Шум в правом ухе

Здравствуйте помогите разобраться у меня на протяжении месяца шумит в правом ухе, шум совпадает с биением сердца. Вирусными заболеваниями не болела. Насморка нет . Само ухо не болит,не течет бывает что закладывает при сильном волнении и то не всегда. Шум ощущается сильно в положение лежа и когда из лежа встаю. Была на приеме у двух врачей. Один поставил что это отит лечили синупрет,ринофлумицил, онтипакс ципромед результата не было совершенно как шумит так и шумит. Обратилась к другому доктору он сказал что никого отита нет и поставил диагноз евстахиит. Назначил тизин в нос флуимуцил антибиотик ингаляции и греть за ухом солью . По итогу мне опять не помогло как шумело так и шумит.куда по итогу обратиться что это такое? Из обслуживания есть МРТ гм МРТ вен и артерий головы и узи сосудов. Только эти исследования были сделаны месяца три назад на момент этих симптомов не было. Была невралгия затылочного нерва.стоит ли переделать исследования и куда дальше обратиться что бы это прошло очень не комфортно.из анализов крови все в норме только повышен холестерин и 115 гемоглобин .

Гастрит
42 года

Здравствуйте .
Можете приложить результаты дообследований.

Подскажите как слышит ухо ? Есть ли заложенность /снижение слуха ?
Не бывает повышения артериального давления ? Сколько по времени шум ? Шум постоянный ?

Здравствуйте слух хороший давление в норме когда лежу проктически постоянный

По результатам дообследований наиболее вероятно ,что причиной может быть сосудистая патология.
Аудиологическое исследование в пределах нормы ,что говорит о том ,что патологии со стороны уха нет .

В такой ситуации рекомендуется консультация врача невролога в первую очередь .

Так же причиной такого шума может быть стрессовая ситуация ,не было в последнее время стресса ? Нет ли тревожности ? После чего это появилось именно ?

Так же в такой ситуации рекомендуется консультация врача отоневролога ,который занимается диагностическим поиском шума /

В подобной ситуации важно провести дополнительно тимпанометрию(оценка давления в барабанной полости ), проверка рефлексов .

Да нет стресса нет . Это нужно заново переделать МРТ гм и сосуды? Как может это быть связано с тем что три месяца назад ставили невралгию затылочного нерва притом что болело около правого виска и макушки и больно было поворачивать правым глазом как при мигрени.

Переделывать МРТ ГМ и сосудов необходимости пока нет , может быть связано с перенесённой невралгией .
Для начала рекомендуется консультация врача невролога ,после уже невролог решит есть ли необходимость для повторного проведения МРТ .

Так же имеет смысл сдать общий анализ крови ,если давно не сдавали (иногда анемия может давать такой шум )

здравствуйте переделала сегодня узи сосудов шеи результат подкрепила скажите с этим может быть связан шум?

Здравствуйте

Результат тональной аудиометрию интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы

В таких ситуациях дополнительно рекомендуют выполнить КТ височных костей для оценки структур среднего и внутреннего уха, а также выполнить тимпанометрию для оценки функции среднего уха

Уточните пожалуйста нет ли хруста или болей в суставе нижней челюсти с этой стороны при жевании или широком открывании рта?

Нет ничего такого нет

Что такое тимпанометрия? Я была у сурдолога он вроде все тесты провел

При выполнении тимпанометрии в ухо вставляют специальный датчик, а затем прибор рисует кривую для оценки давления в среднем ухе

В таких случаях также может быть рекомендовано после выполнения КТ по показаниям выполнить мрт пирамид височных костей с контрастированием для исключения каких-либо сосудистых изменений в среднем ухе например аномально расположенных сосудов в среднем ухе или доброкачественного образования из сосудов которые могут приводить к одностороннему пульсирующему шуму

Дак в итоге тогда это не с ухом проблемы раз аудиометрия норма

Нормальная тональная аудиометрия говорит о том что нет проблем со слуховой функцией, но не может оценить визуально состояние структур среднего уха и в таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить КТ височных костей для исключения связи описанных проявлений с лор -патологией

А если нет ни хруста при жевании и болей все ровно нужно сделать кт

Такие проявления обычно бывают связаны с проблемами с суставом ВНЧС, который приводит в движение нижнюю челюсть.
Если таких проявлений нет вероятнее всего признаки описанные в вопросе не связаны с проблемами с данным суставом и в первую очередь стоит исключить патологию среднего уха как вероятную причину проявлений в таких ситуациях

Простите я вас немного не поняла в итоге то что нужно сделать МРТ пирамид ? Как проверить то потологию среднего уха

Начать в таких случаях рекомендуют с выполнения КТ височных костей.
Дополнительно после консультации с лор -врачом по результатам КТ впоследствии может быть рекомендовано выполнить мрт пирамид височных костей с контрастированием в таких ситуациях

А скажите как лечат евстахиит может лечение не эффективное

Основным препаратом для лечения евстахеита является накопительный противоотечный препарат в нос: назонекс или дезринит длительным курсом не менее 1 месяца в чистый нос

