Консультация офтальмолога /

Укрепление сетчатки во время беременности — вопрос №1430396

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать заключение врача офтальмолога. Беременность 30 недель. Записали на лазерное укрепление сетчатки. Будет уже 31 неделя беременности. Нужно ли делать лазерное укрепление сетчатки? Врач посмотрел и сказал либо кесарево либо делать укрепление сетчатки. Слышала , что делают эту процедуру до 30 недель . Можно ли укреплять сетчатку в 30 недель беременности? Не поздно ли? Какие последствия? Что лучше укрепить сетчатку или согласиться на кесарево? Безопасна ли данная процедура во время беременности? Посмотрите пожалуйста, заключение врача и помогите разобраться.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Дистрофии дистрофиям рознь. В осмотре не отражен тип периферической дистрофии. А они далеко не все требуют обработки лазером. Советую показаться именно лазерному хирургу, чтобы определил тип дистрофии и соответственно есть ли вообще показания к лазеркоагуляции. Если будут - то сейчас не поздно ещё этим заниматься на 30 неделе. Никак эта процедура не повредит. Но учитывая, что нужно наблюдение через 2 недели после лазеркоагуляции, с этой процедурой (если она действительно показана) нужно управиться до 37 недели.

Кесарево не лучше. Для кесарева сейчас показания только разрывы и отслойка сетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, как раз так проверяла у лазерного хирурга. Такое заключение написали и устно сказали либо лазером укреплять сетчатку либо кесарево. А может быть такое, что проведу эту процедуру а во время родов все равно что-то случится с сетчаткой?

Офтальмолог
Если лазерный хирург считает дегенерации опасными и рекомендует лазеркоагуляцию - надо делать. Это барьер вокруг очагов, которые в теории могут дать разрыв. Если опасные очаги обработаны - то сетчатке ничего не угрожает ни до, ни во время, ни после родов. Сейчас срок позволяет этим заниматься, поэтому стоит сделать в ближайшее время
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не любые дистрофические изменения на периферии сетчатки требуют лк. В данном осмотре, что вы приложили нет уточнения какой именно тип дегенерации, есть ли тракция или разрыв. Это важно.
Сходите на консультацию к лазерному хирургу. Вполне может оказаться, что лк и не нужна
Принятый ответ
Клиент
Вера, как раз так проверяла у лазерного хирурга. Такое заключение написали и устно сказали либо лазером укреплять сетчатку либо кесарево. А может быть такое, что проведу эту процедуру а во время родов все равно что-то случится с сетчаткой?
Офтальмолог
Ну понятно. К сожалению не указал какой именно тип дистрофии.
Но если лазерный хирург рекомендует лк, значит оценил дистрофию как неблагоприятную.
По срокам вы ещё успеваете. На созревание коагулятов надо недели 2-4 в зависимости от площади и количества. У вас будет 31 неделя. И даже если взять максимально 4 недели, то вполне укладываетесь к пдр.
Кесарево сечение не лучше.
Офтальмолог
Здравствуйте!В заключении у вас написано,что есть дистрофические очаги по всей периферии сетчатки.Не указано какие именно,но многие дистрофические очаги бывают потенциально опасными к разрывам под действием каких-либо факторов (поднятие тяжестей,потужной период,например).Если происходит разрыв-это чревато развитием серьезного осложнения-отслойка сетчатки,при котором восстановить зрение очень трудно.Поэтому при обнаружении таких опасных тонких мест рекомендовано сделать лазерную коагуляцию.Лазером делается,грубо говоря,прижигание сетчатки,для того,чтобы ее удержать,если вдруг все же разрыв произойдет.Лазерное укрепление сетчатки при беременности можно делать до 32,максимум 33 недель.И тут уже ваш выбор-либо действительно делать сейчас и рожать самостоятельно (по срокам вы успеваете),либо же отложить этот вопрос и рожать методом Кесарево,чтобы исключить потужной период.Но имейте ввиду,что разрыв тонкого места может случиться в абсолютно любое время и от любого воздействия,это непредсказуемо.Я рекомендую,все же,не затягивать и сделать все сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Анна, А может быть такое, что проведу эту процедуру а во время родов все равно что-то случится с сетчаткой?
Офтальмолог
Если коагуляция будет сделана правильно-то нет.Укрепление для того и делается,чтобы избежать серьезных осложнений.
Клиент
Анна, а эта процедура безопасна во время беременности? Для малыша?
Офтальмолог
Да,абсолютно.Лазер действует только местно.Есть ограничения по сроку беременности только из-за того,что на заживление коагулятов нужно время (от 2 недель до 1 месяца).
Клиент
Анна, меня записали на следующую неделю. Это будет 31 неделя. А вдруг преждевременные роды. Тогда как?
Офтальмолог
Тут уже будет решаться вопрос по состоянию вас и ребенка.Коагуляты уже будут,хоть еще и не совсем состоятельные,но это уже снизит риски осложнений по глазу.Все будет хорошо,главное-настраиваетесь на это и не волнуйтесь лишний раз.
Клиент
Анна, а после укрепления сетчатки проводится повторное обследование ?
Офтальмолог
Не всегда.Лично я назначаю повторный осмотр через 2 недели для оценки состояния коагулятов.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если Вас смотрел лазерный хирург и порекомендовал Лазерную коагуляцию сетчатки для укрепления, значит, тип периферической дистрофии опасен. Во время потужного периода в родах, эти слабые места могут разорваться и привести к отслойке сетчатки. На самом деле в 30 и в 35 недели коагулируют. Самое главное, чтобы было 2 недели запас до родов, чтобы коагуляты смогли зажить. Рекомендую сделать данную процедуру, чтобы профилактировать разрыв и отслоение.
Принятый ответ
Клиент
Алена, подскажите пожалуйста, а может быть такое, что сделаю эту процедуру, а во время родов все равно что-то случится с сетчаткой?
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это исключено, если коагуляты нанесены правильно.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписки - к сожалению, не указан тип дистрофии, поэтому нельзя сказать конкретно, но то, что вас консультировал лазерный хирург, даёт повод говорить о том, что коагуляция необходима. Эта процедура абсолютно безопасна для ребёнка, коагуляты созревают примерно 2-3 недели, поэтому процедуру проводят до 36 недель беременности, но лучше делать раньше, чтобы был запас времени. На остроту зрения она не повлияет. Процент осложнений на сетчатке во время естественных родов минимальный, а кесарево - это полостная операция
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) посмотрела) я бы вам рекомендовала сходить еще к одному врачу, к лазерному хирургу. Вам сейчас главное не нервничать. Лазерная коагуляция нестрашная процедура...в ней ничего страшного нет, но надо её выполнять по показаниям. Изучите у себя в городе какие есть хирурги и за вторым мнением, потом напишите что сказали. Самое главное береги себя