Консультация психиатра /

Пора ли мне лечиться? — вопрос №1430441

Здравствуйте.
Два месяца назад родила. И психика моя поехала... До этого стойко держалась,хотя и мужа забрали в сентябре, была одна. Беременность была тяжелой. Больше всего в жизни сейчас боюсь навредить ребенку.
Утром было следующее...
Утром ребенок принимал воздушные ванны на пеленке. Я сидела рядом. Встала с дивана за салфеткой. Потом села и вспомнила что-то - встала,взяла что-то и села на диван к ребенку. Тут в голове моей что-то перещелкнуло. Пошли мысли: а вдруг ты бы села на него и раздавила. А дальше еще хуже: пока ты вставала-садилась- села на него и сама не заметила.И я поверила в это! Весь день настроение к нолю и мысли только об этом. Уже готова отдать маме ребенка и сама не приближаться. Каждый день круговорот мыслей: как бы ты могла навредить или как уже навредила. Вот понимаю, что нет. Если бы я села на него,я бы почувствовала! Ребенок бы орал! Но могз так меня пугает. Что я верю в этот бред! Что со мной? После родов ужасно атакуют меня мысли такого плана. Кормлю грудью. Таблетки пить не могу. Сегодня прям накрыло волной паники. Думаю: у него небось все органы раздавлены... И такое состояние: все бросить и убежать!
Скажите, что это такое?

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, часто после родов, на фоне стресса усиливается чувствительность и реакция организма на тревогу. Самое главное для вас иметь возможность отдыха, попросите близких об этом, по возможности. Из препаратов можно курс магния месяц 1200мг/сут+ ванны с магниевой солью через день 10-14 шт.
С вашим ребенком все в порядке, сейчас , что бы помочь себе справится с тревогой попрактикуйте релаксацию по Джелкбсону( чем чаще, тем лучше навык и эффект).
Принятый ответ
Психолог
Вероника, здравствуйте! С рождением ребенка Ваши чувства обострились. Вы теперь мама, старайтесь быть больше этой тревоги. Проговаривайте свои действия. С Вам им ребёнком все в порядке. Вы хорошая Мама для своего ребенка. Просто Вам сейчас тяжело. Если есть возможность, попросите близких о помощи. Нужно больше спать , выходить на воздух. Так психике и организму будет легче.

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, понимаю вас ,вы сильно переживаете.Но вам нужно успокоиться.Отгонять плохие мысли ,сразу переключаться.Больше старайтесь отдыхать ,оставлять ребенка на некоторое время с кем то и идти просто гулять,в магазин.Наладьте сон ,когда ребенок спит ,спите тоже ,а не занимайтесь домашними делами.Вы хорошая мама ,не переживайте.Все будет хорошо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас так проявляется тревожная симптоматика. Не переживайте, с вами все в порядке, после родов такое часто отмечается. У вас постепенно пройдет это состояние.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно у вас предвестники послеродовой депрессии. Лучше всего очно обратиться к психотерапевту. Специалист вас обучит техникам саморегуляции(диафрагмальное дыхание, визуализация, прогрессивная мышечная релаксация и т.д.). Так же необходимо соблюдать психогигиену(например: откажитесь от просмотра новостей, находите для себя время для занятий увлечениями или просто для отдыха, общения с друзьями, совершайте вечерние прогулки).
С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В связи со всеми ситуациями стрессовыми, у вас развилось тревожное расстройство и мысли эти все также проявление тревоги. Постепенно вы должны справиться, нужно собраться, выполнять регулярные дыхательные техники. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Уже регулярное выполнение поможет снизить порог тревожности. Кроме того , если есть возможность оставлять ребеночка на пару часов с кем- то из родных, хорошо помогают занятия в тренажерном зале, хотя бы 2-3 раза в неделю лучше с тренером, это поможет и отвлечься и прийти в форму, и гормонально восстановиться.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во рекомендовано КПТ +фенибут по таб,3 р/с+магнийв6.