С чистым носом в таких ситуациях также рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Также в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача для оценки устья слуховой трубы в носоглотке блок которого является основной причиной евстахеита

К сожалениюу нас ничего такого не делают просто осмотр ушей через железочку

Такой осмотр дает очень мало информации и не позволяет полноценно оценить состояние лор-органов

Подскажите пожалуйста при евстахиите постоянно шумит или с перерывами

Пульсирующий шум совпадающий с биением сердца для евстахеита как правило не бывает характерным

Для евстахеита чаще бывает характерна заложенность уха и непульсирующий характер шума: шум может иметь как постоянный характер так и стихать на некоторый период времени

А на фоне тревоги может такое быть бывает если сильно волнуюсь ухо может заложить?

И подскажите если это все же не лор патология что это может быть переживаю сильно место не нахожу вдруг опухоль 🙈

Стрессовые состояние могут сами по себе давать подобные проявления, но в первую очередь рекомендуют всё-таки исключить патологию среднего и внутреннего уха как вероятные причины проявлений

Сосудистые образования среднего уха даже если они и имеют место, то в подавляющем большинстве случаев имеют доброкачественный характер и их удаляют хирургически

Анна здравствуйте еще такой вопрос как с месяц назад начала капать нос ринофлуимицилом полидексой сейчас тизином у меня насморка нет врачи сказали капать есть небольшая заложенность носа при пробуждении. В итоге у меня теперь постоянно по утрам кровянистые сгустки в горле по утрам которые стикают из носа.с чем это связано и из за чего это не происходит

Капли капать перестала

Такие выделения возможны в подобных ситуациях например на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носоглотки

Для понимания причины выделений в таких случаях также может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки для оценки состояния слизистой оболочки

В нос может быть рекомендовано в таких случаях использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день не более 5 дней

Анна я узнавала у нас в городе проводится кт пирамид височных костей и кт височно нижнечелюстных суставов с функциональным исследованием что в моем случае из этого нужно пройти кт уха не делают только эти обследование?

Почитала вроде проблемы со слухом делают кт пирамид . Мне его надо будет сделать?

Верно в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пирамид височных костей

Хорошо тогда если там не будет изменений тогда мне к неврологу надо обратиться?

Вероятнее всего в таких случаях если нет изменений на КТ височных костей действительно может быть показана консультация невролога

А если МРТ головы и сосудов делала в июле эти обследования есть смысл переделывать?

Вероятнее всего нет смысла повторять данные исследования в подобных случаях

Спасибо

Анна здравствуйте переделала сегодня узи сосудов шеи результат подкрепила скажите с этим может быть связан шум?

Как правило с проблемами сосудами шеи данные проявления не бывают связанны в подобных случаях

То есть шум не из за того что по узи?

Принятый ответ

Вероятнее всего с изменениями на узи подобные проявления никак не связаны

Здравствуйте

На аудиометрии не выявили признаков патологических отклонений. Но, обычно совместно с этим обследованием делают тимпанометрию для оценки среднего уха и признаков евстахеита (в ухо вставляется наконечник и таким образом измеряется подвижность барабанной перепонки и давление в среднем ухе

Не было ли повышения артериального давления?
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?

Давление не меряю поэтому не знаю ,как будто воздух выходит из ушей

Бывает что утром просыпаюсь немножко заложен нос и кровяные сгустки по глотке стикают может ли это от капель?

Кровяные сгустки обычно обусловлены повышенной ломкостью сосудов, например при сухом воздухе в помещении или от длительного применения сосудосуживающих капель.
То есть при подобном продувании ощущение свиста или ощущение давления в ушах? С двух сторон эти ощущения одинаковые?

Нет ничего такого нет с двух сторон все одинаково

В таких случаях вероятнее всего и евстахеит исключён. Для диагностики со стороны Лор-органов проводят также кт височных костей. Если по результатам кт патологий не обнаружат, то в таких случаях обычно получают мнение профильного врача, это отоневролог

У нас даже такого нет

Если такого специалиста нет в штате, то обычно получают консультацию невролога. Отоневролог занимается смежными состояниями между Лор-врачом и неврологом

Здравствуйте
Подобный проявления действительно могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы – отёка в слуховой трубе которая соединяет среднее ухо и область носоглотки
Греть за ухом нельзя, это может только способствовать развитию осложнений

При дисфункции слуховой трубы важно проводить упражнения для слуховой трубы
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Также рекомендовано использовать препараты в нос - чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Здравствуйте я уже месяц капаю нос ничего не помогает маневр вальсальвы делаю воздух выходит с обоих ушей. Еще заметила если сильно переживаю то как будто закладывает ухо как бы давит из внутри но не больно. Если это не лор патология то что это еще может быть переживаю сильно

Уже месяц лечу ничего не происходит может это и не ухо тогда

Упражнения нужно делать 12-15 раз в день и упражнения на устройстве носодуй