Консультация педиатра /

После еды сильно болит живот — вопрос №1704857

У ребенка 14 лет после любого приема пищи сильно болит внизу живота. Продолжается это уже полторы недели. Узи ни чего не показало. Почему болит. Пьет таблетки Фосфалюгель
Креон
Метеоспазмил
Альфанормикс

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Как давно начались боли?
После каждого приёма пищи?
Как долго сохраняются и как купируются?
Какой стул?
Газов много?
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, болит после еды всегда и в течении дня, но не такие сильные как после еды, стул каждый день, но с трудом, боли не купируются таблетками, газы по узи есть, но так на газы не жалуется. Болит уже полторы недели
Педиатр
Стул плотный с маленьком количестве с сильным натуживанием?
Как питается ребёнок?
Погрешностей перед болями не было?
Со стулом всегда проблемы или только сейчас?
Клиент
Ангелина Альбертовна, со стулом сейчас так стало, сейчас сели на диету но стул таким стал чуть раньше
Педиатр
Нужно сделать дефекацию регулярной и без натуживания.
Вероятно из-за скопления кала и газов возникают боли при приёме пищи.
Форлакс по пакетику 2 раза в день 10 дней, затем до месяца по 1 пакету в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую обследоваться На паразитоз - Кал на яйца глист и цисты лямблий методом Parasep 3-кратная проба.
Анализ крови (ИФА) на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Клиент
Наталья Александровна, то есть паразиты могут давать сильную боль? После еды боль очень сильная, а в течение дня тоже болит, но не так. При ходьбе тоже усиливается, в покое легче
Педиатр
У вас хирург исключил симптом острого живота?
При глистной инвазии боли бывают внизу живота.
Клиент
Наталья Александровна, острого живота??? Хирург ни чего не нашел.
Клиент
Наталья Александровна, да болит именно внизу живота по середине
Педиатр
Хорошо, Аппендицит исключили.
Стул каждый день?
Клиент
Наталья Александровна, стул каждый день, но с трудом ходит
Педиатр
Возможно идет каловый завал, можно сделать очистительную клизму, глицерин или микролакс