикосновения усиливают боль?
Маргарита, ни с чем связать не могу. Заболело внезапно около месяца назад.
Боль не усиливается.
Шея тоже болит при нажатии
Боль какая по характеру?
Маргарита, приступообразная. Не постоянная.
Здравствуйте.
Боль постоянная или приступообразная?
Опишите подробнее характер боли - ноющая, жгучая, пульсирующая?
Нет ли щелчков, болей при жевании, широком открытии рта?
Алина, боль не постоянная. Иногда отдает под челюсть
Аудиограмму, тимпанометрию проходили?
Что принимаете из противоэпилептических препаратов?
Алина, да. Все в порядке.
Принимаю леветирацетам
Я бы рекомендовала проконсультироваться с гнатологом или челюстно-лицевым хирургом для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат дополнительные обследования. Если всё будет в норме, то скорее всего это действительно невралгия. В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Алина, данный препарат хотели назначить, но не стали из за диагноза.
Есть какие то менее опасные препараты для снятия воспаления?
Данный препарат совместим с Вашим лечением от эпилепсии.
Можно пропить НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Здравствуйте , подробнее жалобы опишите ?
Алана, не постоянная боль в ухе. Будто жидкость там бывает.
Присутствует некая заложенность уха. Слева на шее мышцы спазмированы, при нажатии больно.
При этом слух в норме ?
Алана, да
Здравствуйте!Постоянная боль ?Лор провёл Аудиометрию и тимпанометрию ?
Нонна, со слухом все в порядке
Здравствуйте.
Как давно беспокоят боли в ухе? Боль постоянная или временами, то болит то проходит? когда чаще болит, днем, утром, ночью? на сколько сильная боль от 0 до 10 баллов? Боль какого характера - стреляющая, ноющая, пульсирующая, колющая, острая? Выделений из уха нет и не было? снижения слуха нет?
Болит внутри в ухе как будто, или снаружи, ушная раковина, позади уха? Или по ощущениям как бы внутри? Более болей нет в лице, в шее, височная область? Никаких высыпаний в области уха не было?
Какое лечение получаете по поводу эпилепсии и как давно, в каких дозах?
Касание уха не провоцирует сильную боль, приступ боли?
Яна, боль где то внутри уха. Иногда отдает в зуб, раньше отдавала в шею. Шея болит, боль непостоянная, периодическая. Присутствует некая заложенность. Высыпаний никаких нет.
Здравствуйте! Нужно исключать корешковый синдром на фоне остеохондроза, желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника. Также боль в ухе может давать дисфункция височно - нижнечелюстного сустава, сделайте рентген. Если все хорошо- вероятнее всего невралгия слухового нерва. Пока можете принимать нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. При неэффективности габапентин 300 мг 3 рд 1 месяц. Все совместимо с леветирацетамом
Регина, мидокалм можно принимать при эпилепсии? Я принимаю противосудорожные препараты - леветирацетам.
Принятый ответ
Можно, это не противопоказание для данного препарата