Повышенны Эритроциты, гематокрит но понижен ферритин!

Здравствуйте! Бывает вялость, сонливость апатия. В голове появились шумы в последнее время, по типу гипоксии. Сдал все анализы, в итоге Гематокрит и эритроциты выше нормы а ферритин низкий , может ли это быть компенсаторно?🤔 Хотя гемоглобин и сывороточное железо на хорошем уровне! Нужно ли принимать препараты железа? Знаю что по желудку не лады, принимал нексиум долгое время. Незнаю куда копать и где искать причину, подскажите пожалуйста 🙂

Алкоголизм запойной стадии. Ремиссия 6мес.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При железодефиците часто может встречаться реактивный эритроцитоз.

Ферритин ниже 30 нг/мл может требовать лечения препаратами железа даже при нормальном гемоглобине.

Для полноты картины можете приложить сами анализы к вопросу.

Анастасия Сергеевна,

Анастасия Сергеевна, здравствуйте я тут еще не совсем разобрался, но результаты прикрепил вроде

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, я фото анализов отправил.

Анастасия Сергеевна, у меня вообще 18 ферритин 🤔👀

Вы не донор крови? Ферритин низковатый, прием железа в подобной ситуации будет обоснован. Обычно назначается тардиферон или аналоги 1-2 раза в день на 6-8 недель. Далее контролируется ферритин.

Общий анализ крови может контролироваться раз в месяц на фоне полного здоровья, за час до сдачи лучше выпивать бокал теплой воды.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.

Анастасия Сергеевна, Я вообще не донор далеко. За час до сдачи я выпил специально 1литр воды ) но результат все равно не очень... по фгдс: недостаточность кардиального жома, рефлюкс гастрит, На+, поверхностый неактивный гастрит. Это было в апреле проведено. Клин.диагноз гастроэнтеролога Хронический гастрит и дуоденит с указанием H.Pylori 🤔

Бывает что воспаление ЖКТ, может давать подобную картину крови и снижать запасы железа. Пролечивание хеликобактер будет в подобной ситуации идти своим чередом, а наблюдение за показателями гемограммы своим. Препараты железа предпочтительно принимать после курса антибиотикотерапии по хеликобактер.

Принятый ответ

Добрый день!
Посмотрела Ваши анализы.
Да, по анализам низкий ферритин, но повышены эритроциты и гематокрит.
Железодефицит у Вас есть.
Но повышение эритроцитов возможно по другой причине.
Вы не курите?
Всё ли хорошо с пищеварением?
Есть ли язвы, эрозии в желудке, 12 перстной кишке?

Светлана Витальевна,

Светлана Витальевна, здравствуйте не курю! С пищеварением бывают проблемы, у гастроэнтеролога наблюдаюсь. Сказала нужно лечить хеликобактер) а нужно пить препараты железа?

Имиль, я бы рекомендовала с начала Вам пролечить желудок и хеликобактер.
Дело в том, что хеликобактер как раз и может вызывать железодефицит!
Пока Вы не пролечите желудочно- кишечный тракт, всë принимаемое железо будет НЕ усваиваться.
Ситуация у Вас не критична, анемии нет!
Поэтому рекомендую план действий:
1 пролечиться у гастроэнтеролога
2 проверить снова Общий анализ крови, ферритин,
3 если будет сохраняться понижение ферритина, тогда решить вопрос о приёме препаратов железа.

Ещё повышение эритроцитов бывает при заболевании почек и лёгких.
Анализ мочи сдавали?

Светлана Витальевна, анализ мочи хороший

По флюорографии ( снимок лёгких) тоже норма?

Светлана Витальевна, флюрку не проходил, но уверенн что норма....ибо у меня Гематокрит и эритроциты всегда плвышенны (

Имиль, УЗИ брюшной полости делали?
Печень, всë хорошо?
Если есть УЗИ приложите.

Принятый ответ

Здравствуйте,Имиль.
1. Увеличение эритроцитов,гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Либо причина в табакокурении,например.

2. Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина говорит о скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Повышение общего билирубина.
Обычно смотрят сразу прямой и непрямой билирубин.
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи,с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень ,приемом алкоголя -делают УЗИ брюшной полости, а непрямого- с синдромом Жильбера - делают генетический анализ на данный синдром.

Александра Игоревна, здравствуйте! 1) Я пью не мало, но и сразу хожу по маленькому почки все выводят моментально.
2) я мясоед но толку нет.
Каждый день мясо в рационе.
А употребление железа не сгустит хуже кровь и не повысит еще сильнее Гематокрит и гемоглобин?🤔 Спасибо

У организма есть так называемые «весы», которые приводят все в умеренный баланс . Поэтому сильного увеличения никакого не произойдет .
Если курите , все таки курение минимизировать будет отличным решением .

Александра Игоревна, я не курю и пью много воды) но она сразу выходит внаружу 😀 меня не слышат

Про воду я поняла и больше о ней не упомянула . Про курение тоже нигде нет в вашем ответе )

И что еще хотелось бы добавить
Если основные причины и правда исключены : курение и питьевой режим
То мы рекомендуем пациентам дообследование:
-патология со стороны ССС-ЭКГ,УЗИ сердца
-патология со стороны дыхательной системы-рентген легких,спирометрия
-проблемы с щитовидной железой-ТТГ,Т4своб.( у вас норма )

Александра Игоревна, сердце идеальное ) недавно проходил узи и ЭКГ + холтер, легкие немного кашель был изредка... простыл малость. Пью ацц и дышу Амбробене

Тогда все понятно . На фоне кашля , может быть временная гипоксия . Особенно , еще бронхит имеется .Поэтому данные показатели среагировали . Просто провести контроль через 1 мес .

Александра Игоревна, кашель то у меня слабый и редкий. А вот показатели анализов завышенные каждый год можно сказать ☝️долгое время уже

В описании вы не указали , что такие изменения у вас давно . Выглядит все так, что сдали анализы и увидели впервые )А мы опираемся всегда на анамнез !

Если бы вы прикрепили старые анализы , было бы понятнее !

Поэтому в данном случае обследование точно не помешает :спирометрия , рентген легких в том числе .

Александра Игоревна, хорошо спасибо! Старые анализы я выкидываю. Некому показывать обычно, врачи руками разводят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина соответствуют нормальным значениям, что исключает анемию. Повышение уровня гематокрита и эритроцитов характерно для недостаточного питьевого режима. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Однако уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Как только уровень ферритина снижается, то начинает падать гемоглобин. На значения сывороточного железа в практике не ориентируются, так как он в отличие от ферритина не отражает истинных запасов железа в организме. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 1 раз в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы. Уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормальных значений (по результат исследований).
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori (так как хеликобактер может нарушать процесс всасывания и усвоения железа)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.

Алина Игоревна, Спасибо Алина Игоревна) но я уже разорился на этих анализах 🤣 купил железо на последние деньги...далее уже проще забить походу) а для средниземноморской диеты прийдется ехать на рыбалку 😏