Повышенное содержание АЛТ в крови
Добрый день, при последней сдачи анализов АЛТ в крови 94,8 АСТ 48.8 в марте 2021 , в прошлом году АЛТ 72,5 АСТ 39,4 о чем это говорит, УЗИ делал все около нормы, никаких симптомов нет болезней нет.
Здравствуйте, на гепатиты сдавали? анализы прикрепите
Хайшат, на гепатиты сдал анализ ответы завтра после 15
как будут готовы анализы на гепатиты и узи брюшной полости прикрепите.
Добрый день. АЛТ содержится не только в клетках печени, но и почек, меньше в мышцах и сердце.
Сдайте ОАМ, УЗИ почек ,ЭКГ.
Наталья, ОАМ сделан, ЭКГ в норме ,УЗИ почек не делал
Вы принимаете какие-то препараты? Есть у вас повышенная физическая и эмоциональная нагрузка?
Добрый день! Сдайте полный спектр анализов: щелочная фосфатаза, ггтп, билирубин прямой и общий, общий белок, альбумин, белковые фракции, железо, ферритин, амилаза панкреатическая, мочевина, креатинин, antiHCV, HbSAg, IgG, IgM,IgA, антитела к лямблиям, АФП, ОАК, ОАМ.
Принимаете ли вы препараты на постоянной основн? Ваш вес, сопутствующие заболевания?
Наталья, остальные показатели в норме, не сдавал только на гепатиты, рост 178,вес 94 ,питание не всегда правильное
Здравствуйте, желательно прикрепить УЗИ
Сдайте кровь на гепатиты в и с
Повышение алт и АСТ свидетельствует о повреждении печени,причем достаточно длительное время
Анна, на гепатиты в и с сдал анализ в пятницу для исключения, ответы завтра после 15.00,узи делал 19.03 ответ на руках не имею но врач сказал в пределах нормы, еще сказал наблюдается Перегиб желчного пузыря
Перегибов не даёт повышения ферментов,а вот стеатоз-замещение или жировой гепатоз может,но нужно само узи
Здравствуйте, Сергей!
А почему вообще решили сдавать анализы и УЗИ?
Есть ли у Вас лишний вес? Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно?
Можете выложить результаты обследований?
Наталья, анализы сдавал при периодическом медосмотре ,препараты никакие не принимаю
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ органов брюшной полости пожалуйста
Татьяна, к сожалению протокола на руках нет
.
Татьяна, врач пояснил ,что печень около нормы, чуть справа увеличина ,вот поэтому отправили на исключение гепатитов
Сергей, я посмотрела Ваш ответ врачу выше - сочетание веса и роста у Вас указывают на избыток веса. Это может быть причиной повышения АЛТ и указывает на наличие жировых включений в печени. Необходимо пересмотреть питание и использовать небольшие физические нагрузки, например ходьба не менее 30 минут в день не менее 5 дней в неделю, это для начала.
Также, для коррекции лечения и установления более точных причин изменения анализов рекомендую дообследование:
- ГГТ, ЛДГ, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумины, билирубин общий и прямой, амилаза
- ПТВ
- На гепатиты, я так поняла, Вы уже сдали
- Кал на я/гл не менее чем 3 кратно.
Наталья, загрузил последние исследования ,на гипатиты сдавал ответы завтра
Принятый ответ
Сергей, анализы Ваши посмотрела, острых воспалительных явлений на данный момент нет, ну есть ещё превышение АСТ и АЛТ. Необходимо более подробно оценить состояние печени и её функциональные возможности - это можно сделать с помощью сдачи анализов. Если у Вас будет возможность, попросите у врача, чтобы Вам распечатали результат УЗИ, когда будете узнавать анализы. Всё вместе можно будет прикрепить к сообщению завтра - вопрос ещё будет открыт.
Принятый ответ
Добрый день.
В первую очередь исключить вирусные гепатиты В и С.
Лишний вес есть?
Екатерина, на гепатиты анализ сдал, резудьтаты завтра, рост 178 ,вес 94-95
Екатерина, добрый день да видимо лишний вес есть 94 кг при росте 178,вирусные гиппатиты С и В исключены
Здравствуйте! УЗИ б/п делали? Какие-то лекарственные препараты се
Какие-то лекарственные препараты принимаете сей
Принятый ответ
Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно? Кровь на гепатиты В и С сдавали?
Марина, лекарства не принимаю, геппатиты в и с исключил
Марина,