Консультация психиатра /

Подбор антидепрессантов — вопрос №2376532

Здравствуйте.Моя проблема началась после ковида 2,5 года назад.
Спустя 1,5 года поставили диагноз «тревожное расстройство».
Попала к хорошему психиатру.
Назначили эсцеталопрам,пропила месяц и по глупости бросила,не понимала серьезность ситуации.Спустя пол года решила снова зайти на него и безуспешно,он не помогал.А если поднимала дозировку,становилось только хуже.След препарат был выписан анафранил,вначале дал динамику,потом стало хуже.С него ушла.Дальше выписали золофт,с ним у нас вообще отношения не сложились.Последним был венлафаксин,тоже не подошел.Тревога,жар,панические атаки.Ушла с него.
Были транквилизаторы грандаксин,стрезам.И эглонил пила и атаракс.
Сейчас врач говорит пробовать жить без таблеток,но без них очень тяжело,панические атаки и тревога очень часто,стала просыпаться от тревоги.Жить невозможно,что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какой период времени принимали каждый из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,все по месяц 1-5

Психиатр, Психотерапевт
У любого антидепрессанта естьериода адаптации, который длится в среднем 4 недели. Но, когда вы повышаете дозировку, то нужно вести отсчет именно с момента последнего повышения. Во время него чаще всего симптоматика усиливается и даже может несколько видоизмениться. Это не побочное действие, это именно адаптация, и пройдет в ходе лечения. Именно поэтому в начале лечения мы добавляем анксиолитик (атаракс, грандаксин и т.д.), они помогают более-менее выровнять состояние. Сейчас вам можно рассмотреть антидепрессант флуоксетин, либо при его неэффективности- пароксетин.
Клиент
Флуоксетин принимала в самом начале когда только все началось у меня,вроде бы помогал.Сейчас врач сказала попробовать зайти на эсцеталопрам заново,начиная с 1/4,стоит пробовать его опять?
Психиатр, Психотерапевт
Если вы эсциталопрам уже ранее принимали, и он не подошел, то вряд ли и сейчас есть смысл. Но тут нужно проанализировать, как вы повышали дозировку, сколько времени находились на максимальной. Потому что может быть вероятность что вы просто рано его отменили не дождавшись эффекта, а период адаптации вовремя которого состояние ухудшается восприняли как побочное действие\непереносимость.
Клиент
Я повышала максимум до 15мг,потому что дальше мне было очень плохо.Пила около двух недель
Психиатр, Психотерапевт
Тогда, когда его принимали, дополнительно использовали анксиолитик? Если да, то какой и в какой дозировке?
Клиент
Я все время почти пила атаракс,пила грандаксин я от него спала,поэтому отказалась от него,был стрезам ,но от него у меня как будто галлюцинации были,я бросила его тоже.Раньше фенибут еще и пила.
Психиатр, Психотерапевт
В целом можно еще раз попробовать эсциталопрам, потому что отменили вы его в прошлый раз слишком рано. В этот раз, т.к. по всей видимости вы очень тяжело переносите период адаптации, повышайте его дозировку максимально плавно- начните с 2,5мг и повышайте на 2,5 мг каждую неделю. На 10мг можно задержаться на месяц и понаблюдать за состоянием, возможно уже на этой дозировке состояние стабилизируется. Если через месяц симптомы ещё будут сохраняться, то повышайте до 12,5мг. И опять ждем месяц. Оцениваем эффект. Если недостаточный- повышаем до 15мг и опять ждем месяц. И т.д. но не превышатьаксимальную дозу 20мг! Параллельно подключить анксиолитик (можно грандаксин, стрезам или тералиджен), его в отмените когда состояние стабилизируется.
Клиент
Я сейчас почитала про пароксетин,мне кажется для моего состояния он больше подходит.Я еще очень боюсь на улицу выходить одна,сидела дома три месяца.Вот эта фобия мне тоже жизни не дает
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин препарат посерьёзнее, у него и период адаптации будет посложнее. А так они оба из группы сиоз, действие схожее.
Клиент
Я готова терпеть если смысл есть попробовать.
Буду прикрываться посерьезнее,а то я могла и забыть выпить тот же атаракс,а потом приступ случался.буду три раза в день его пить,просто я от него сплю,поэтому тяжеловато
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин тогда начинать с 5мг утром, и каждую неделю увеличивать на 5мг. На дозировке 20мг остановиться на месяц. Оцениваем эффект. Если недостаточный- повышаем до 15мг. И опять ждем месяц. Оцениваем эффект. И т.д. но не превышать максимальную суточную дозу 50мг!
Клиент
Большое спасибо!Вы мне надежду дали?
Психиатр, Психотерапевт
Настрой на лечение тоже играет немаловажную роль, поэтому даже не сомневайтесь- лечение обязательно поможет, просто нужно переждать адаптацию. Успехов вам!)
Клиент
Я купила пароксетин 20 мг сейчас,подскажите как его принимать начинать?С 1/4?
Психиатр, Психотерапевт
Да, неделю 1\4 таб утром, неделю 1\2таб, неделю 3\4, и с 4 недели по 1 таб утром в течение месяца. Потом оцениваем эффект и решаем стоит ли увеличивать далее.
Клиент
Я не смогу именно вам писать,по поводу приема в течение месяца?
Психиатр, Психотерапевт
Можно только через онлайн консультацию на моей странице, она стоит 800руб и открыт диалог будет течение 7 дней.
Психиатр
Здравствуйте! Для лечения вашего состояния нужен антидепрессант (флувоксамин, пароксетин). Если плохо перенесете, то можно попробовать тералиджен, начиная с 1/2 т на ночь, доводя до нужных дозировок( 20 -80 мг в сутки). Панические атаки можно снимать транквилизаторами ( клоназепам 1/4 т рассосать). Рецепт выписывает врач.
Принятый ответ
Клиент
Моя врач по хоже устала от меня и не хочет мне ничего выписывать?
Психиатр
Вас не направляли в дневной стационар для подбора терапии?
Клиент
Она сказала мне ложиться,но у меня двое детей,у меня нет такого варианта к сожалению,да и не хочется в таком месте лежать.
Либо без всего и работать с психологом,либо стационар ложиться,вот что она предложила
Психиатр
Поняла, у вас нет дневного стационара. В вашей ситуации был бы выход
Клиент
Да,я хотела бы на дневной,спросила у них может платно есть такая услуга,но нет,Государственная больница
Психиатр
Тогда пробуйте антидепрессанты, которые я предлагаю( пароксетин, флувоксамин), начитайте с очень малых доз.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Надо подбирать антидепрессант. Можно пробовать феварин или паксил.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально.
Если атаракс будет с этим не справляться, то выписать тералиджен или алпразолам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,алпразолам в нашем городе не найдешь,мне пытались его выписать
Психиатр, Сексолог
Тогда тералиджен
Клиент
А терлиджен это транквилизатор?
Психиатр, Сексолог
Это нейролептик, но с анксиолитическим свойством, то есть с противотревожным, он развивается с 20 мг.