Тонкий эндометрий

Была у гинеколога. Она нащупала кисту на верхней стенке матки( потом она перефразировала и сказала, что чувствует как будто она уходит в уретру). Записалась к другому гинекологу на узи малого таза. Гинеколог сказала, что у меня все прекрасно, никаких отклонений нет. И по записи немного мы опаздали (минут на 25). За мной девушка еще сидела. Гинеколог мне распечатала результат узи и отпустила, сказав что все ОЧЕНЬ хорошо. И я только дома посмотрела свой эндометрий. УЗИ делала на 5ый день цикла. Месячные у меня идут с 12 лет. До 18 лет шли 7 дней , первые 4-5 дней шли не сильно, но иногда, извините, могла протечь. 2 последний дня просто мазало. И что то мне подсказывает, что у меня не было овуляции. С 18 лет все поменялось. Первые 2 дня обильные месячные (но я пользуюсь тампонами, то есть самый большой тампон заполняется за 4-4,5 часа. На третий день кровь еще идет, но ее прям мало. Потом 2 дня мажет. То есть месячные на 2 дня сократились. Если я например еду на юг и они начинаются там, то идут 3 дня очень обильно и быстро тампон заполняется. Боль не беспокоит во время МЦ, я пью таблетку (новалгин или новиган) и больше боль не беспокоит. Всегда начинаются в срок , но пару раз в год могут прийти на 26 ДЦ или на 30. А так стабильно 28 дней. На днях прошла деспонсеризацию ( в том числе гормоны ЩЗ - все гормоны в норме. Глюкоза если мне память не изменяет 4 с чем то. Вечером могу скинуть анализ - все дома) Беременность пока не планирую. Но меня очень сильно смущает настолько тонкий эндометрий. Это очень плохо? Повторное узи я не думаю, что успею после овуляции пройти. У всех хороших врачей в нашем городе выпадает в месячные.

22 года

Алина, здравствуйте

Прикрепите УЗИ пожалуйста. Обильносиь и длительность менструаций с возрастом может меняться, они могут становиться покороче, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила посмотрите пожалуйста

На самом деле на 5 день цикла он может еле быть тонким. Лучше пересмотреть в этом же цикле попозже ближе к овуляции, посмотреть как он нарастет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, скажите пожалуйста, у меня овуляция 25.05 мне лучше сделать узи прямо в овуляцию или через несколько дней после нее ?

Можно и да пару дней до овуляции сделать, посмотреть как подрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, а после овуляции уже нельзя? Или будет неинформативно узи ?

Можно после, сейчас главное просто в динамике посмотреть как нарастает эндометрий. Просто информативнее все-таки его оценивать до овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, овуляция через 3 дня должна быть, боюсь не успеть или пропустить ?

Тогда после слелайте, все равно толщину можно будет оценить, просто после овуляции иногда эндометрий несколько уплотняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, хорошо. Записалась уже на завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила результат узи, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! У Вас отличная толщина эндометрия сейчас, все хорошо, он нарастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо , я очень рада ☺️

Добрый день! Прикрепите результат узи к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Прикрепила посмотрите пожалуйста

Алина, надо сделать узи в динамике в одном цикле и посмотреть рост эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, я переживаю, что после овуляции просто не будет записи. К терапевту записана только 27- это ближайшее число на которое можно записаться.
Очень плохо что настолько маленький эндометрий? Раньше ходила на узи и никогда не говорили, что он маленький. А тут сама заметила, что он всего 1мм. Может потому что я пришла и месячные все еще мазали и он просто не успел нарасти?

Да, он мог не начать расти. Все покажет узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, я записалась на узи завтра. А предполагаемая дата овуляции 25. УЗИ будет не информативно ?

Принятый ответ

Будет информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Прикрепила результат узи, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Можно узи ? Вы описываете нормальную картину, месячные могут меняться, сдвигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Михайловна, здравствуйте. Прикрепила посмотрите пожалуйста

Эндометрий действительно тонковат, но судить как рано. Тонкий эндометрий ставится в период овуляции. Вам нужно сделать Узи в динамике. Уже после этого можно судить о чем- либо. Пока говорить о плохом рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Михайловна, скажите пожалуйста, у меня овуляция 25.05 мне нужно узи сделать прямо в этот день или через несколько дней после нее?

Добрый день. Узи выполняется в дни предполагаемой овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Михайловна, здравствуйте! Прикрепила результат узи, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометрий хороший для вашей фазы цикла. Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо большое. Теперь я спокойна ! ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите файл узи ,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, здравствуйте. Прикрепила посмотрите пожалуйста

Здравствуйте прикрепите УЗИ эндометрий посмотрим, а по-поводоу характера менструации в этом нет ничего страшного их характер и длительность в течении жизни могут меняться не 1 раз, важно чтобы не были сильно обильными, т.к. страх кровотечений, сильно скудными т.к. нужно делать УЗИ тогда смотреть, если всё в норме, то тоже ничего страшного. Длина цикла может также меняться отставание до +/- 10 дней может входитить в пределы нормы, 1-2 раза в год могут быть длительные задержки из-за функциональных кист, ановуляторных циклов у любой абсолютно здоровой женщины, тоже не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элеонора, здравствуйте. Прикрепила посмотрите пожалуйста

Посмотрела вам нужно повторить УЗИ в динамике чтобы оценить рост эндометрия, после этого будет понятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элеонора, а может есть какие то Нормы? В какой день цикла и сколько он должен быть?

есть и нормы, поэтому ориентируясь на них 1мм на 5й день тонковат проследите динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элеонора, чем может быть опасен такой эндометрий? Понятно, что скорее всего для зачатия это очень плохо. А так, в плане повседневной жизни?

основное проблемы с зачатием, вынашиванием в основном узнают при такой проблеме, но и то смотря какая толщина при овуляции. Симптомы могут быть, могут и не быть никакие, может отсутствовать менструация, может нарушаться цикл могут боли быть, но могут и не быть, воспаления, спайки эндометриоз, но на качество жизни особо повлиять не должно, можете даже не ощущать этого, кто-то и эндометриоз не замечает, а кому-то так плохо что оперировать приходится, то есть всё очень индивидуально и мыслить негативно и пугать себя не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элеонора, просто мне непонятно почему врач которая делала узи не сказала, что он настолько тонкий. Хотя отзывы про врача хорошие и она все всегда разъясняет. Беременность пока не планирую. Овуляция (судя по выделениям) есть. Месячные регулярные и всегда идут одинаково (нет такого что в один день обильные, а в другой скудные) всегда одинаковое количество крови, боль не беспокоит, состояние тоже хорошее. Просто думаю, что не нарос в тот день цикла. У меня овуляция 25. Мне лучше сделать в нее узи или чуть позже?

УЗИ делайте в день предпологаемой овуляции, следующий цикл проконтролируйте тоже для себя надеюсь всё будет хорошо у вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элеонора, я записалась на узи завтра, а предполагаемая дата овуляции 25. УЗИ будет неинформативно ?

Должно быть информативно попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элеонора, здравствуйте! Прикрепила результат узи, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте результат хороший эндометрий 10.5 мм. Не переживайте, Всех Благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Элеонора, спасибо большое вам. Теперь я спокойна ☺️