Консультация эндокринолога /

Субклинический гипотериоз — вопрос №1426231

Добрый день. Ребенку 2.10 г. Анализ ТТГ 6.91 ( норма 0.85-6.5)
Т4 20 ( норма 12.10-22) . УЗИ щитовидной: малый объём щитовидной железы 1.08 ( норма 1.5-1.75) с Усилением кровотока. Подскажите пжста что значит усиление кровотока? Сильно всё это страшно? Очень переживаю.тПоставлен диагноз субклинический гипотериоз.К врачу едем в другой город в июле. Пока прописано пить йодомарин 0.5 таблетки 100 мг. Жалоб нет. Вес и рост в соответствии с возрастом. Также повышен холестерин (ЛПНП 3.14 при норме 2.59).

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте.у ребёнка субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 3 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар утром, или ферритаб или гинотардиферон по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина. ( по дозам препаратов посоветуйтесь с педиатром)

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ТТГу вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если ребёнка окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 120 минут.

По поводу уменьшенного объёма железы может все не беспокоиться, это понятие относительное, Главное чтобы орган хорошо работал и выполнял свою функцию А какого он размера уже не имеет значения.

У ребёнка функцию свою щитовидной железа выполняет хорошо ст4 В норме.

Так же по поводу сильного кровотока можете не беспокоиться, щитовидная железа обильно кровоснабжается, усиление кровотока - это не страшно., однако, это является косвенным признаком йододефицит а, йод вам уже назначен. вот страшно если б он был снижен, это бы грозило гипоксией щж.
Холестерин повышен из-за гипотиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Переживать не стоит, усиленный кровоток показывает йодного дефицита, ТТГ повышен незначительно, все Т4 в норме. Принимайте йод, пересдайте ТТГ, св Т4 через 2 месяца, а также сдайте Атк ТПО и ферритин для выяснения причины повышения ТТГ
Принимайте Вит д Аквадетрим по 2 кап в день постоянно
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У ребенка субклинический (легкий, латентный) гипотиреоз.
ТТГ выше нормы при нормальном уровне свободного Т4 и уменьшена в объеме ЩЖ (кровоток усилен из-за стимуляции гормона ТТГ щитовидной железы, это гормон гипофиза - гормон активатор работы ЩЖ, повышается при дефиците йода или при антителах к ЩЖ - это 2 возможные причины повышения ТТГ у вашего ребенка).
Холестерин повышен на фоне гипотиреоза.

Есть 2 варианта терапии:
1) немедленное начало терапии левотироксином натрия (эутирокс доза рассчитывается на вес) и контроль ТТГ и свободного Т4 через 1 мес. В дальнейшем будет попытка отмены терапии.
2) повторно сдать ТТГ и свободного Т4, АТкТПО через 2 недели, принимая йодомарин 100 1/2 таб 1 раз в день.

Учитывая недоступность врачебного наблюдения рекомендую первый вариант (чтобы дефицит гормонов ЩЖ не сказался на интеллекте и развитии ребенка).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У ребенка субклинический гипотиреоз. Так как возраст малышки до 3-х лет, то показано обязательно назначение левотироксина натрия в дозе 25 мг., через 1,5 месяца нужно будет пересдать ттг и т4 своб, для корректировки его дозы. В этом возрасте идет активное созревание нервной системы, а гормоны щитовидной железы принимают в этом непосредственное участие, поэтому даже субклинический гипотиреоз нужно лечить левотироксином. Так как есть усиление кровотока на узи, то не исключен аутоиммунный тиреоидит, поэтому нужно сдать кровь на антитела к ТПО. Повышение уровня только одного ЛПНП не является основанием для беспокойства, а требует только корректировки питания с ограничением жирных продуктов. Причиной нарушения работы щитовидной железы может быть дефицит железа, нужно сдать кровь на уровень ферритина. Для профилактики дефицита витамина Д ежедневно круглогодично принимайте холекальциферол по 1500 МЕ (3 капли) до 3-х лет, затем по 2 капли.