Ревматоидный артрит

Заболела в 2025 году в марте. Началось с пальцев правой руки. Была сильная боль и отёк. Сделали блокаду. Стало легче. Но началась сильная кожная аллергия. Обычные лекарства не помогли. Назначили дексаметазон. Аллергия притухла, но начали болеть суставы. Плечи, кисти, колени. Сдала анализы на СРБ и Р Ф. Результаты Срб4+ Рф265. 9 . К ревматологу на приём попала только в октябре. Поставили диагноз ревматоидный артрит. Было назначено лечение преднизолон 10мг и метотрексат 15мг п/к чередовать. Аспартам, кальцийД, аркоксия и фолиевая кислота. Это лечение помогало первые несколько недель. Следущие посещения врача было в ноябре. Показатели анализов не изменились. Соэ и мочевая кислота были в норме. Преднизолон был снят. Было назначено метортиксат в табл. 10 мг в неделю + фолиевая кислота 5мг,. Это лечение не даёт никакого облегчения. Постоянно приходится пить обезболивающие. Последние анализы были сданы 5 апреля 2026года соэ, мочевая кислота, гемоглобин, фибриноген в норме. СРБ отрицательный рф362.. Сильно болят плечи, лопатки, запястья и колени. Следующий приём у врача только в мае. Раньше на приём не попасть. Запись за 3 ,4 месяца только в Самаре. Даже платного врача в ближайших городах нет. Соблюдаю АИП. Лишнего веса нет. При росте 174 вес 70 кг. Возраст 61год. Женщина.

Ревматоидный артрит, варикозное расширение вен
61 год
21 Апреля ·Просмотров: 247·Анастасия

Здравствуйте!
Это лечение не дает результата,так как назначены маленькие,совершенно не рабочие дозы метотрексата. Согласно клиническим рекомендациям по лечению РА «рабочая» эффективная доза препарата -25 мг/нед. Врач должна была вам постепенно поднять дозу до нее,а не снизить. Тактика в корне неверная. Поэтому нет улучшения,а наоборот заболевание прогрессирует.

РФ сдавать не нужно больше. Его уровень не отражает активности процесса и не играет роли в лечении. Ориентируются на СОЭ и срб. И число припухших,болезненных суставов. РФ сдается один раз при постановке диагноза,он будет высоким всегда,просто потому что заболевание есть.

До того как попадёте к врачу и обсудите назначение адекватных дозировок,можно принимать нпвс,чтобы снять боль быстро. Если нет аллергии,патологии почек,печени и жкт,могут назначить напроксен 550 мг 2 раза/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, А если на почках кисты и печень увеличина, а поджелудочная имеет признаки диффузных изменений, возможен приём этого препарата? Врач к которому записывают очень "интересная" говорит если вы всё сами знаете что ко мне идёте? На контакт вобще не идёт, поэтому и пытаюсь найти адекватное лечение тут, куда то далеко ехать нет возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, и есть ли смысл соблюдать аутоимунную диету?

Нет,диета при РА не нужна,никакого эффекта не окажет. Общие принципы здорового питания просто для любого человека не помешают.
Да,метотрексат можно,кисты не противопоказания. Противопоказания это выраженные нарушения функции печени и почек. То есть если алт/аст и креатинин и мочевина в норме,то можно

Принятый ответ

Сложно,когда нет контакта с доктором. И очень печально,что доктор не соблюдает клинические рекомендации. В таком случае лучше поискать «своего» врача,в принципе другого врача очно. Так как онлайн мы не имеем права расписывать такие схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо

Здравствуйте!
Лечение без эффекта, так, как дозировка метотрексата подобранная неэффективная, эффективная дозировка 20-25мг в неделю.
Активность заболевания показатель РФ не показывает, каждый раз сдавать ее не стоит, этот маркер рекомендуется сдать для постановки диагноза, далее не контролируется этот маркер.
Скажите пожалуйста в данный момент нет отечности суставов?
Скованность сколько минут/часов длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, Отёк в запястьях и колене. Скованность до 3,4часов

В таком случае рекомендую очно с ревматологом обсудить о повышении дозировки метотрексата до эффективной 20-25 мг в неделю, постепенно под контролем анализов ( срб, оак+соэ, алт, аст )

В данный момент могут рекомендовать прием нпвс, если нет аллергии целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности

Принятый ответ

Онлайн у нас полномочий повышать дозировку назначенной терапии/заменять/отменять и тд., только очно лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо