Поджелудочная железа.
Добрый день! Мне нужна консультация. Мне 48 лет. Сделала УЗИ брюшной полости. Доктор в заключении написала «Эхо/признаки диффузных изменений в паренхиме печени и умеренной гепатомегалии (стеатоз печени), конкрементов в желчном пузыре (ЖКБ), патологического очагового образования в проекции поджелудочной железы (образование тела железы?), диффузных изменений в поджелудочной железе (липоматоз). Живот у меня не болит, ничего не беспокоит. Узи и анализ крови прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗ в поджелудочной железе найден подозрительный артефакт.
О предполагаемых диагнозах - без дообследования никто ничего четко вам не сообщит.
В текущей ситуации рекомендуется выполнение КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с в/в контрастированием, определение Са19-9.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ описывают образование в поджелудочной железе, которое требует дополнительной диагностики.
Поэтому рекомендуется дообследование в виде проведения КТ ОБП и ЗП с контрастированием.
В настоящее время сказать о том, что это за образование и имеется ли оно сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте
по данным УЗИ ОБП описано:
- гепатомегалия - увеличение размеров печени доброкачественной природы
- жировой гепатоз - то есть по сути проявление метаболического синдрома - ожирение печени
- диффузные изменения поджелудочной железы - то есть липоматоз (ожирение)
И самая значимая находка - обнаружение очагового образования тела поджелудочной железы
Это требует обязательного дообследования в объеме МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если я в другом месте сделаю повторное узи или это не поможет?
здравствуйте
нет, к сожалению, это не поможет - только КТ или МРт с контрастом
Поняла, спасибо.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Добрый день, Наталья!
По результатам обследования есть подозрение на очаговое образование в теле поджелудочной железы.
Нельзя исключить солидный неопластический процесс- новообразование.
По своим характеристикам узел вызывает онкологическую настороженность, требуется обязательное исключение его злокачественной природы .
Ультразвуковое исследование-субъективный метод диагностики, поэтому пока мы можем говорить только о подозрении. Наиболее информативным методом оценки образований поджелудочной железы является компьютерная томография органов брюшной полости с контрастом.
При таких находках показано дообследование.
КТ внесет некоторую ясность,по результатам можно будет определять тактику дальнейших действий.
Анализ крови без клинически значимых отклонений.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Подскажите, а КТ без контраста может показать?
Нет, без контраста исследование будет недостаточно информативным .
Если есть противопоказания для применения йодсодержащего контраста, можно заменить на МРТ. Там используется другое контрастное вещество.
Но если нет противопоказаний, предпочтительнее КТ с контрастом.
Предварительно сдать анализ крови на креатинин, чтобы оценить функцию почек .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ обнаружено образование в проекции поджелудочной железы, что требует уточнения - проведения дополнительной диагностики- КТ брюшной полости с контрастом. Пока какие-либо выводы делать преждевременно, нужно более точное обследование.
Остальные находки доброкачественного характера, с онкологической точки зрения не представляют никакой опасности.
По результатам анализов крови также никакой клинически значимой патологии не обнаружено
Подскажите, а КТ без контраста может показать? И может мне еще какие - нибудь анализы нужно сдать?
Нет, КТ без контраста малоинформативно в аспекте органов брюшной полости.
Если есть противопоказания к контрасту, то может быть выполнена МРТ с контрастом (там другое вещество, как правило на него реакции встречаются значительно реже)
И может мне еще какие - нибудь анализы нужно сдать?
Пока не нужно. Если по КТ будет подозрение в отношении злокачественности, то проводится полное обследование: КТ грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом. И на основании всех результатов обследований будет решаться вопрос о биопсии сомнительного образования
Здравствуйте. По УЗИ нельзя подтвердить диагноз, есть только подозрение на образование в теле поджелудочной железы. Возможно как доброкачественное изменение, так и объемное образование, поэтому исключать опухоль пока нельзя. КТ без контраста для оценки поджелудочной железы недостаточно информативно. Обычно нужно выполнить КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием. Если контраст противопоказан, нужен МРТ с контрастом. Дополнительно сейчас достаточно определить уровень креатинина перед исследованием, при желании можно сдать СА 19-9, но этот анализ не позволяет подтвердить или исключить опухоль. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов КТ.