Можно ли ЗГТ при отклонения в анализах.

Здравствуйте. 49 лет. Своих месячных нет 1,5 года. Врач прописала фемостон 1/10, попросила сделать анализы, т.к у родителей были инфаркты и инсульты. Отклонения есть, но все равно почему-то рекомендовала ЗГТ , а не фитоэстрогены. Пропила 2 курса. Грудь стала болезненной, набухшей. Перестала пить фемостон. Думаю, продолжать или перейти на фитоэстрогены.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Тромбофилиями высокого риска являются гомозиготы F2, F5, дефицит протеина с, s, антитромбина 3, у Вас этих изменений нет, соответственно противоказаний для приема менопаузальной гормонотерапии нет. Если инфаркты, инсульты у родственников были после 50 лет, не считаются наследственными, а приобретенными. Какой запрос был при назначении згт, приливы, сухость слизистых, набор веса? На фоне приема Фемостон 1/10 Менструация есть?

Ольга Михайловна, здравствуйте. Есть приливы, сухость кожи, плаксивость. Веса наоборот не хватает. 51 кг при росте 168. На фоне гормонов были месячные. А протеин С выше нормы о чем говорит?

Повышение не значительное и обычно клинической значимости не несёт, может быть повышен на фоне приема эстрогенов, но если правильно поняла анализы сдавали до начала приема препаратов. Если не было Менструации 1,5, года, если Эндометрий по результатам УЗИ был 4 мм и менее обычно рекомендуют препараты не циклические, чтобы Менструации не было. Это или Фемостон конти или Анжелик. Этап привыкания организма к гормонам длится до 3 месяцев, это время могут быть побочные эффекты, в том числе болезненность в молочных железах, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Дидрогестерон в составе Фемостон часто даёт подобную жалобу, тогда рационально перейти на Анжелик, который, наоборот, способствует профилактике отёчности. Различие в эффективности мгт и фитоэстрогенов в 1000 раз, поэтому если при приеме Фемостон чувствовали себя лучше целесообразно вернуться к приему гормонов

Ольга Михайловна, есть ещё фиброзно- кистозная мастопатия с преобладанием фиброза. А на гормонах грудь становится очень напряженной и болит. Так должно быть?

Мастопатия это не противоказание для приема мгт. Как написала выше это может быть этап привыкания и обычно купируется через 3 месяца. Или реакция на Дидрогестерон в составе Фемостон, тогда обычно ситуация разрешается при смене препарата, например, на Анжелик. Так же, учитывая что Менструации не было 1,5 года можно рассмотреть тиболон, препарат с эстроген гестагенной активностью, обычно женщины улучшают самочувствие, и повышение либидо. Фемостон 1/10 был в данной ситуации не препаратом выбора

Ольга Михайловна, спасибо!

Пишите если остались вопросы. Гормоны при регулярном обследовании не навредят, а качество жизни значительно улучшат. Так же будут профилактировать остеопороз и сердечно сосудистые проблемы в будущем. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Одним из противопоказаний к применению МГТ ( менопаузальной гормональной терапии) является наследственная тромбофилию, повышенная склонность к тромбообразованию. Клинически значимыми являются только мутации F2, F5.
Их у Вас нет. Поэтому Фемостон принимать можно.

Принятый ответ

Добрый день
У вас отсутствуют тромбофилии высокого риска
Поэтому противопоказаний к ЗГТ нет
Инфаркты и инсульты это артериальные тромбозы
Риск которых как раз снижается при ЗГТ
А повышается риск венозных тромбозов
Кроме того,имеет значение какой прогестин в ЗГТ
И в фемостоне этот прогестин наиболее безопасный.
Поэтому можно фемостон
В кожных формах ещё меньше риска тромбоза
То есть например можно использовать такую схему
Эстрожель 2 нажатия
Утрожестан 200 мг во влагалище ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте ; не волнуйтесь по представленным результатам анализов на наследственные тромбофилии у вас не выявлены тромбофилии актуальные в отношении акушерства и гинекологии , поэтому прием гормональных препаратов вам не противопоказан ; вы спокойно можете принимать при отсутствии других противопоказаний препараты из группы заместительной гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютными противопоказаниями к применению менопаузальной гормональной терапии (МГТ) являются: кровотечения из половых путей неясного генеза, рак молочной железы и эндометрия (в том числе в анамнезе),опухоли печени,тромбозы и тромбоэмболии (в том числе в анамнезе), инфаркт миокарда, ишемические или геморрагические цереброваскулярные нарушения, а также аллергия на компоненты МГТ и кожная порфирия. Относительные противопоказания включают миому матки, эндометриоз, мигрень, венозный тромбоз и эмболию в анамнезе, семейную гипертриглицеридемию, желчнокаменную болезнь, эпилепсию и рак яичников в анамнезе. У вас таких противопоказании нет . Поэтому спокойно можете возобновить и принимать