Смена эналаприла

Всем здравствуйте. Имею ХБП с детства, много лет вне обострения. Много лет успешно держу давление в норме эналаприлом 10 мг/сутки. Последний год участились случаи ангионевротического отека щек и губ (без гортани), как побочного эффекта от приема эналаприла. Чем можно было бы попробовать заменить препарат? Естественно, под моим контролем АД.

ХБП
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
иАПФ имеют схожую фармакокинетику как и ещё одна группа нефропротекторов-БРА. Но применение этой группы также противопоказано при наличии ангионевротического отёка.
Если вы уже давно принимаете эналаприл, а АО появился только в течение года, то стоит проводить дифф. диагноз с аллергическим и псевдоаллергическим АО. Вам нужна консультация аллерголога в любом случае.
Препаратом выбора на замену эналаприлу будет Лерканидипин 10 мг в сутки.
При недостаточной коррекции можно дозу увеличить до 20 мг.

Виктория, спасибо огромное!