Консультация педиатра /

Почему болит живот — вопрос №1427400

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Вес 6595 г. Родилась 3410. С месяца были колики, постоянно вздутие живота. Давали препараты семитикона, лактазар, бебикалм. Все это было периодически, то сильнее, то меньше. Но уже около 2 недель, у ребёнка очень сильно болит живот, не успокаивается по 3 часа кричит, поднимает ноги, не спит. Постоянно отрыжка, даже если попьет воду. Плохо ест. Начинает сосать грудь, через пару минут начинает выгибаться, кричать, и не хочет даже брать грудь. Какает со слизью, зелёным 1-2 раза в день. Сдавали кал, обнаружили слизь в большом количестве, жирные кислоты в большом количестве. Сама я все молочное и кисломолочное из своего рациона убрала. Подскажите , чем помочь ребёнку. Плачет, капризничает все время на руках.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Перед каждым кормлением выкладываем на животик, массаж животика, можно на фитболе, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек, позу высаживания, тигр на ветке. На возраст ребёнка можно использовать достаточно большой перечень чаёв и напитков гранулированных или пакетированных Хипп, Бабушкино лукошко: Липа, Шиповник, Ромашка, и другие, рекомендую начинать с 1 чайной ложечки, постепенно увеличивая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Олеся, здравствуйте. Анализы-нормальные. Не закончился еще период кишечных колик. А зубки не режутся? Возможно и с этим связано. Но все превентивные меры продолжайте: Между кормлениями давать кипяченую водичку, до 150 мл в сутки, дробно между кормлениями. Перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал соску и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. При выраженном беспокойстве Боботик по 8 капель до 4 раз в сутки, очень хорошо перед ночным сном.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Педиатр
Здравствуйте.
Пены в стуле нет?
Пробиотик курсом : линекс форте, био Гаю до 14 дней давать, с последующим отдыхом.
В остальном продолжить все , что вы делаете , теплую пеленочку при беспокойстве на животик.
Клиент
Анастасия, пены нет. Только слизь
Педиатр
У вас фото стула нет?
Клиент
Анастасия, фото нет. Как будет прикреплю
Педиатр
Прикрепите.
Попробуйте начать пробиотик курсом
Клиент
Анастасия, пробиотик даем. Давали нормобакт л, бак-сет беби (от него запор), максилак.