Отравление пищевое
Добрый день. У нашего пса пищевое отравление, не ест 3 дня, пьёт воду обильно. Слабость, часто рвёт, понос. Пою его слабо разведённой марганцовкой, даю водку 1/3, ничего не помогает. Очень переживаю, как ему помочь? Подскажите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительная рвота и диарея может приводить к серьезному обезвоживанию организма и является жизнеугрожающим состоянием. Поэтому в данном случае рекомендуется обратиться на очный осмотр специалистом в ближайшее время. Питомцу необходимо проведение инфузионной терапии и диагностики для выявления основной причины данного состояния.
Водка и марганцовка не являются лекарством при проблемах с жкт у собак, их применение не рекомендуется и может вызывать ухудшение состояния.
Дома на данный момент можно применять адсорбенты внутрь (например, энтеросгель 1 г/кг веса 3 р/день), для купирования рвоты - серения или маропиталь 1 мг/кг веса подкожно 1 р/день. Обязательно восполнять потери жидкости - допаивать принудительно, малыми порциями (что бы не провоцировать рвоту), но часто. Диетическое питание - корма направления гастроинтестинал.
Но наиболее эффективное лечение можно будет назначить после осмотра и проведения дополнительной диагностики.