Экстрасистолы при хронической сердечной недостаточностисти
Добрый день. Имею диагнозы: желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия, ав тахикардия, хсн 1 степени с фракцией выбросаа 62%, гипертоническая болезнь 2 степени , дислипидемия, соматогенно обусловленный синдром всд, остеохондроз шейного и грудного тдела. До обследования принимала 25 мг этацизина (назначенв 2022году - 3500 желудочковых эс на холтере)плюс ситуативно эналаприл, до него - бисопролол 6 лет. На фоне приема этацизина возобновились эпизоды тахикардии с чсс 140 -150 (на бисопрололе их не было) На узи сердца от 4.12.2025 :минимальная недостаточность митрального и трехстворчатого клапана, начальная круговая гипертрофия левого желудочка. До обследования беспокоили скачки давления от 100/60 до 170/90, приступы тахикардии с чсс 140 периодичностью примерно 1 раз в месяц, повышение пульса в покое до 90-100 , иногда несколько дней подряд чсс 53 в покое (поднимается при нагрузках), особенно беспокоит экстрасистолия - приступы с паузами через удар или два,три, просто как автоматная очередь. Раньше мне говорили, что экстрасистолы не страшны, но при таком больном сердце и таком диагнозе это явно не так. От сего этого обострился невроз - дрожь по телу, подергивание мышц, мысли о том, что люди с хсн очень мало живут,боязнь смерти при приступах. Пила грандаксин, атаракс,стрезам. Назначено в республиканском кардиоцентре: розувастатин 10мг(принимаю крестор), метопролол 3 р в день по 12,5 мг, перинева 4мг, курсами панангин. На счет этацизина у врачей разногласия: в кардиоцентре сказали, что его у нас нет - пейте свой в крайнем случае, другие врачи: 1 - не пить вообще, 2-пить по 50 мг 2 раза в день, з- при бигимениях пить амиодарон по схеме. Вопрос: как пить метопролол, если без него чсс бывет часто 55 -63? Его же нельзя пить эпизодиески только когда чсс повышаеся? Сердечная недостаточность от ритма или патологий сердца или высокого Ад? Что еще можно принимать для того, что бы она не прогрессировала быстро или хсн это уже приговор? как бороться с эс, как сними справится больное сердце, не опасен ли этацизин теперь? Можно ли принимать одновременно этацизин и метапролол?
Здравствуйте!
В первую очередь хочется отметить, что для постановки сердечной недостаточности мало просто иметь набор заболеваний в виде гипертонии и экстрасистол. Обычно сдают натрийуретический пептид, и если он повышен, то тогда уже смело ставят таклй диагноз.
Если она подтверждается, то этацизин обычно не назначают, а отдают предпочтение бисопрололу.
Однако помимо просто лечения, стараются по максимуму обследовать пациента, чтобы исключить вторичные причины появления перебоев.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Не сдавали данные анализы?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Как дела со сном, не храпите?
Здравсвуйте. анализы сдавала, попробую прикрепить, все кроме холестерина впределах нормы. хсн - скф сkdepi=67 мл/мин,1,72 м2
Сплю плохо из за неврозов давно, храпа нет
По жкт гастродуоденит хронический без рефлюкса, ферритин и сывороточное железо в анализах не вижу, гормоны щитовидной в норме. бисопролол поменяли на этацизин ибо не снимал экстрасистолы. Но тогда хсн не было. Очень сильно стрессую по этому поводу. Попасть к врачам проблематично, мы в зоне бд на новых территориях
А какой был гемоглобин?
А также не могли бы пройти онлайн тест HADS и написал, сколько набрали баллов?
гемоглобин 131, тест пройду сейчас
15 балллов по тесту
Вот к сожалению провокатором для экстрасистол как раз может быть тревога. Антидепрессанты в таких случаях были бы лучшим решением.
Сейчас, к сожалению, не могу добраться к психотерапевту. Потерпеть одиночные экстрасистолы я могу, но очень плохо переношу групповые и физически и психологически. Метопролол совсем не снимает их, а 25мг этацизина мне помогают. А его мне теперь совсем нельзя?
Принятый ответ
Если подтвердится сердечная недостаточность, то, к сожалению, нет
Юлия, здравствуйте!
По поводу сердечной недостаточной, так как фракция выброса в норме , данных за систолическую сердечную недостаточность нет; чтоб исключить диастолическую сердечную недостаточность рекомендуется сдать крови на натрийурктический пептид - это маркер сердечной недостаточности, если этот показатель в норме , это исключает сердечную недостаточность;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
По поводу этацизина и метопролола :
Хотелось бы сначала увидеть протокол Эхокг ; если по Эхокг нет гипертрофии левого желудочка то здесь эффективнее будет этацизин, так как профмлактирует экстрасистолы существенно не влияе на пульс, в отличие от метпропрла , который снижает пульс
Также, хочется отмерить , если нарушен эмоциональный фон то эффективнее всего может оказаться успокоительная терапия
Можете , пожалуйста, прекратить результаты Эхокг ?
здравствуйте, к сожалению на эхокг есть начальная круговая гипертрофия левого желудочка и минимальная недостаточность митрального и трехстворчатого клапанов
лп- 36мм
кдрлж-51мм
кдолж-138мм
тзслж-10мм
тмжп-10мм
фв-62
на метопрололе - нет скачков пульса, но есть эс, на этацизине - нет эс, но бывает тахикардия. Вот вместе они действуют нориально.
Вот это написано о схн хсн - скф сkd epi=67 мл/мин,1,72 м2
Гипертрофия определяется не только по толщине стенок , нужно еще учитывать массу миокарда , точнее индексированную массу миокарда , которая расчитывается по весу и росту
А что касается метопролола и сотагексала , хоть и комбинация этих препаратов не приветствуется, но в редких случаях мы назначаем оба эти препарата , как раз в таких случаях как вы описываете ;
При этом доза метопролола рекомендуется минимальная - 25 мг
Скф это оценка почечной функции , не сердечной недостаточности
эмоционаальный фон очень нарушен - на фоне нашего общения уже давление подскочило до 140/75, перед этим было 125/70
В кабинете у врача всегда еще сильнее поднимается
Это называется синдром белого халата такие часто встречается, поэтому на цифры давления полученные у врача мы не ориентируемся; а так если нарушен эмоциональный фон было бы эффективен добавит успокоительные препараты, не принимаете ничего из этой группы?
Сотагексал назначали еще в 2022 году, но через две недели отменили - не помогал, заменили на этацизин. Меня этацизин интересует. Раньше я его пила по 25мг вечером и экстрасистол вообще не было.
принимала фенибут в 2022, грандаксин, стрезам осенью и атаракс в стационаре 10 дней. Один из кардиологов предлагал тералиджен и элицею, другой сказал, что они кардиотоксичны
По Эхокг нет такой гипертрофии и сердечной недостаточности, чтобы нельзя было принимать такую маленькую дозу этацизина ;
Можно добавить 25 мг этацизина это абсолютно безопасно ; по возможности сдайте кровь на натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности), вероятнее всего он будет в норме , если даже будет повышен то суды по результатам Эхокг , скорее всего , не до высоких цифр , а это опять таки не является противопоказанием для 25 мг этацина, в вот увеличивать дозу в таком случае не стоит
Принятый ответ
Из успокоительных, действительно, лучше Грандаксин , атаракс , стрезам и фенибут можно , эти препараты предпочитительнее