Консультация эндокринолога /

Метформин и форсига — вопрос №1429587

Здравствуйте, влияет ли метформин на поджелудочную железу. У меня повышенный сахар утром в разные дни от 6.5 до 7.9 поглюгометру сателит. Вечером от 5.9 до 8.7, днем
норма. Принимаю форсига перед завтраком. Идет восстановительная терапия после острого панкреатита, сахар начал подниматься так же на его фоне.

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Метформин никак не влияет на поджелудочную железу.Он убирает продукцию глюкозы ночью печенью и соответственно снижает Сахар натощак.
А форсига выводит механически углеводы и снижает Сахар днем.
Терапия назначена правильно
Принятый ответ
Клиент
в какое время и в какой дозировке принимать данные препараты, я сейчас принимаю только форсига, утром перед завтраком

Терапевт, Эндокринолог
Форсига 10 мг утро,Метформин 1000 мг на ночь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин не влияет на поджелудочную железу. он как раз нужен, чтобы снизить глюкозу крови натощак. принимайте 850 мг 2 р в день сразу после еды. Форсигу утром принимайте 1 р в день, она выводит сахар с мочой. Обязательно гигиена и достаточно пить чистой воды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Метформин снижает утренний сахар, поэтому можно принимать на ночь после еды 850 мг глюкофаж
Метформин не оказывает негативного действия на поджелудочную

Форсига регулирует сахар после еды
Принимайте 1 р утром

Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес для оценки терапии
Обязательно соблюдать диету, ограничить сладкое и мучное
И по возможности физическая активность
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте)

Метформин не оказывает влияния на поджелудочную)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если учитывать что целевые параметры сахара для вашего возраста натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 миоль/л, а гликированный гемоглобин до 6,5 то по тощиковым показателям сахара вы не достигаете целевых параметров ,поэтому Метформин нужно увеличить. Какую дозировку метформина вы принимаете сейчас? Форсику 10 мг утром. Метформин регулирует сахар крови натощак, Форсига регулирует сахар через 2 часа после еды. Также утренние показатели сахара меняются от того насколько поздно Вы пркушали накануне вечером и что покушали. Если позднее чем за 3 часа до сна или нагруженный углеводами ужин, то сахар будет выше.
Принятый ответ
Клиент
метформин еще не принимаю, только форсига утром, вот и хочу уточнить по дозировке и частоте приема. ужин не нагружен углеводами, сахар из рациона исключен, так же как и жаренная и жирная пища. физ нагрузки есть.
Эндокринолог
Поняла Вас, тогда Метформин можно начать 1000 мг вечером, это регулирует сахар натощак, а Форсига 10 мг утром не зависимо от еды