Чувство жара без температуры приступы тахикардии
Здравствуйте. В 2021 году у меня была проведена тиреоэктомия правой доли щитовидной железы по причине папиллярного рака. Наблюдаюсь у эндокринолога, но сомневаюсь в правильности дозировки. Сразу после операции мне назначили дозу 75 мг Эутирокса и говорили, что повышать не нужно. В нашем городе эндокринолог со временем назначила дозировку 88 мг, после по результатам анлиза, она сказала что необходимо увеличить дозу до 100 мг. Через какое-то время стала плохо себя чувствовать, сдала анализ - оказалась передозировка. Опять назначили 88 мг, примерно прошел год, периодически проверяюсь. Стала чувствовать себя не очень хорошо появился жар, приступы тахикардии до 170 (проверялась у кардиологов неоднократно, все хорошо). Эндокринолог назначила опять 100 мг. Через некоторое время стало еще хуже, чувство жара каждый вечер и почти каждый день приступы тахикардии (приступ длится до 5 минут, при приступе сначала снижается давление, а после резко повышается). Подскажите пожалуйста, как быть
Здравствуйте
Какой последний показатель ТТГ и т4 св?
Дарья Валерьевна, здравствуйте! ТТГ 4,66 СТ4 10,8
Немного повышен , нужно увеличить дозировку
Уточните пожалуйста, тироксин 100 мкг сейчас принимаете?
Дарья Валерьевна, приложила результат последнего анализа на ТТГ
26.12 сдавали?
Дарья Валерьевна, да
От декабря ТТГ в норме
Данная дозировка вам подходит
Контроль ТТГ через 2 мес
Рекомендую проверить ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее состояние
Дарья Валерьевна, извините, я позапуталась после анализа осенью я пила 100, а после анализа в декабре начала пить опять 88. Я боюсь пить долго дозировку 100, т.к год назад была передозировка и моя врач совершенно ничего не объясняет
Оставляйте пока 88 мкг и контроль гормонов через 1,5 мес
Дарья Валерьевна, а от чего может бросать в жар и тахикардия ?
Дефицит железа, дефицит вит д
Повышена глюкоза, дефицит вит гр в
Дарья Валерьевна, витамин Д стараюсь пить каждый день по 4 капли. А какие анализы нужно сдавать для определения дефицита витаминов группы В ?
Сдать на фолиевую кислоту ( В9)
Дарья Валерьевна, спасибо!
Принятый ответ
Всего вам доброго ?
Здравствуйте.
Удалена только правая доля? РЙТ (радиойодтерапия) не выполнялась?
Приложите анализы. Какой последний уровень ТТГ?
Александр Юрьевич, здравствуйте, да, только правая. РЙТ не выполнялась. Результаты анализов приложила
Какая сейчас у вас дозировка и сколько по времени ее принимаете (месяц? два? больше?) ?
88 мг, принимаю 2 недели
Приложила результат последнего анализа на ТТГ
На основании последнего анализа на ТТГ вам предложили 88 мкг? Раньше было 100 мкг?
Александр Юрьевич, я сама начала принимать 88, врач назначала 100
Принятый ответ
продолжайте принимать 88 мкг. ТТГ контроль через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме. Для этого возраста ТТГ ниже 2,0 предпочтительно. Самочувствие ухудшается на фоне приема 100 мкг тироксина? Или и на 88 мкг плохо?
Ферритин сдавали раньше?
Тахикардия приступами - панические атаки исключили? При патологии щитовидной железы или при передозировке тахикардия постоянная, не приступами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза тироксина у вас достаточная, ТТГ в норме, ТТГ ещё раз проконтролируйте через 2 месяца.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Для проверки уровня витаминов группы б, сдайте анализы на витамин b12,b9.