Консультация гинеколога /

Сильно мучает ПМС — вопрос №1430079

Здравствуйте, мне 50 лет, месячные регулярные, цикл 26 дней. По узи яичники уже не функционируют. Ровно за 13-14 дней до месячных очень плохо себя чувствую, первое что реагирует это жкт, также ужасная слабость, потливость, переодически чувство жара, ничего не хочется. Пол года назад воач назначала мне Фемастон 1/10, перенесла плохо, начались кровотечения и общее самочувствие было ужасное. Потом пробовала Анжелик микро, та же история. Хотя знаю что эти два препарата назначают когда месячных уже нет. Все растительные препараты тоже не помогают снять это ужасное состояние, попробовпла наверно все что есть в аптеке. Можно ли мне подобрать какой то другой гормон, что бы облегчить моё состояние? Потому что 13 дней я живу нормально а остальные 13 это просто ужас . Аденомиоз уже много лет, миома не прогрессирующая, фиброзокистозная мастопатия

Возраст: 50

Хронические болезни: Гэрб, дискенезия жвп, аденомиоз, фибр кист мастопатия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Фемостон 1 и Анжелик микро для вас слишком слабые, поэтому и была такая реакция. В вашем случае лучше начать приём Клайры, ее можно пить до 55 лет, если симптомы только перед менструацией
Принятый ответ
Клиент
Да, я вот про Клайру тоже слышала, а Цикло прогенова чем от Клайры отличается?

Клиент
Ну а ЖКТ может так реагировпть? Просто уже 4-й цикл это замечаю. Вот всера как раз быда боль в правом подреберье как колика, месяц назад кишечник отреагировпл сильным вздутием и болями ну и тд
Акушер, Гинеколог
Цикло Прогенова это згт, а Клайра кок, его тоже можно, но он все таки больше подходит, когда симптомы менопаузы постоянны, а не только перед менструацией.
Клиент
Анастасия, а на Клайре не будет такой сильной побочки как от Фемостона? У меня на 7-й табл ужасное самочувствие было, и пришлось его отменить
Акушер, Гинеколог
Это очень индивидуально, на самом деле. Но в Клайре содержится эстроген, идентичный натуральному, поэтому побочные эффекты именно в виде непереносимости встречаются намного реже, чем на других препаратах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы в пременопаузальном периоде, это симптомы климактерических расстройств. Если нет противопоказаний, попробуйте фемостон 1/10
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я же написала, что фемостон мне не подошёл, было кровотечение и ужасное самочувствие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь. Попробуйте климонорм. Он должен помочь
Принятый ответ
Клиент
Асиет, насколько я знаю, в показаниях климонорма - постменопауза и отсутствие месячных брлее полугода. У меня регулярные месячные, просто очень плохое самочувствие во второй фазе цикла . ЗГТ я уже пробовала : фемостон и анжелик. Было ещё хуже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте клайра, новинет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Рекомендую Вам при приливах жара, потливости принимать Абьюфен по 1 таб 1-2 раза в сутки 5-10 дней до купирования симптомов.