Консультация эндокринолога /

У ребенка 3,5г ттг больше 8 и узи тревожит — вопрос №2012957

Беспокоит высокий ттг и усиление кровотока на узи. На очный прием запишу завтра, хочу узнать стоит ли переживать. Сыну 3,5г сейчас, зимой-весной год назад принимал жидкий йод, летом проверила ттг был 5 с небольшим, назначили йодомарин, осенью пропил 3 месяца, снова сдали ттг и он уже выше 8. Может ли быть, что форма не подошла? И узи меня очень беспокоит, подскажите, пожалуйста, что оно значит

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи увеличение и признаки йододефицита
Узи повторить через 6 месяцев.

Возможно жидкая форма йода не подошла.
Начните принимать Йодомарин 100мкг по 1 таблетке утром после завтрака три месяца,
Через 2 месяца нужно повторить ТТГ, т4св
Если будет ТТГ дальше повышаться, то следует начать прием тироксина.

Также стоит проверить ферретин, в норме он более 30 и витамин д3-норма более 30, при дефиците может повышаться ТТГ

Также для профилактики йододефицита используйте для приготовления пищи йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, после жидкой как раз еще более или менее держался, а вот после йодомарина взлетел. Ферритин 14,2, витамин д ровно 30, все вместе как раз проверили. Перестала давать йод в жидкой форме, потому что селена в составе многовато для его возраста. Может быть посоветуете какой лучше?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
гемоглобин какой, проверяли? По ферретину идет латентный дефицит железа.

Йодомарин какую дозировку принимали?

Витамин д3 продолжайте давать в профилактической дозировке-3 капли( вигантол или аквадетрим)
Клиент
Ирина Валентиновна, да, проверили, 136.
А увеличение щитовидки может быть из-за недостатка йода? Йодомарин по 1 таблетке 1 р в день 3 месяца. Готовим на йодированной соли, морскую капусту ест
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, при дефиците йода как раз увеличивается щитовидная железа и структура характерная.
Начните принимать Йодомарин 100мкг по полторы таблетки (150мкг) один раз в день
Смотрим ттт через два месяца
Если через два месяца показатель вырастет, то нужно начать приём тироксина.

С ростом проблем нет?
Клиент
Ирина Валентиновна, возможно ли потом слезть с тироксина или придется всегда курсами принимать? Хорошо, продолжим прием и перепроверим, спасибо
Клиент
Ирина Валентиновна, нет, 103-104 см и 17-17,5 кг примерно
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По росту все хорошо.
Тироксин если назначается, то как правило, на постоянной основе, поэтому всегда стараемся сначала нормализовать йодом
Клиент
Ирина Валентиновна, я так поняла, что нужно еще препараты железа принимать с низким ферритином?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, начните прием Мальтофера ( запивать можно апельсиновым соком), 20 капель в день два месяца, через два месяца контроль ферритина и плюс принимайте витамин д3
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо, спасибо
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего вам доброго ?