Консультация педиатра /

Можно ли поменять смесь нутрилак кесария бифи на нутрилак комфорт — вопрос №2479169

Ребенок месяц и неделя, очень сильно плачет в кормление и после кормления. Съедает по 80-90- 100 мл смеси. Полностью на ив. Когда кушает, остаётся мл 30 смеси начинает краснеть и бросает бутылку, дня три это уже в каждое кормление. Постоянно плачет. На живот выкладываю, делаю упражнения, даю биогаю и сабсимплекс по 15 капель через 4-6 часов (как указано в инструкции) но ничего не помогает. Стул два раза в день, жёлтого цвета. Но чтобы покакать он очень сильно орёт. Могу ли я поменять смесь на нутрилак крмфорт (он идёт против колик) срыгиваний нет. С роддома выписались 3186 в месяц взвесились 4350. Или можно попробовать подавать лактозар (его приобрела, хочу попробовать) т к не возможно уже и днем и ночью ребёнок плачет диким голосом. И в каждое кормление плачет

Педиатр
Здравствуйте
Лактазар обычно назначают при лактазной недостаточности
Симптомы лн: пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс; малая прибавка в весе до 400-500 в месяц и когда кушает и хочет кушать и голову в разные стороны носит
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?
Клиент
Нет стул не пенистый, стул обычный. Единственное, что во время кормления, вернее когда подходит концу кормление и остаётся мл 30 он начинает плакать, краснеть и чаще начинает какать

Педиатр
В этом ничего страшного нет
Самое главное чтобы не был прям жидким
Педиатр
Если вдруг решитесь, переход постепенный

первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление + старая смесь
Потом во вторые - по 20 мл..
Потом в третьи - по 30 мл..
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
И наблюдаем
Клиент
А можно на нан опти про? Или лучше на нутрилак комфорт?
Педиатр
Лучше нан из-за того что у вас колики
Адаптация длиться 3 нед
Цвет кала может меняться
Био гая рекомендую продолжать
Вит д даёте?
Клиент
Т.е лучше нан опти про? (Просто эта смесь у меня есть на данный момент)
Да вит д даю
Педиатр
Да по составу лучше
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, Здравствуйте!
Кал пенистый, выходит с пуком? Раздражение есть в перианальный области?

От лактазара при ЛН эффект наступает через 2-3 недели
Клиент
Нет, кал не пенистый, с пуком не выходит. Но чаще он какает когда кушает и от этого очень беспокойно ест, плачет , тужится , краснеет и не доедает смесь мл 30 начинает плакать и потрм нивкакую не берет бутылку
Педиатр
Что не доедает, это не критично.

Можете полное начать перевод на смесь нан опти про, схема следующая:

В первый день в одно кормление сначала даете 30мл новой смеси, а остальные объемы - старой.

Во второй день второй и последующие дни увеличивают количество новой смеси на 10-20 мл так, чтобы в течение нескольких дней полностью заменить старую смесь на новую.

До 4 дня можете чередовать смесь новая + докорм старой, потом кормление старой скамью, потом смесь новая + докорм старой

На полный переход примерно до 2 недель требуется ??
Может меняться цвет, консистенция стула - это норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Смесь поменять можете, но постепенно, так как смена смеси большой стресс для организма ребёнка.
Лактазар применяется при лактазной недостаточности.
Рекомендую для начала вам сдать копрограмму и кал на углеводы.
Стул не пенится? Впитывается полностью в подгузник?
Клиент
А какая схема замены?
Клиент
Ещё вопрос, а можно на нан опти про заменить?
Педиатр
Можно нан эксперт про тройной комфорт. Новую смесь даете перед кормлением привычной смесью, начиная с 15-30 мл.
1 день 30 мл утром и докорм знакомой смесью ,
2 день по 30 мл через кормление и докорм.
3 день по 30 мл каждое кормление и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление и докорм