Консультация маммолога /

Гной и пробки в сосках — вопрос №1825581

Здравствуйте,
я женщина. мне 34 года. не рожала, беременности нет и не было. принимаю уже ~5 лет Ярина. Нареканий к препарату нет, с ним наладился цикл, прошли отеки, боли перед менструацией и во время нее.
Последний месяц заметила из правого соска выделение маленького количества гноя (зелено-серый), прям маленькая капелька. и появилась пробка белого цвета, которая при сдавливании соска выходит. Сегодня утром это произошло второй раз.
Сегодня же утром была капелька гноя из левого соска.
Ничего не болит.
Ежегодно прохожу узи груди и таза. Последнее узи груди было в марте 2023г.
Заключение: эхопризнаки диффузно фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброзного компанента. Простые протоковые кисты обеих молочных желез, по системе US BI RADS - II. Сложная киста правой молочной железы. По системе US BI RADS - III.

Кисты были и на прошлых узи, это стандартная проблема для меня, врач не назначал лечения, говорил просто отслеживать ежегодным узи.

Диагноз гинеколога: хронический эндометрит (ремиссия), спкя (на его фоне и прием КОК).

Что делать? Идти к врачу в том месте, где я сейчас - сомнительно, языковой барьер как минимум.
Возможно ли назначение лечения онлайн? Или необходимо срочно возвращаться в русскоязычную среду, делать еще одно узи и идти на очный прием к маммологу?

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический эндометрит, спкя

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не гной. Это секрет молочной железы. Он может иметь зеленоватый цвет, это говорит о том, что он давно стоит в просвете протока, присоединилась собственная флора. Но это не воспаление.
Вы можете прикрепить последнее узи молочных желёз? Что получаете из лекарственных препаратов, кроме ярины? Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна,
рост - 162см, вес - 65кг.
принимаю - витамин д на постоянной основе
последний месяц были проблемы с кишечником и был прием - Тримебутин (и еще 2 месяца впереди), Альфанормикс (14 дней), Закофальк (только начала)
периодически принимаю - Левоцетиризин (антигистаминное, когда появляются признаки аллергии)

Клиент
Наталья Александровна, скан прикрепила к вопросу (там все узи и прием гинеколога) от марта 2023
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, спасибо, посмотрела.
Вам необходимо сдать анализ крови на пролактин. накануне физический, эмоциональный и половой покой, без нарушения привычного режима питания, утром сдаете не ранее, чем через 3 часа после пробуждения.
Вы можете сдавать в любой день цикла на фоне приема КОК.
Если пролактин будет в норме, вам необходимо компенсировать уровень прогестерона в ткани молочной железы. Сделать это можете с помощью Геля прожестожель. Наносить по одной дозе на каждую молочную железу на ночь ежедневно в течение двух месяцев.
На фоне приема КОК у вас нет жёлтого тела, прогестеронпродуцирующей структуры. Дроспиренона в составе ярины недостаточно для молочной железы. Масталгия неминуемо появится
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное! То есть все таки это не воспаление? мне не стоит переживать? Это будет постоянно повторяться?
я уже 5 лет принимаю Ярину и ничего подобного не происходило
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не стоит переживать.
Уровень прогестерона в ткани молочной железы падает довольно медленно. Но с каждым годом приема орального контрацептива он всё ниже. Компенсировать его необходимо в случае длительного приема КОК абсолютно всем. В вашем случае это уже лечебная схема.
Далее можете проводить профилактические курсы один месяц в год
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы.
Обращайтесь
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это застойный секрет молочной железы.
Вам необходимо сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла с предварительной подготовкой. Далее по результатам анализа
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Страшного ничего нет, это секрет млечных протоков молочной железы, который застоялся!
Кнужно обязательно сдать кровь на пролактин, соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. По результатам будет назначено лечение.