Оталогия слева уха

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем лечить оталогию слева? Болит ухо, врач лор осмотрел, выполнил все диагностики, сказал что это невралгия. Воспаление нерва и спазм. Назначил лечение диклофенак мазать и пить Амитриптилин на ночь. Но это антидепрессанты и пить я их не хочу. У меня диагноз эпилепсия. Чем лечить?

Эпилепсия, панкреатит
28 лет

Здравствуйте. С чем то связываете возникновение боли? Боль именно в ухе или около уха? Уюкуда то отдаёт? При движении челюстью усиливается? Щелчки есть при открывания рта? Ветер, холод, прикосновения усиливают боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, ни с чем связать не могу. Заболело внезапно около месяца назад.
Боль не усиливается.
Шея тоже болит при нажатии

Боль какая по характеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита, приступообразная. Не постоянная.

Здравствуйте.
Боль постоянная или приступообразная?
Опишите подробнее характер боли - ноющая, жгучая, пульсирующая?
Нет ли щелчков, болей при жевании, широком открытии рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, боль не постоянная. Иногда отдает под челюсть

Аудиограмму, тимпанометрию проходили?
Что принимаете из противоэпилептических препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, да. Все в порядке.
Принимаю леветирацетам

Я бы рекомендовала проконсультироваться с гнатологом или челюстно-лицевым хирургом для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат дополнительные обследования. Если всё будет в норме, то скорее всего это действительно невралгия. В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, данный препарат хотели назначить, но не стали из за диагноза.
Есть какие то менее опасные препараты для снятия воспаления?

Данный препарат совместим с Вашим лечением от эпилепсии.
Можно пропить НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.

Здравствуйте , подробнее жалобы опишите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, не постоянная боль в ухе. Будто жидкость там бывает.
Присутствует некая заложенность уха. Слева на шее мышцы спазмированы, при нажатии больно.

При этом слух в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, да

Здравствуйте!Постоянная боль ?Лор провёл Аудиометрию и тимпанометрию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна, со слухом все в порядке

Здравствуйте.
Как давно беспокоят боли в ухе? Боль постоянная или временами, то болит то проходит? когда чаще болит, днем, утром, ночью? на сколько сильная боль от 0 до 10 баллов? Боль какого характера - стреляющая, ноющая, пульсирующая, колющая, острая? Выделений из уха нет и не было? снижения слуха нет?
Болит внутри в ухе как будто, или снаружи, ушная раковина, позади уха? Или по ощущениям как бы внутри? Более болей нет в лице, в шее, височная область? Никаких высыпаний в области уха не было?
Какое лечение получаете по поводу эпилепсии и как давно, в каких дозах?
Касание уха не провоцирует сильную боль, приступ боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, боль где то внутри уха. Иногда отдает в зуб, раньше отдавала в шею. Шея болит, боль непостоянная, периодическая. Присутствует некая заложенность. Высыпаний никаких нет.

Здравствуйте! Нужно исключать корешковый синдром на фоне остеохондроза, желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника. Также боль в ухе может давать дисфункция височно - нижнечелюстного сустава, сделайте рентген. Если все хорошо- вероятнее всего невралгия слухового нерва. Пока можете принимать нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. При неэффективности габапентин 300 мг 3 рд 1 месяц. Все совместимо с леветирацетамом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, мидокалм можно принимать при эпилепсии? Я принимаю противосудорожные препараты - леветирацетам.

Принятый ответ

Можно, это не противопоказание для данного препарата