Консультация психолога /

Душевная боль после расставания — вопрос №1426352

Не могу забыть любимого человека после расставания,люблю еще больше и жду от него весточки каждый день,в голове мысли о нем почти 24/7.Как справиться с тоской,как отпустить,если не хочу отпускать что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день, никак нельзя отпустить, если не хотите этого делать. Нужно захотеть.
Психолог
Здравствуйте. Не нужно стараться и убеждать себя делать то, чего вы на самом деле делать не хотите. Этим вы не только не поможете себе "отпустить", а напротив - усилите вашу привязанность и желание быть вместе.

Исцеляет реальность. И для этого необходимо помещать себя в реальность. Сейчас вам стоит признавать две конфликтующие в вашей душе вещи: невозможность этих отношений, и ваше желание их продолжения.
Не убеждайте себя " надо отпустить", а осознавайте: "Не хочу отпускать! Хочу быть вместе. Но реальность такова, что мы расстались и вместе не будем".

Вот такое осознавание и поможет вам постепенно (нужно время) изживать свою боль вместе с постепенной утратой потребности в этом человеке. Потребность эта утрачивается сама по себе, вы не можете себя принудить к тому, чтобы "её не было". Пока что она есть...
Но если вы перестанете фантазировать о том, что отношения возможны и надеяться на продолжение, то через некоторое время потребность эта изживётся сама собой.

Если вам сейчас настолько плохо, что вам кажется, что вы не выдерживаете эту муку, тогда стоит какой-то путь пройти вместе с психологом и его поддержкой.

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Не хотите отпускать, значит не отпускайте. Не надо идти против своих желаний.