Верное ли лечение при ГТР?

У меня генерализованное тревожное расстройство. С июля пью такую схему: мебикар 300 мг 1 таблетка три раза в день, хлорпротиксен 15 мг по 1/4 два раза в день, финлепсин 200 мг 1/4 три раза в день. Сейчас ухудшилось состояние - много физических проявлений (тахикардия, дрожь, холод, неустойчивость, головокружение, слабость в руках). Врач предложил новую схему: Феварин 50 мг по 1/2 два раза в день, карбамазепин 200 мг по 1/4 утром и 1/2 в обед и вечером, хлорпротиксен 15 мг по 1/2 перед сном и кветиапин 25 мг по 1/4 утром и вечером. У меня страх начинать такой курс из-за побочных эффектов. Имеет ли место быть такой вариант?

22 года

Здравствуйте. На мой взгляд у Вас тут слишком много препаратов. Тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (флувоксамин, например). Принимают его 1 раз в день во второй половине дня. Это если доза будет большая, тогда дозу разделяют в два приёма. До 150 мг включительно можно принимать за один приём. И в начале приёма антидепрессантов обычно назначают противотревожные препараты. Карбамазепин и хлопротиксен можно убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! А феварин и кветиапин можно ли одновременно принимать? И дозировки, которые я написала выше, приемлемые? То есть отставить только эти два препарата?

Вы принимаете кветиапин в очень маленьких дозах, но его можно с феварином. Я бы просто выбрал тералиджен или тофизопам для прикрытия, или атаракс. Т.е. противотревожные препараты, а не нейролептики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если пить феварин с тералидженом, то в какой дозировке оба препарата?

Принятый ответ

Феварин начинайте принимать с 25 мг и каждые 7 дней повышайте дозу по 25 мг до 100 мг. Тералиджен начинайте принимать по 1/2 табл 3 раза в сутки. И далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Вполне можно повысить дозу до 4 табл/сут (1 табл утром и днём, 2 табл вечером).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Многовато препаратов при терапии тревоги( возможно, что стоит оставить антидепрессант (феварин 25мг, далее с постепенным повышением до 50-150мг в зависимости от переносимости и эффективности).
Кветиапин можно оставить так же не в больших дозировках для сна.
Конечно параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Попробуйте начать параллельно читать Роберта Лихи - Свобода от тревоги.

Здравствуйте! Основа лечения ГТР еще и психотерапия. Особенно важно работать над тревогой и телесном проявлении и в когнитивном. Скажите , у вас есть какие -то навыки сейчас ?
Релаксацию Джекобсона знаете ? Аутогенную тренировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Нет, не обладаю знаниями подобными

Почитайте. Это отличное средство для расслабления - Джекобсона выполнять недолго , но супер эффективно.
Аутогенная тренировка по Шульцу можно слушать пару раз за день.
Ведите дневник тревоги , главное не держать и не копить ее в себе.

Здравствуйте, для терапии гтр достаточно только ад и транквилизатора, феварин отличный вариант, для прикрытия от побочек добавляем обычно анксиолитик( атаракс, алпразолам). Так лечение комфортно проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Не понятно мне, что за любовь такая у врачей к куче препаратов и в микродозах. Зачем два нейролептика, оставьте один - кветиапин, он и сон будет давать, потом и его его можно будет убирать, так как Феварин сам со снотворным действием.
Феварин принимается один раз на ночь, начинать с 25 мг, раз в неделю повышать на 25 мг, доведя до 100 мг.
Карбамазепин оставляйте, есть есть перепады настроения. Хлорпротиксен убрать. Кветиапин 12.5 мг днём и 25 мг на ночь.