Консультация психолога /

Бывшая жена, ребенок от первого брака — вопрос №1428963

Совместно проживаем с мужчиной 1,5 года. У мужчины есть бывшая жена и ребенок (7 лет), в разводе они 6,5 лет. После развода у него были отношения с его слов растались т.к. бывшая ненавидела его ребенка, не давала ему общаться с ребенком и все в этом духе. У нас изначально отношения складывались прям идеально, с ребенком общий язык был найден, проживаем вместе ребенка он забирал с пятницы по воскресенье проблем не было пол года. Началось все когда его сын был у нас, мне нужно было уехать, прощаясь он поцеловал меня в щеку (что у нас вполне нормально, тут у меня вообще пунктик, постоянно хочется какой-то тактильнлсти, обнимать гладить целовать мне прям это необходимо) после моего ухода ребенок закатил ему истерику "её ты любишь, а меня не любишь" И всё в таком духе, ранее таких реакций не было, что произошло не понятно. И началось, выходные превратились в ад. Он забирает ребенка, ко мне нельзя ни подойти ни обнять меня, меня это все естественно раздражает, но выход для себя я нашла. Взяла рабочие смены на субботу и воскресенье и вроде жить стало спокойнее, ну или почти спокойнее. У нас одна одна комната, мы спим вместе ребенок отдельно, утром я обнимаю своего мужчину ( во сне) звенит будильник я собираюсь и ухожу на работу, ребенок закатывает истерику из-за того что я его обнимала утром. У нас был разговор, в котором я сказала своему мужчине что мне тяжело так, что я не понимаю почему на меня так реагируют , он начал говорить что он маленький перерастет и все в таком духе, мои доводы что ситуация может усугубиться, ответ был один что я плохо отношусь к его сыну, я не понимаю детей и все такое. Дальше я не видела смысла в разговоре. Но тут начала задумываться а может у предыдущей его дамы были те же претензии,и это начало меня пугать, т.к. обвинили меня по сути в том же из-за чего они разошлись. Дальше ребенок перестал со мной здороваться, я подошла к своему мужчине , обьяснила ситуацию, он его долго оправдывал, я начала ему обьяснять что это банально воспитание, что стоит ребенку напоминать о том что у людей принято здороваться. Он начал на меня кричить " Мне стыдно за таких людей, вы ненавидите маленького ребенка, он вам ничего не сделал " Ну я поплакала , поняла что меня услышать не хотят, да успокоилась. Потом у ребенка начались проблемы со здоровьем, нужно было возить его к врачам в другой город. И он его повез, и все бы не чего , но повез он своего ребенка и свою бывшую жену. Каждая поездка доводила меня до истерики. Я ревную, для меня не приемлимо вот эти поездки со своими бывшими, я вижу как он привязан к ребенку я вижу как он его любит и я боюсь, боюсь что ради ребенка он вернется к своей бывшей жене. У неё к слову есть мужчина, но он её почему-то не возит к врачам. Мы разговаривали он говорит что поводов мне не давал и все такое, и что он бы меня в такой ситуации понял. Я ему объясняю что не может у меня быть такой ситуации, т.к. я человек самостоятельный, и мне не нужно чтоб меня куда-то возили, я прекрасно справляюсь сама, и не приемлимо для меня сесть в машину , будь то бывший муж либо посторонний мужчина, не понимаю я такого . Ни к чему не пришли каждая их поездка доводит меня до состояния что я лежу и плачу. Потом его ребенку потребовалось ехать на лечение, нужны были деньги на билеты. Он как отец должен был найти их, собирался продавать машину, я ему решила помочь т.к. глупо продать хорошую машину из-за того что не хватает 30 тысяч. Потом когда , его бывшая жена с ребенком возвращались он собрался ехать встречать их , от меня пытался скрыть (видимо чтоб не повторялась вся эта ситуация с моими истериками) я то и не против не знать об этом , но догадалась куда он собрался и как обычно скандал, говорит я хотел забрать ребенка, хочешь поехали со мной. Я его спрашиваю " А жена твоя бывшая сама поедет? " Он говорит "да" Я ему отвечаю "поехали" Он начинает кричать что из-за меня он не может встретить своего ребенка. Вечером пытались поговорить, я предложила пожить раздельно по той причине что мне тяжело от этих его поездок с его бывшей женой. Разговор был длинный. Он начал давить "я хочу чтоб ты мне доверяла, мне хочется поддержки от тебя, ты же видешь у меня ребенок болеет". Какой поддержки я так и не поняла, с билетами для ребенка я помогла, дома всегда его жду, и ужин и обед на работу и массаж вечером, ну вообщем даже в мелочах я стараюсь чтоб ему было хорошо. А тут, чем я должна помочь, кровать ему с его бывшей женой растелить или трусы нагладить? Вобщем все как обычно я его не понимаю, ребенка ненавижу и все такое. Ситуацию замяли, но теперь меня трусит от упоминания о его бывшей жене. Так же сейчас я беременна, и мне не по себе от тех мыслей, что когда родиться мой ребенок, ему точно так же нельзя будет на выходных (а дома он только на выходных) уделять внимание и моему ребенку, а если его сын начнет опять закатывать истерики. Это вторая беременность в в прошлый раз была замершая, он сразу в тот раз сказал своему ребенку, у тебя будет братик или сестричка, после чего его ребенок не разговаривал с ним 2 недели, а когда его обидели у мамы позвонил и попросил забрать, но при этом сказал что разговаривать с нами не будет т. К. У нас будет ребенок, а он станет не нужен и все такое. Сейчас, он ничего не знает (я попросила своего мужчину не говорить об этом) но а дальше то что? Как решить эту ситуацию и с реакциями ребенка, и с моими на его бывшую жену

