Выделения из обеих сосков
Уважаемые врачи ,помогите решить проблему до похода к врачу . Фкм уже более 5 лет . 1 год делаю узи . Раньше посещала маммологов ,уже года 2 просто контрольное узи . Последнее узи было меньше 2 месяцев назад . По узи все ок . Фкм ,которая после родов стала намного лучше . Но беспокоят выделения из сосков . Причём уже больше года. Просто раньше я этому не продавала никакого значения, т.к думала это естественно . Пачкается исключительно белое белье . На майках и другом все хорошо. Когда маммологи осматривали ,они всегда надавливали и говорили выделений нет . У меня также . Если надавить на сосок ,то ничего не выделится . И выделения не обильные . Я лично никогда не видела, чтоб что то выделялось ,только по бюстгалтеру . Иногда замечала внутри соска маленькую белую корочку не более 1 мм. Фото выделений прикладываю. На 1 фото бюстгалтер после 3 х дней носки . На последних около 2-3х недель постоянной носки Я начиталась что это признаки онкологии и теперь накрутила себя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаком онкологии это не является.
Скорее, это признак кисты в центральной субареолярной зоне.
Можете прикрепить последнее УЗИ?
Регулярен ли цикл?
Наталья Александровна, цикл можно сказать регулярен. Узи прикрепила
С обеих сторон кисты в субареолярной зоне. Следы на бюстгальтере это их содержимое. Такое часто бывает во 2 фразе цикла, когда протоки максимально широки.
Нужно выполнить мазок-отпечаток выделений из сосков. И начать курс антипролиферативной терапии.
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 3 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.
И индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно также 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу, вызывает регресс кист.
По окончанию лечения - УЗ-контроль
Наталья Александровна, спасибо за подробный ответ . Я всегда мастодинон пила вместо индола .
А как сдать отделяемое на анализ ,если сосок всегда чистый, при нажатии ничего не выходит
Мастодинон это не лекарство, биодобавка. Он способен снять боль на время приема, но структурно ничего не изменит.
Врач всегда сможет взять отделяемое на анализ. Если нет, то этот этап можете пропустить
Наталья Александровна, а папилому протокол было бы видно на узи ? Или на неё не похоже?
ВПП дает алую кровь и видна на УЗИ
Наталья Александровна, по вашему совету решила пропить индол . Вы писали индол форте в дозировке 296 мг действующего вещества , это то ?
Я рекомендовала индинол форто. Я не лечу БАДами
Наталья Александровна, форте и форто это разное ?
Индол форте и индинол форто это разные препараты, да. Вернее, препарат только второй, первый - БАД
Принятый ответ
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Признаком онкопроцесса такие выделения не являются.
Как давно Вы завершили ГВ?
Владислав, гв не было из за того что не пошло молоко. Ребенку 1.9 уже
Владислав, подскажите цитологическое исследование это для определения есть или нет онкологии ?
Прикрепила последнее узи
Определите гормоны как написал выше, такие выделения могут быть физиологичны в случае нормального гормонального статуса
мы обязаны посмотреть клеточный состав выделений
по УЗИ - просто мелкие кисты
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, а как сдать мазок если грудь постоянно чистая , при надавливании ничего не выделяется .
это хороший знак, тогда ничего сдавать не нужно
такое исследование применимо -если выделения есть - непосредственно в текущий момент времени
Владислав, нет, именно при надавливании нету , и сколько я не пыталась заметить этт глазом ,у меня не получилось .
Оно получается самопроизвольно . Если б не белое белье ,я б даже не знала
это однозначно в пользу физиологических выделений
обязательно оцените гормональный статус - если всё хорошо - то больше ничего не требуется
по поводу кист - индинол форто
Владислав, а сейчас надо посетить маммолога ? Или достаточно просто сдать анализы на гормоны и как раньше наблюдаться 1 р в год ?
От индола и прожестожеля хуже не будет ?
нужно сдать гормоны и действовать в зависимости от их результата
Индол - это БАД
Нужен именно Индинол форто
Не думаю, что Вам показан Прожестожель
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественные кисты. Подозрений в отношение злокачественности нет. Выделения могут быть как вариантом нормы так и вследствие гормонального дисбаланса. Сейчас нужно выполнить мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам дообследования. Сейчас вы можете начать прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Рустам Гамирович, а зачем сдавать на цистологию ,если вы пишите что данных за онко нет ? Или это не доя этого ?
Просто я не совсем понимаю как сдать этот анализ . Если при стимуляции и надавливании на сосок ничего не выходит . Это самопроизвольно получается
Это стандарт обследования при выделениях из молочных желез. Нужно обратится к маммологу он сам выполнит данную процедуру
Рустам Гамирович, а папилому протока было бы видно по узи ?
Или на неё не похоже?
Да на узи было бы видно
Принятый ответ
Здравствуйте. выделения могут быть как физиологичными так и признаком гормонального дисбаланса. Также могут быть ввиду наличия кист в молочных железах. Желательно сдать анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, ТТГ. По возможности взять отделяемое из сосков на цитологическое исследование, а дальше по результатам.
Андрей Владимирович, спасибо . Зачем нужна цитология ? Для исключения онко процесса?
Дело в том, что при надавливании на сосок ничего не выделяется . Даже если простимулировать . Это самопроизвольный процесс
Цитология показывает состав клеток. Выделения могут быть как признак внутрипротоковой папилломы, которую может быть не видно при УЗИ. Если по цитологии будет подозрение на папиллому, то нужно будет делать дуктографию.
Андрей Владимирович, спасибо . Но как сдать анализ ? При надавливании ничего не выделяется .
Возможно получится у маммолога получить секрет железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо планово пройти осмотр гинеколога-эндокринолога, сделать узи малого таза, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, далее по результату . Если гормональных изменений нет, обсудить назначение мастодинона по 30 кап х 2 р в день, минимум на 3 мес и посмотреть динамику выделений.
Светлана Александровна, у гинеколога с узи была пол года назад. Узи щитовидной железы 2 месяца назад . Все в норме . Месячные регулярные . День в день .
Светлана Александровна, сейчас 5 день цикла . Подскажите какие гормоны надо сдать ? В какие дни ?
Для общей диагностики и планирования лечения при дисгормональной мастопатии требуется определение уровней эстрогенов, прогестерона, пролактина, ФСГ, ЛГ, а также, при необходимости, уровней тестостерона, гормонов щитовидной железы и ДГЭА-сульфата. Про подготовку надо уточнить в лаборатории.
Светлана Александровна, спасибо. А на папилому протоков это не похоже ? Её бы было видно по узи ?
Нет, не похоже. Там др.характер выделений.