Очагово-подобное образование в легком

Здравствуйте. На узи внутренних органов случайно была обнаружена жидкость в полости правого легкого. Поэтому было сделано КТ легких. На КТ кроме участков консолидации неправильной форме на фоне жидкости было найдено одно очаговое-подобное образование 9х8мм плотностью до -278Hu. Можно ли предположить на основе значения плотности о том какое наиболее вероятно уплотнение это может быть? Какое еще исследование нужно сделать?

34 года

Здравствуйте!
Накануне Вы не болели? Участки консолидации легочной ткани + поевральный выпот часто могут быть в исходе пневмонии, бронхита. Образование в верхней доле скорее всего кальцинат или л/у. Возможно тоже результат какого - то воспалительного процесса в недавнем прошлом.
Нужно сделать КТ ОГК с контрастом для уточнения.
Консультация фтизиатра дополнительно.

Анна, здравствуйте до этого были симптомы орви около месяца. Кашля не было

Принятый ответ

На ковид 19 или грипп не сдавали? Сейчас есть жалобы со стороны легких? Кашель одышка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, это кальцинат легкого, либо последствие ранее перенесенного воспалительного процесса. Для уточнения диагноза необходимо выполнить кт огк с контрастом, тогда смотреть, если будет накопление контраста, то значит это подозрение на злокачественное образование, нужно обратиться будет к онкологу. Также консультация фтизиатра. Вы недавно не болели пневмонией или бронхитом?

Ольга, здравствуйте. Около месяца были симптомы орви без кашля. К врачу не обращались.

Здравствуйте. Ковид-19, пневмонией не болели недавно?
Жидкость в плевральной полости + очаговое образование в верхней доле лёгкого требует консультации фтизиатра для исключения туберкулёза.
Очаговое образование может быть кпльцинат, зона фиброза (последствие перенесённого воспаления), лимфоузел.
При исключении туберкулёзной этиологии процесса требует дальнейшего наблюдения в динамике, КТ через 6-12 месяцев.

Екатерина, здравствуйте. Около месяца были симптомы орви без кашля. К врачу не обращались.

Принятый ответ

Не исключено, что вирусный процесс оставил этот след, Ковид-19 нередко даёт такие последствия.

Принятый ответ

Здравствуйте, травмы были?
В связи с чем делали обследование?
Это означает что воспалительный процесс в лёгочной ткани.
Нужно дообследование у фтизиатра.
Анализ мокроты на кум, дст.
Оак с лейкоформулой, биохимия крови.