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте! А как Вы для себя видите, как должно происходить его общение с ребёнком? Когда люди разошлись, но продолжают поддерживать связь из-за ребёнка, это нормально. Здесь необходимо или проявление Вашей мудрости и понимания, или отпускать человека, так как жить в постоянном подозрении и накручивании себя невозможно.
Для ребёнка тоже тяжело видеть Вас с его отцом. Да, вот такой вот оказался чувствительный. И ему сложно разобраться во взаимоотношениях между взрослыми. Он что чувствует, то и выдаёт. Здесь не стоит мужчину ставить перед выбором и играть в перетягивание его. Любовь к ребенку это одно, любовь к Вам это другое.
Клиент
Марина, так в ситуации с ребенком и мной вопрос не стоит, я все поняла, я нашла выход. Я боюсь за своего будущего ребенка, ему тоже нужно будет не раздражать чувствительного ребенка, хотелось бы понять,он перерастает или просто станет эгоистом. Когда его ребенок у нас ,я все понимаю, и не настаиваю не на чем. То что ему не приятно, уж простите, я максимально стараюсь не раздражать его даже своим присутствием, и уж тем более,никто никого перед выбором не ставит. А вот по поводу разошлись, есть у него ребенок, он общается с ребенком, забирает его. Но свою бывшую жену тоже нужно забирать куда-то возить ? В моем понимании разошлись -это разошлись. Это поставили точку. А вот так возить её куда-то

Психолог
Он будет её возить, считает это необходимым, и правильным, так как она родила ему ребёнка.
Ваш ребёнок ещё не родился, поэтому ещё неизвестно как он себя будет вести. Лучше подумать о том, кому Вы рожаете ребёнка и с кем будете его воспитывать, с сожителем или законным супругом?
Клиент
Мария, простите, вы точно психолог?
Психолог
Смотрите по ситуации. Мужчина и женщина относятся к одной ситуации по разному. Вы считаете если разошлись, значит разошлись. У мужчины другое восприятие, он может разойтись с женщиной, но не с матерью своего ребенка. С ней он будет поддерживать контакт. Если он адекватный и нормальный. И всё что она попросит Ваш мужчина сделает. Я не говорю про всех мужчин, сейчас только про вашего. У мужчины есть бывшая жена, которая родила ему ребёнка. К этой женщине у него другое отношение, не смотря на то что они развелись.
Вам он сделал предложение? Если Вы так переживаете, как он будет относиться к будущему ребенку, стоит об этом подумать. Пока Вы сами себя оцениваете как сожительница, он так и будет относиться к Вам, а к ней он будет относиться по другому.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, понимаю вас ,вам неприятно видеть любимого мужчину с его бывшей женой.Но между ними неразрывная связь,их ребенок.Муж обязан придти на помощь к ребенку ,но не выкинет он его мать из машины же ? Вам нужно понять ,что эти люди хоть не вместе ,но не чужие друг другу,принять этот факт.Истерики ваши ни к чему хорошему не привидут.Муж уже показал ,что в ином случае будет скрываать от вас.Подумайте о себе и о своем здоровье.Вы все правильно делаете ,что хорошо относитесь к ребенку .Не нужно его избегать .Продолжайте делать то же самое ,что и без него.Не видитесь на его истерики. Хотите целовать мужа ? Целуйте .Но обнимите и поцелуйте и ребенка.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста, возможно ли будет на консультации разобраться почему именно я так реагирую на его бывшую жену, и как-то поработать над этим. Потому что сейчас состояние такое, что мне правда спокойнее не знать что он с ней куда-то поедет. И ещё вопрос по поводу ребенка, мне кажется обнимать его опасно, т.к. Бывшая жена, оставила ребенка со своим новым мужчиной, в обед ребенок позвонил ей в слезах, что его избивают. Потом признался что её новый мужчина просто сказал ему убрать за собой тарелку.
Логопед, Психолог, Сексолог
Да возможно .Ребенок манипулирует вами и её мужчиной .Тут дело не в вас и не в ком то другом.Тут дело в его матери ,возможно она не дает ему то тепло и ласку , он просто напросто перенимает ее манеру на себя.
Клиент
Яна, она звонит и говорит забери его, он не дает мне жить, мне нужно устраивать свою личную жизнь, но в больницу с ним ложится, звонит спрашивает как у него дела когда мы его забираем
Логопед, Психолог, Сексолог
Ну вот видите ,ребенок чувствует себя несчастным и никому не нужным.Он чувствует что матери он надоедает .Боится потерять и отца.В данный момент вы его соперник.Он будет вести себя так ,как ведет до тех пор пока вы ему не покажите что вы друг и делить вам нечего, что папа навсегда останется его любищим папой. Мужу нужно всё таки какое то время проводить с ним вдвоём, но не так что вы на работе ,а они гуляют и вы вообще не видитесь.А например они гуляют какое то время и приходят на ужин ,где вы их ждете .Чтобы мальчик понимал что все таки вы тоже часть его жизни.Не нужено его избегать.Поговорите с ним ,обьясните что любите его , что никогда не оставите его одного ,что он может рассчитывать на вашу поддержку и помощь в случае чего.