Консультация педиатра /

Инвагинат кишечника — вопрос №2178255

Добрый день, ребёнок 2г11 мес проснулся сегодня с жалобой на боль в животе и температурой 37,8. Поехали в больницу, вырвало желчью несколько раз, там по УЗИ определили инвагинат кишечника, хирург вручную давил под присмотром УЗИ, сказали, что все нормально. Сейчас дома, температура 38,1,говорит,что живот не болит. Стул с рождения не постоянный. Сейчас где-то промежуток 2 дня. Вопрос : с чем может быть связана такая проблема, какие анализы и обследования сдать. Точно ли это выправили вручную, боюсь осложнений. Как долго может быть температура. УЗИ прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты назначили ребёнку какие-то? Накануне не было диареи, аллергии, вирусного заболевания с абдоминальным синдромом? Сырые ягоды-фрукты овощи особенно кожистые не кушали в большом количестве? По заключению УЗИ: Перистальтирующий инвагинат расправился во время осмотра. Есть метеоризм, сейчас рекомендую диету соблюдать, все газообразующие продукты убрать по максимуму, сахар, молоко тоже пока исключить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте в течении 2 дней до этого периодически говорил, что болит живот, потом все проходило, вирусных заболеваний не было, нос плохо дышит из-за аденоидов, либо аллергического ринита, лор никак не может сказать, постоянно ест овощи :помидоры, огурцы, вчера ел вяленую хурму, диареи не было. Расправляли путем ручного надавливая, просто боюсь, что это не помогло, температура держится с утра до 38. Назначили нурофен, пробиотик, смекту

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Врача запомнили, рекомендую записать ФИО врача,который вручную выправлял, чтобы в случае повтора, сразу же к нему.. Сейчас диету, не принимать газообразующие продукты, сырые овощи и фрукты на 2-3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, запомнила, спасибо, насколько вообще можно было так выправить, воздухом даже не предлагали. Ну и температура беспокоит, сейчас спит, горячий, начиталась про перитонит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температура от раздражения кишечника, когда выправляли, давайте жаропонижающие Нурофен или парацетамол
Клиент
Михаил Николаевич, он не ел с вечера, только пьёт, на голодный желудок можно жаропонижающие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно свечку Парацетамола, называется Цефекон.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Стул у ребёнка плотный?
Газов много?
Как питается?

Сейчас вероятнее кишечная инфекция, которая и могла послужить причиной инвагинации.
По УЗИ кишечник расправился, сейчас необходимо найти и устранить причину, чтобы такого повторно не было.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, стул разный, год назад очень плохо ходил в туалет, пили форлакс, помогло. Сейчас какает то каждый день, то через 2 дня. Стул обычно плотный, темно-зеленый, бывает в конце чуть жидкий, иногда как козьи шарики бывает. Питание каши, яйца, овощи, фрукты, говядина, курица, макароны, разные крупы, ряженка, творог . Газов по узи сказали много было. Точно его можно расправить руками? Температура все поднимается, уже 38,7, иногда чихает, нос не дышит из-за аденоидов, используем нозефрин в данное время
Педиатр
Да, конечно.
Если участок инвагинации не большой, то вправляется легко, заметили вовремя.
Плотного стула допускать нельзя в совокупности с газами он перерасиягивает кишечные петли и сильно стимулирует сокращение, что может привести к повтору инвагинации.
Если стул плотный необходимо снова принимать форлакс.
Курс длительный 3-6 месяцев, затем постепенная отмена.
Обязательно следим за количеством выпитого, необходимо пить не менее 40 Ил/ кг в сутки воды.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а температура из-за чего и как долго может быть? Засыпал вообще без каких-либо симптомов, сейчас все поднимается, цефекон вставила и какие симптомы кишечной инфекции мне смотреть? Какие мои действия? Да и боюсь пропустить повтора инфильтрации. В данное время, даже с такой температурой ребенок выглядит нормально, но лежит в основном, пьёт, немного поел
Педиатр
Температура может быть как из-за самой инвагинации( появилось воспаление в этом месте кишечника), если она была вызвана плотным стулом и газами. Температура нормализуется в течение 3 дней

Либо это признак кишечной инфекции, которая послужила причиной инвагинации.
В таком случае температура может быть до 7 дней, может появится рвота, жидкий стул

Сейчас диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо Вам большое за ответы. Форлакс начинать принимать, когда состояние стабилизируется? Сейчас он в любом случае не сможет сходить в туалет, тк нечем. И подскажите, пожалуйста, нормы, сколько допустимо дней , чтобы ребёнок не ходил в туалет по большому, не хочу упустить и повторения сегодняшний ситуации
Педиатр
В таком возрасте стул должен быть ежедневным, допустимо через день, но если стул не плотный.

Форлакс можно будет начать сразу после нормализации температуры, если не появится симптомов кишечной инфекции
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, если от газов сейчас начну давать Боботик, хуже не будет? Да и как понять есть ли у него газы в обычной жизни? Он не пускает особо, либо они скапливается в том числе из-за того, что нерегулярно ходит в туалет? На узи сейчас повторно не нужно ехать, если он не жалуется на живот, не упущу ничего?
Педиатр
Может быть вздутие, урчание в животе.
Можно давать симетиконы, например баботик.

Повтор УЗИ только при возобновлении болей в животе, безболезненно ничего не произойдет